Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Их не воротишь назад! 53 467 выпускников простились со школой

Общество
Их не воротишь назад! 53 467 выпускников простились со школой
В школе № 975 в столичном районе Братеево начали вручать аттестаты о среднем образовании. Дарья Шитикова (на фото слева), Наталья Рыбакова (в центре) и Мария Дубанова (справа), выпускницы 11-го «б», взволнованно и радостно ждут своей очереди. / Фото: «Вечерняя Москва», Анна Иванцова

А в воскресенье вечером в тысячах столичных квартир шли последние приготовления к этой маленькой сказке под названием «выпускной бал». Не обходилось без слез: как назло, обычно послушные волосы не хотели укладываться в первую настоящую прическу. И спешно крахмалились кружева, и — как всегда, некстати — подевалась куда-то заколка, и каблуки вдруг показались предательски высокими, а на брюках от волнения вывелась не острая как бритва, а подлая двойная стрелка...
Но потом все встало на свои места. И праздник случился — самый лучший. Волшебный. (текстовую трансляцию праздника читайте здесь)

У каждого поколения — свой выпускной, неповторимый.
Со своими ароматом и вкусом. И свой школьный вальс.
Неизменен лишь его ритм.
Раз-два-три, раз-два-три… В 1941 году он закончился известием о начале войны — и навсегда оставил в памяти привкус горечи.
Раз-два-три… Спустя пару десятилетий выпускники уходили «в большую жизнь» в скромных ситцевых платьях, но уверенными в незыблемости советского будущего.
Раз-два-три… Растерянные 90-е, заглушившие ритмы вальса шумом дискотек, выпустили вчерашних школьников в непростое время крушения системы и иллюзий.
Раз-два-три… Миллениум вернул моду на белоснежные бальные платья и мысли о том, что деньги решают многое, но не все. Мечта о высшем образовании начала подниматься с колен и пробовать голос.
Раз-два-три… Он уже позади, школьный вальс этого года.
Как и страсти по ЕГЭ, и время терзаний: куда податься, переступив порог двери, ведущей из детства во взрослость.
Еще немного — и перестанут гудеть натоптанные на балу ножки, и придет осознание, что больше никогда не будет школы — с ее уроками, переменами, звонками и первой любовью, еще более загадочной, чем теорема Ферма.
Впереди — экзамены, студенческая жизнь. Или — работа.
У каждого — что-то свое.
Но главное, впереди — та самая вожделенная взрослость, которая заставляет принимать решения и нести за них ответственность, выбирать, совершать поступки — каждый день. Та взрослость, от которой иногда сильно устаешь.
И потому мечтаешь вернуться обратно хотя бы на миг — вот в этот момент, когда ты уже почти вырос, но еще можешь считаться ребенком.
Как сложится жизнь за порогом этой настежь открытой двери, вы узнаете позже — когда проживете ее. Пусть она будет прекрасной. Пусть будет наполнена счастьем и победами и не будет омрачена предательством. Счастья вам, выпускники!

23 июня обычный асфальт во всех школьных дворах столицы одержал победу над ковровой дорожкой Московского международного кинофестиваля.
И если сложить количество фотовспышек на сантиметр пространства с количеством шикарных платьев, умножить их на искренние улыбки, то можно понять, что асфальт выиграл почти «всухую». Корреспонденты «ВМ» убедились в этом на выпускном в московском центре образования № 975.
— Мальчики, присядьте перед девочками, — командует Полина Голубкина, классный руководитель 11-го «б».
К слову, учительницу наш фотокор перепутал с выпускницей. Несмотря на то, что она в школе уже 6 лет.
— В 11-м классе я вела кого-то из этих ребят за руку в школу, они тогда были в первом классе, — вспоминает Полина Голубкина. — Конечно, сейчас волнуюсь гораздо больше, чем тогда, когда сама получала аттестат. Тогда переживаешь только за себя. А тут — за всех.
Даша Шитикова, «золотая» медалистка из 11-го «б», красуется перед фотографом.
Платье, как у Пенелопы Крус.
Интересно, ВГИК или ГИТИС она будет штурмовать? Ни то, ни другое. Даша собирается… в Таможенную академию: — Честно говоря, даже запасной вариант особо не продумывала, — улыбается она.
Директор Александр Пименов волнуется: — Я часто думаю о том, чем они отличаются от нас, — рассуждает он. — И знаете, нет ведь этого водораздела.
У Александра Юрьевича выпускается сын Сергей. Но переживает он за всех: — Пусть они приумножат то, что у них есть. И изменят мир.
Вокруг себя. Это уже немало.
А городской выпускной в этом году прошел в парке Горького.
Ребята праздновали до шести утра. Выпускников ждали в Царицыне, на Воробьевых горах, Поклонной горе. Вчерашние школьники также собирались в Доме музыки, академии наук и на ВВЦ. Праздновали в самом сердце столицы — в Кремле вчера состоялся традиционный выпускной бал.
За школьниками присматривали 4,5 тысячи полицейских.
Продажа алкоголя во всех местах, куда отправляются выпускники, была запрещена.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Маргарита Русецкая, заместитель главы департамента образования столицы:
— Дорогие выпускники! Поздравляю вас с окончанием школы. Надеюсь, общегородской выпускной, который прошел в парке Горького, запомнился вам на всю жизнь. Город и Департамент образования приложили много усилий, чтобы сделать этот праздник уникальным и неповторимым. Позади Единый государственный экзамен — непростое, волнительное время. Впереди еще годы учебы. Но сегодняшний день — это праздник, старт нового этапа, начало взрослой жизни. Сегодня к вам приходит радость ответственности и радость свободы выбора.
Желаю вам правильно выбрать жизненный путь, пройти по нему с высоко поднятой головой и всегда, что бы ни случилось, верить в свои силы.

Не смейте забывать учителей
Андрей Дементьев, поэт:
— Я окончил 6-ю школу в Калинине, экстерном, в 16 лет. Теперь это Тверь — мой родной город. Времена были тяжелые. Мы пережили войну. Сажали картошку, чтобы с голоду не умереть. У нас в конце школы было раздельное обучение, но на выпускной вечер пришли девочки, с которыми мы когда-то вместе учились.
Все было невероятно чисто, трогательно, романтично, красиво. Я желаю нынешним выпускникам, чтобы они никогда не забывали школу. Это начало начал. У меня есть такие стихи — «Не смейте забывать учителей». Учителя и школа — это самое дорогое, что у нас есть после семьи и дома.
Лариса Голубкина, актриса:
— Я оканчивала школу, когда нравы и времена были скромные, ни о каких ресторанах речи не шло. Мы с классом просто гуляли по ночной Москве — были в парке Горького, на Воробьевых горах, а рассвет встретили на Красной площади. Что мне больше всего запомнилось? Платье, разумеется... И еще я всегда вспоминаю с ностальгией огромную сопричастность к этому событию окружающих.
Все жители нашего и соседних домов интересовались, чем мы все будем заниматься после школы, давали советы, предлагали помощь. Сейчас такое, к сожалению, невозможно даже представить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Школа, прощай! Выпускные вечера начались оригинально, трогательно, ярко

В воскресенье обычный асфальт во всех школьных дворах Москвы одержал победу над ковровой дорожкой Московского Международного кинофестиваля. И если сложить количество фотовспышек на сантиметр пространства с количеством шикарных платьев у выпускниц, умножить на их на искренние, а не дежурные улыбки (Голливуд нервно дышит в сторонке), то можно понять, что асфальт выиграл почти «всухую». Корреспонденты «ВМ» убедились в этом на выпускном в московском центре образования № 975. (читайте далее...)

ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ ШКОЛЬНОГО ПРАЗДНИКА

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.