Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Врачи рассказали, чем вреден храп для спящего и его близких

Общество
Врачи рассказали, чем вреден храп для спящего и его близких
В большинстве случаев избавиться от храпа самостоятельно практически невозможно / Фото: pixabay.com

Основные причины храпа — избыточный вес и скопление жира в области шеи, снижение тонуса мышц неба и стенок глотки под воздействием лекарственных препаратов, алкоголя и из-за курения, а также из-за отечности носоглотки в результате аллергии. Насколько опасен храп храпящему, ученые постоянно напоминают. А о проблемах рядом с ним спящего нужно ли беспокоиться?

Вот ученые из университета Северного Иллинойса в США решили наконец-то позаботиться о супруге храпящего. Они разработали специальную подушку, подавляющую неприятные, громкие звуки. Уникальное устройство, вмонтированное в подушку, состоит из трех микрофонов и звукового фильтра — будто бы спишь себе на такой подушечке и наслаждаешь тишиной, как в глухом лесу.

Однако заведующий отделением медицины сна Университета клинической больницы № 3 Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Михаил Полуэктов видит проблему у мучающегося от храпа супруга совсем в другом.

— Эта тема придумана искусственно. Как правило, близкие люди не реагируют отрицательно на храп своего соседа по кровати. Были даже зарубежные исследования, которые показывали, что у супруга храпящего человека может снижаться слух в момент сна. Чаще мы сталкиваемся с подобными жалобами на фоне общего семейного неблагополучия. Они звучат как дополнительные придирки. То есть подобная проблема — скорее социального характера, — объяснил Михаил Гурьевич.

Поэтому научные разработки американских ученых, конечно, найдут себе применение, но больше всего в тех семьях, где внутрисемейная обстановка накалилась добела. А вот по-настоящему любящим супругам нельзя забывать прежде всего о вреде храпа для здоровья храпящего. Среди самых серьезных заболеваний, грозящих храпящему, — сердечно-сосудистые и нервные.

Врачи рассказали, чем вреден храп для спящего и его близких Исследователи не рекомендуют долго спасть на животе - это может привести к сбою в работе кровеносной системы. / кадр из фильма «Бриджит Джонс»

В большинстве случаев избавиться от храпа самостоятельно практически невозможно, говорят специалисты. И все же уменьшить его человек вполне может, причем своими собственными силами.

— Если храпящий обладает лишним весом, конечно, ему стоит сбросить килограммы. Этому могут помочь физические упражнения, такие как активные прогулки более часа на свежем воздухе. Так, снижение веса всего лишь на 10% способствует избавлению от такой неприятной проблемы, как апноэ — задержка во сне дыхания. Но некоторые люди все равно продолжают терпеть неудобства, платят деньги за различные новомодные средства для снижения уровня храпа, отказываясь просто перейти на здоровый рацион питания.

Главный научный сотрудник МГМУ им. И.М. Сеченова, профессор Геннадий Васильевич Ковров постоянно сталкивается с жалобами москвичей на проблемы с храпом. В первую очередь, уверен профессор, нужно исключить то, что человек страдает от апноэ, временных остановок дыхательных движений во сне. Потому что именно это заболевание может повлечь за собой самые нежелательные последствия для организма пациента.

— Только обследовав пациента, мы сможем ему предложить необходимое лечение, которое может включать себя как целый комплекс методов, так и какой-то один кардинальный способ. Очень неплохо проблемы храпа решают наши лор-специалисты. Есть немало людей, которые храпят не из-за болезни, а в силу особенностей строения гортани, носоглотки.

Профессор согласен, что определенные упражнения, препараты для прочищения носоглотки способны некоторым образом «убавить» звук храпящего, но только не исключить храп полностью. К новинкам, предлагаемым на рынке, относится с большим подозрением. Например, категорически не доверят специальным подушкам от храпа.

— Все это маркетинговые ходы. Ничего нового не появилось. А подушки скорее могут помочь с проблемами остеохондроза шейного отдела позвоночника. Но производители никаких исследований не делают. Они не делятся информацией, даже когда прямо им задаешь вопрос: «Как исследовали, кого исследовали?» — сокрушается доктор.

В волшебном прекращении храпа у человека при перемене положения лежа на спине на положение лежа на боку Геннадий Васильевич ничего удивительного не видит. Встречаются люди, которые храпят только лежа на спине. Это опять же связано с физиологическими особенностями.

— Есть даже специальной устройство для того, чтобы человек не переворачивался на спину во сне, — пояс, регулирующий положение тела. Если человек ложится на спину, пояс его будит, — делится информацией профессор Ковров.   

Сегодня модно переходить на здоровый образ жизни. Так вот, по совету профессиональных сомнологов, чтобы избавиться или заметно убрать храп, следует отказаться от курения, не пить алкоголь хотя бы на самую ночь грядущую. Вместе с тем не нужно перегружать свой организм перед сном ни тренировками в спортзале, ни обильным ужином.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.