Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Малина: друг или враг человека?

Общество
Малина: друг или враг человека?
Порционные десерты в каких-нибудь веселеньких креманках очень удобно конструировать на подложках из йогурта или мороженого / Фото: Валентин Звегинцев, «Вечерняя Москва»
Малина — одно из любимых лакомств детей и взрослых. Летом свежая, зимой — в виде варенья или джема. Но у нее есть и опасные свойства, о чем «ВМ» предупреждает читателей.

Собственно, кустарником малину назвать нельзя:  это — полукустарник с многолетним корневищем, из которого развиваются двухгодичные надземные стебли высотой до полутора метров. Корневище малины извилистое, деревянистое, с множественными придаточными корнями, образующими мощную разветвленную систему. Ягоды бывают красного, розового, желтого и даже черного цвета.

У нее масса полезных и целебных свойств, в которых давно разобрались селяне Руси и современные дачники.

Плоды малины содержат яблочную, винную, капроновую, салициловую, муравьиную кислоту; глюкозу, фруктозу, сахарозу, дубильные вещества, пектиновые, азотистые и красящие вещества, соли полезных человеку металлов, витамин С и эфирное масло. Малина улучшает цвет и тонус кожи у женщин, так что «баба ягодка опять» — это про любительниц малины. А еще она, как ни удивительно, содержит столько солей меди, что полезна офисным работникам и другим людям, находящимся в ситуации постоянного стресса. При сахарном диабете рекомендуют сок из малины, а также чай и даже сухой порошок из нее.

Малина и продукты из нее ускоряют лечение различных заболеваний ЖКТ: у нее отличные не только жаропонижающие, но и обезболивающие, противорвотные и противовоспалительные свойства. Корейская и китайская медицина использует малину в лекарствах от мужского бессилия. А на Руси только что сорванную малину применяли даже как «вытрезвляющее» средство. Интернет и районная, а также рекламная пресса полны рецептов с малиной на случаи практически любых заболеваний.  

К сожалению, нет ни одной медали без, как говорится, оборотной стороны. И малину не стоит считать абсолютно безопасной для любого сладкоежки «панацеей». Например, если человек болен гастритом или язвой, концентрированный сок малины пить не стоит — можно спровоцировать приступ.

— Следите за малышами! Объедание и обляпывание одежды и себя самого малиной и ее соком может не дать вам вовремя заметить не выявленную ранее аллергию, — добавил «ВМ» травник Михаил Фадеев. —  Соответственно, надо будет показать ребенка врачу-аллергологу. Кстати, астматикам или обладателям полипов в носу также стоит малину в пищу не употреблять.

Малина противопоказана в любом виде (даже в вине!) страдающим заболеваниями почек в стадии обострения, подагрой или мочекаменной болезнью.  

Очень важное уточнение, напомнил травник. Если вы пьете препараты против свертываемости крови (антикоагулянты или антиагреганты), а это может быть невинный «Тромбо-Асс» или «Кардиомагнил», малину употреблять нельзя — она обладает ровно противоположным действием.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.