Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Огненный «Град» в Подмосковье

Общество
Огненный «Град» в Подмосковье
Будут проверены более 300 воинских частей и соединений всех видов и родов войск, военных округов и флотов / Фото: Пресс-служба Министерства обороны РФ
В преддверии контрольной проверки с личным составом одной из общевойсковых армий Западного военного округа (ЗВО) было проведено более 100 учений.

В октябре в Вооруженных силах Российской Федерации начались контрольные проверки за 2017 учебный год. Как сообщили «Вечерней Москве» в Департаменте информации и массовых коммуникаций Министерства обороны России, проверочные мероприятия проходят более чем на 120 войсковых полигонах и затронут 100 процентов соединений, воинских частей и организаций российской армии. Будут проверены более 300 воинских частей и соединений всех видов и родов войск, военных округов и флотов. В ходе контрольной проверки в соединениях и воинских частях проводятся тактические и летно-тактические, тактико-специальные учения и занятия различного уровня, контрольные занятия по предметам обучения, проверяются вопросы боевой и мобилизационной готовности, повседневной деятельности, морально-психологического состояния личного состава. По результатам контрольных занятий не только воинским коллективам, но и каждому военнослужащему будет выставлена оценка, а также проведен контроль подготовки подразделений к выполнению задач по предназначению.

Как заявил командующий общевойсковой армией ЗВО генерал-майор Александр Перязев, перед проверкой, в ходе летнего периода обучения, с военнослужащими объединения было проведено более 100 батальонных, ротных и дивизионных тактических учений с боевой стрельбой. Личный состав танковых, мотострелковых, артиллерийских и других подразделений армии в течение сентября завершил подготовку и проведение плановых тактических и тактико-специальных учений, которые показали высокий уровень слаженности и подготовки штатных экипажей и расчетов. Командиры мотострелковых частей за время обучения отработали вопросы управления межвидовой группировкой войск, которой придавались силы оперативно-тактической и армейской авиации, силы и средства противовоздушной обороны, радиоэлектронной борьбы и других видов и родов войск боевого обеспечения.

За учебный год вновь сформированные подразделения мотострелковых дивизий вышли на качественный уровень профессиональной подготовки. Более чем на треть увеличилось количество проводимых тренировок, занятий, командно-штабных, тактических и тактико-специальных учений. Значительно увеличилось количество учений на незнакомых для соединений и воинских частей объединения полигонах. Личный состав достойно справился со всеми задачами.

В ходе сдачи контрольной проверки за право назваться «ударными» будут бороться все подразделения армии. Сейчас в ее составе два подразделения носят такое почетное наименование. По итогам проверки количество ударных подразделений в объединении планируется довести до десяти.

В эти же дни на полигоне Головеньки в Московской области провели контрольные боевые стрельбы подразделения реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Град» и самоходных артиллерийских установок (САУ) новейшей модификации 2С19М2 «Мста-С», входящие в состав танкового объединения Западного военного округа.

Мощная самоходка «Мста-С» предназначена для уничтожения тактических ядерных средств, артиллерийских и минометных батарей, танков и другой бронированной техники, противотанковых средств, живой силы, средств ПВО и ПРО, пунктов управления, а также для разрушения полевых фортификационных сооружений и препятствования маневрам резервов противника в глубине его обороны. Она может вести огонь по наблюдаемым и не наблюдаемым целям с закрытых позиций и прямой наводкой, включая работу в горных условиях. При стрельбе используются как выстрелы из боеукладки, так и подающиеся с грунта, без потери в скорострельности. Максимальная дальность стрельбы САУ «Мста-С» - 24,7 км, скорострельность - 7-8 выстрелов в минуту.

На подмосковном полигоне артиллеристы отработали поражение различных целей на дальности до 20 км, выполнив по 30 огневых задач, в том числе, ведение заградительного и сосредоточенного огня, а также противоогневые маневры со сменой и маскировкой позиций. Для введения условного противника в заблуждение были оборудованы ложные позиции. Целями для артиллерии стали полноразмерные макеты танков и бронетранспортеров условного противника. Все поставленные задачи артиллеристы Западного военного округа выполнили в полном объеме.

***

Стрельбу нашей артиллерии скорректирует «Ястреб»

Специалисты российского оборонно-промышленного комплекса завершают разработку перспективного перспективного радиолокационного комплекса (РЛК) «Ястреб-АВ» для разведки огневых позиций артиллерии противника и корректировки огня своей артиллерии. Об этом сообщил заместитель министра обороны России генерал армии Дмитрий Булгаков. «Комплекс по своим тактико-техническим характеристикам в разы превосходит имеющиеся на вооружении российской армии и армий иностранных государств аналоги», – сказал Дмитрий Булгаков. Принятие на вооружение РЛК «Ястреб-АВ» позволит значительно повысить эффективность применения артиллерии и ведения контрбатарейной борьбы.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.