Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Самые необычные и впечатляющие скульптуры мира

Общество
Самые необычные и впечатляющие скульптуры мира
Заяц Дюрера считается пародией  на рисунок «Молодой полевой заяц» художника Альбрехта Дюрера / Фото: Cкриншот с видео YouTube-канала Артём Бессонов
В Великобритании появилась скульптурная композиция изображающая президента США Дональда Трампа, который в гневе нависает над фигурой маленькой девочки по имени Матильда. «ВМ» собрала подборку самых необычных памятников по всему миру.

Скульптура «Путешественники»

Марсель, Франция

В разных местах города установлена целая серия необычных скульптур. Композиции изображают путешественников с тяжелыми чемоданами, которые лишены части туловища. По задумке автора, произведение символизирует, что человек оставляет частичку себя во время каждого путешествия. Еще одна трактовка - борьба с внутренней пустотой, которую люди нередко стараются заполнить новыми впечатлениями от путешествий.

«Корова в скафандре»

Швеция,  Стокгольм

Скульптура парящей в невесомости коровы располагается на одной из центральных улиц города. На голове у животного – скафандр, из которого торчат рога, за спиной – баллон с кислородом, а на копытах – защитная обувь. Композиция была установлена в 2004 году во время выборов в городской парламент. Считается одним из главных символов экологии.

Самые необычные и впечатляющие скульптуры мира Заяц Дюрера в Нюнберге / Фото: Cкриншот с видео YouTube-канала Артём Бессонов

Заяц Дюрера

Германия, Нюрнберг

Композиция считается пародией  на рисунок «Молодой полевой заяц» художника Альбрехта Дюрера, выполненный им в начале 16 века. В то время копии рисунков зайцев жители Нюрнберга нередко вешали в своих комнатах. Это своего рода негласный символ города. В 1980-е годы в центре Нюрнберга появилась бронзовая скульптура грустного  зайца, который вылез из ящика. Свою морду он положил на бронзовый постамент.

Памятник женской груди

Амстердам, Нидерланды

Бронзовая композиция встроена в брусчатку и находится в центре города. Правда, такой памятник легко и не заметить. Так что во время прогулки по улочкам Амстердама следует иногда внимательно смотреть под ноги.

Самые необычные и впечатляющие скульптуры мира Памятник женской груди в Амстердаме / Фото: Cкриншот с видео YouTube-канала Flat TV

«Ангел Севера»

Великобритания, Гейтсхед

Художник изобразил ангела с раскинутыми крыльями. Считается самым крупным изображением ангела  в мире. Высота композиции - 20 метров, размах крыльев более 50 метров, а общий вес - 200 тонн. Основания прочно «заземлено, что по расчетам проектировщиков позволит выдерживать сильнейшие порывы ветра – до 160 километров в час».

«Светофорное дерево»

Англия, Лондон

Вместо веток с листьями дерево украшено многочисленными светофорами – всего их насчитывается 75. Восьмиметровая композиция украшает один из перекрестков в восточной части города. В вечернее время смотрится особенно привлекательно и эффектно.

«Фиеста»

США,  Альбукерке

Памятник запечатлел пару в момент танца – мужчину и женщину, облаченных в яркие наряды. Однако лица главных героев - без четких контуров, они расплылись и получились весьма отталкивающими. Смазанным остается и общее впечатление от композиции. По этому причине она входит в число  самых безобразных в мире.

«Амамбель»

Южная Корея, Сеул

Композиция получила женское имя - в память о девушке, разбившейся в авиакатастрофе. С первого взгляда  – это  огромный кусок сжатого металла. Если присмотреться, то можно разглядеть отдельные элементы, к примеру бутон розы. Несмотря на всю трагичность заложенного смысла, эта композиция также входит в число наиболее отталкивающих арт-объектов в мире. 

Самые необычные и впечатляющие скульптуры мира Скульптура «Палец» в Париже / Фото: https://fantlab.ru/blogarticle11464

«Палец»

Франция, Париж

Торчащий из-под земли большой палец руки  сложно не заметить  - высота бронзовой скульптуры составляет 12 метров. Композицию создал французский авангардист Сезар Бальдаччини.  Одобрение и восхищение – вот то, что символизирует это произведение. Кстати, было еще две копии «Пальца» ушли с молотка - одна была продана в США, другая отправилась в Южную Корею.  

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.