Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Нотариус рассказал, какие способы распоряжения имуществом можно использовать

Общество
Нотариус рассказал, какие способы распоряжения имуществом можно использовать
Договор дарения можно оформлять в простой письменной форме / Фото: «Вечерняя Москва»
Вступление в наследство не всегда проходит гладко. Что нужно учесть, чтобы переход имущества к наследникам прошел максимально безболезненно, и какие новые способы распоряжения имуществом можно использовать.

«Здравствуйте. Очень нужен ваш совет. Как-то так получилось, что в последнее время часто слышу истории о том, какие проблемы возникают у людей при получении наследства. Вот и я задумалась на эту тему. Моей маме уже 78, она держится еще хорошо, но уже начались проблемы с памятью, да и сердце тоже барахлит.

В общем, все мы не вечны… Но составлять завещание мама не хочет. Дарственную на квартиру оформлять — тоже. Когда недавно зашел разговор на эту тему, она вдруг сказала: «Я сейчас дарственную оформлю, а вдруг тебе кирпич на голову упадет, и что — квартира внучке перейдет, а я на старости лет бомжевать буду?» Вот такая логика… А еще у нее есть вклады в нескольких банках, и еще какие-то акции после папиной смерти ей остались. Но что конкретно, где, сколько — мне неизвестно. Можно ли их будет найти, если никаких документов она не оставит? В общем, хотелось бы узнать, как лучше поступить, чтобы, когда придет пора вступать в наследство, не тратить на это время, деньги и нервы. Елена, 51 год»

— Здравствуйте, Елена. Чтобы принять решение в пользу завещания или дарственной, нужно понимать, в чем разница между ними. Завещание — это распоряжение имуществом на случай смерти. Пока завещатель жив, он вправе распоряжаться своим имуществом, как ему заблагорассудится. Квартира, дом, банковские вклады — все это перейдет наследникам только после смерти собственника. Человек может даже отменить завещание или изменить его. Дарение же — это сделка, при которой право собственности сразу переходит к тому, кто получил дар. В случае недвижимости — как только пройдет государственная регистрация перехода права в Росреестре. Отменить эту сделку очень сложно. По большому счету в отношении физического лица закон предусматривает лишь одну причину — если человек, получивший квартиру в дар, покушался на жизнь и здоровье дарителя или на жизнь его родственников.

А вот на случай, которого опасается ваша мама, закон позволяет предусмотреть в договоре условие про отмену дарения в случае, если случится так, что вы уйдете из жизни раньше нее.

Договор дарения можно оформлять в простой письменной форме. Но он может быть легко оспорен теми, кто оказался обойденным. Поэтому дарение ценных вещей лучше удостоверять у нотариуса. Нотариус подготовит сделку, запросит необходимые для ее совершения документы, а также совершенно бесплатно передаст удостоверенный договор на госрегистрацию.

Стоимость услуг нотариуса за удостоверение завещания, включая оплату услуг правового и технического характера, в Москве составляет 2500 рублей. Тариф за удостоверение договора дарения зависит от стоимости имущества. К примеру, если квартира дарится близкому родственнику, то при ее цене до 10 миллионов рублей тариф вместе с услугами правового и технического характера составит 11 тысяч рублей плюс 0,2 процента от кадастровой стоимости.

Получая свидетельство о праве на наследство у нотариуса, нужно будет уплатить тариф в размере госпошлины — 0,3 процента от стоимости наследуемого имущества. За правовую и техническую работу придется заплатить 6 тысяч рублей.

Хотя если наследники проживали совместно с наследодателем, они освобождаются от уплаты государственной пошлины. Так что насколько финансово выгодно оформление завещания и вступление в права наследства или заключение договора дарения — считайте сами исходя из кадастровой стоимости вашего жилья.

Что касается розыска банковских вкладов и ценных бумаг: нотариус в рамках наследственного дела сделает запросы в банки или в организации, являющиеся реестродержателями, и все узнает.

Советы давать — дело неблагодарное. Поэтому как поступить вам или другим людям, которые задаются подобными вопросами, придется решать самостоятельно.

Ведь здесь играют роль разные факторы: отношения в семье, возраст, наличие других претендентов на имущество, финансовое положение, наличие льгот и другие. Поэтому хорошо бы лично прийти к нотариусу, чтобы проконсультироваться по своей ситуации.

НОТАРИУС

Алексей Петров ведет профессиональную деятельность с 1997 года. Оказывает все виды нотариальной помощи физическим и юридическим лицам. Является членом комиссии Московской городской нотариальной палаты по контролю за исполнением профессиональных обязанностей нотариусами города Москвы.

КСТАТИ

С 1 июня 2019 года установлены новые виды распоряжения имуществом — это совместное завещание супругов и наследственный договор. Второй заключается между наследодателем и будущими наследниками и может содержать условия, определяющие круг наследников и порядок перехода прав на имущество наследодателя после его смерти.

Также в нем может быть назначен душеприказчик и прописана обязанность участвующих в договоре лиц совершить какие-либо не противоречащие закону действия.

Уважаемые читатели!

Расскажите о проблеме, которая вас волнует, в письме и отправьте его на нашу электронную почту nedelya@vm.ru или на почтовый адрес редакции: 127015, Москва, Бумажный пр-д, 14, стр. 2, «Вечерка»

Пожалуйста, не забудьте сделать на конверте пометку «Юристу» и указать номер своего телефона для связи.  

Читайте также: «Бесплатные» юридические услуги: как мошенники обсчитывают москвичей

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.