Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Франц Клинцевич: "Дело Сердюкова – проверка для правоохранительной системы"

Сюжет: 

Оборонсервис
Общество

В отношении бывшего министра обороны РФ Анатолия Сердюкова возбуждено уголовное дело по статье о халатности, об этом сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин на сайте ведомства. Ситуацию с уже не только опальным, но и подозревемым экс-министром комментирует Франц Клицневич, заместитель Председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по обороне.

- Разбирательство по Оборонсервису началось несколько месяцев назад, а уголовное дело появилось только сейчас… Франц Адамович, чем же можно объяснить такой простой?

- Все, что связано с такой махиной, как министерство обороны, проходит целую цепочку народу. И понятно, конечно, что без устного заявления министра ничего не обходилось, но подтвердить какие-то распоряжения, которые Сердюков давал устно, не представляется возможным. В этом случае даже факт злоупотребления должностными полномочиями труднодоказуем. Если дело и не возбуждалось, то только из-за сбора объемной доказательной базы. А она, поверьте, в этом деле очень массивная.

- Но ведь халатность – это ведь очень «тонкая» статья… Не «соскочит» ли экс-министр с уголовного дела?

- Действительно, тонкая. Уголовного дела по какой-то другой статье кроме халатности сейчас возбудить невозможно, я уже объяснил, почему. Но Сердюков «не соскочит». Дело уж очень громкое. К нему мало того, что сейчас привлечено самое пристальное внимание со стороны прессы и общественности, но и Следственный комитет действительно основательно здесь работает.

По правде говоря, это очень показательный процесс. Есть у нас законность? Есть государство? Сможет ли государство эту законность осуществить? Все, что происходит с Сердюковым, - проверка правоохранительной системы.

- Но эта статья подразумевает очень мягкое наказание. Уголовный кодекс предусматривает не самый большой штраф и арест на три месяца…

- Так-то оно так, но давайте не будем забегать вперед. Следственный комитет не зря же так долго собирал доказательную базу. Возможны ведь и другие варианты развития событий. Например – вариант идеалистический. Фигурантам дела озвучивают реальные сроки, и фигуранты начинают сдавать и закладывать свое руководство. Другое дело, что в этом случае наступит коллективная ответственность – «группа лиц» на юридическом языке. И в этом случае наказание может быть совсем другим.

- То есть халатность халатностью и останется? Другого исхода можно не ждать?

- Опять же, не будем забегать вперед. Халатность ведь оценивается и тем, к каким последствиям она привела. Есть халатность, которая приводит к тому, что был, ну например, снесен столб в ДТП. Был случай, когда халатность привела к гибели 9 человек. Халатность Сердюкова – это ущерб системе безопасности нашей страны. Это не только финансовый ущерб, это еще и потеря боеготовности, развал целой системы. Закрывались целые объекты. Масса вопросов может возникнуть. И масса вопросов возникнуть должна. Я думаю, следствие примет во внимание и это.

СПРАВКА "ВМ"

Анатолий Сердюков родился в 1962 году в поселке Холмский Абинского района Краснодарского края. Окончил Ленинградский институт советской торговли по специальности "экономист" (1984), юрфак Санкт-Петербургского госуниверситета (2001). Доктор экономических наук.

С 2000 по 2004 год - заместитель руководителя инспекции, заместитель, руководитель Управления министерства по налогам и сборам по работе с крупнейшими налогоплательщиками по Санкт-Петербургу.

В 2004 году - заместитель, временно исполняющий обязанности главы МНС.

С июля 2004 года - руководитель Федеральной налоговой службы.

С февраля 2007 года - министр обороны РФ, постоянный член Совбеза РФ.

Переназначен на этот пост 21 мая 2012 года.

6 ноября 2012 года Владимир Путин отправил Анатолия Сердюкова в отставку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ксения Собчак побывала в гостях в роскошной квартире Евгении Васильевой

Фигурантка дела "Оборонсервиса" Евгения Васильева дала первое телеинтервью, находясь под домашним арестом.

Васильева открыла для общественности свою знаменитую огромную квартиру в Молочном переулке. В гости к бывшей чиновнице пришла телеведущая Ксения Собчак для съемок ее программы "Собчак живьем" на телеканале "Дождь".

Васильева провела для Собчак целую экскурсию, уточнив, что вся мебель в шикарном жилище уже была там до ее заселения, ведь "коллекцию собирала бабушка" (читайте далее...).

 

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.