Зеленоглазое такси, по взмаху жезла тормози
Вместе с инспекторами мы караулим нарушителей у Павелецкого вокзала. Ждать долго не приходится. Взмах жезла — и желтая иномарка прижимается к обочине.
— Добрый день! Инспектор ГИБДД Роман Руднев, — представляется старший лейтенант полиции водителю такси, остановленного на Кожевнической улице. — У нас проходит профилактическая операция «Такси». Вы ехали без пристегнутого ремня.
— Только отъехал от вокзала, забыл пристегнуться, — начинает извиняться Николай Романов, протягивая документы. Но закон есть закон. Полицейский составляет протокол. Эта «забывчивость» ударит по карману водителя — ему придется заплатить штраф в одну тысячу рублей.
Работа продолжается. Вместе с полицейскими дежурят представители Московской административной дорожной инспекции. Они следят за состоянием автомобилей.
— Водитель должен иметь карту, в которую внесены его фамилия, имя и отчество, а также название организации, которой принадлежит автомобиль, — поясняет инспектор МАДИ Валерий Рассказов. — Кроме того, раз в полгода необходимо проводить техосмотр авто.
Есть и другие особенности. Например, каждое такси должно быть оборудовано цветографической схемой, то есть соответствующей желто-черной раскраской на борту, называемой в народе шашечками. И еще одними шашечками на крыше, которые правильно называются опознавательным фонарем. А вот, кстати, такси без того и другого! — Я уже третий год таксую в России, приехал из Киргизии, — рассказывает Данияр Касынбеков. — Работаю по договору, машину взял в аренду...
— А где ваш фонарь? — спрашивает инспектор.
— Украли! Не убрал его на ночь с машины. А про шашечки на борту — я и не знал, что они должны быть...
На водителя составляют протокол. А вот вопрос по поводу раскраски автомобиля административная дорожная инспекция будет предъявлять уже работодателю. Тем временем инспектор ГИБДД Дмитрий Никитин останавливает следующего таксиста. За рулем — Андрей Саканчук. С документами у него все в порядке.
— Да я даже во дворе пристегиваю ремень, 16 лет работаю водителем, и ни одного правонарушения, — улыбается водитель.
Полицейские с инспекторами МАДИ останавливают одну машину за другой. Нарушений много — только за непристегнутый ремень гаишники составляют десять протоколов.
— И что, все так спокойно реагируют? — интересуюсь у инспекторов.
— Наша Московская административная дорожная инспекция — молодая организация. Несколько лет назад, когда только был укомплектован штат, водители еще не знали о нашем существовании.
Некоторые даже с кулаками кидались, принимали нас за бандитов с большой дороги, — улыбается Валерий Рассказов. Всего за первый день операции мы составили 28 протоколов. Львиная доля — за непристегнутые ремни и отсутствие шашечек. И это только начало.
— Общегородская профилактическая акция «Такси» продлится до 8 апреля, — говорит инспектор отдела пропаганды полка ДПС ГИБДД Татьяна Зюбина. — В первую очередь она направлена на обеспечение безопасности пассажиров, предупреждение и пресечение нарушений. Как показывает практика, такие мероприятия снижают в городе аварийность.
ЦИФРА
80 тысяч таксистов официально сейчас работают в Москве. В последнее время их число выросло — например, шесть лет назад в столице было всего пять тысяч легальных таксистов. Такое увеличение связано с тем, что в Москве создана система, позволяющая легальным такси эффективно выполнять свою работу