Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Со стороны Европы это лицемерие»: Милонов о требовании разрешить алкоэнергетики в России

Общество
«Со стороны Европы это лицемерие»: Милонов о требовании разрешить алкоэнергетики в России
Несколько лет назад розничная продажа слабоалкогольных энергетиков в столице была запрещена на законодательном уровне. / Фото: Арсений Гуров для «Вечерней Москвы»

8 июля в СМИ появилась информация о том, что Евразийская экономическая комиссия подготовила проект решения, обязывающий Россию разрешить на своей территории продажу энергетических напитков, содержащих алкоголь. Депутат Государственной думы Федерального собрания РФ Виталий Милонов в беседе с корреспондентом «Вечерней Москвы» обозначил свою позицию открыто и категорично:

— Если подобное требование выдвинут, оно будет являться свидетельством лоббизма производителей этих самых алкоэнергетиков. Наше правительство имеет полное право ограничивать продажу тех веществ, которые не являются продуктами повседневного спроса. А главное, вред этих напитков доказан исчерпывающе. Мы даже на региональном уровне принимали запрет на продажу содержащих алкалоиды энергетических напитков. Данный вид продукции объективно представляет опасность для здоровья граждан, прежде всего — молодежи. Состав этих напитков не соответствует тем параметрам, которые предъявляются к безопасности пищевых продуктов.

«Со стороны Европы это лицемерие»: Милонов о требовании разрешить алкоэнергетики в России Виталий Милонов: Лично мне очень нравится эта идея — хорошо, если творческие люди будут выполнять функции помощников на общественных началах / Фото: официальная страница Виталия Милонова в Facebook

Депутат Госдумы выразил уверенность, что объективно алкоэнергетики должны быть запрещены, исходя из медицинских показателей и научных обоснований. Он сказал, что их когда-то допустили к производству в нашей стране, однако состав этой категории напитков не был изучен.

— На сегодняшний день на основании лабораторных исследований существует консолидированная позиция медицинского научного сообщества России, что алкоэнергетики — опасный напиток, с этим утверждением согласны и правоохранительные органы, — пояснил политик.

Виталий Милонов заявил, что с нравственной стороны эта попытка европейских «друзей» напоминает историю нашей страны в 90-х:

— Все, что на Западе в то время было уже запрещено к потреблению, поставлялось в Россию. В ряде стран у них продаются напитки с крайне низкой долей синтетического кофеина. Своих граждан они берегут, так как понимают, что даже в небольшом количестве энергетики представляют опасность для здоровья. Со стороны ЕС это лицемерие, так как продажа энергетиков даже без примеси алкоголя в Европе ограничена.

В свою очередь ведущий научный сотрудник ФГБУН «Федеральный исследовательский центр питания, биотехнологии и безопасности пищи» Ольга Багрянцева рассказала, чем может быть опасно употребление алкоэнергетиков. 

— В свое время мы (сотрудники научного центра — прим. «ВМ») писали обоснование — почему не должны использоваться слабоалкогольные энергетики. На основании этого документа они были запрещены. Самое простое пояснение: если алкоголь входит в состав напитка, постоянное употребление подобного напитка может привести к алкоголизму. Всемирная организация здравоохранения, специализированное учреждение Организации объединенных наций, проводила исследования, каким образом осуществляется воздействие компонентов энергетических напитков, возбуждающих нервную систему, совместно с алкоголем на организм человека. На основании этих исследований в Европе использование слабоалкогольных энергетических напитков также запрещено. Безалкогольные напитки в ЕС продаются, а алкоэнергетики — нет. Все риски просчитаны, на основании заключения вынесен запрет, — сообщила представитель центра.

Багрянцева объяснила, что предметно говорить о событии рано, так как документ коллегии Евразийской экономической комиссии, о котором пишут в СМИ, не обнародован. По ее словам, если подобное требование от ЕЭК, обязывающее РФ отказаться от ограничений в продаже слабоалкогольных энергетиков, действительно будет предъявлено, научные сотрудники, изучив доводы представителей ЕС, смогут делать собственные выводы и, если понадобится, какие-либо официальные заявления. Но обоснования ФИЦ питания и биотехнологии остаются в силе, независимо от политических переговоров, добавила специалист.

Читайте также: Геннадий Онищенко выступил против идеи вернуть в продажу алкогольные энергетики

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.