Главное
Истории
Секрет успеха. Татьяна Терешина

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Посланник рая. Семье Удаянги Виратунги в Москве нравится Екатерининский парк

Общество

Мы расскажем о частной жизни людей, представляющих свои государства в нашей стране. В какие театры и музеи они ходят, в каких магазинах и что покупают их жены, где учатся их дети? Узнав, что нравится иностранным дипломатам у нас, а что вызывает недоумение, наверное, мы больше узнаем и о себе самих. Первый гость «ВМ» — посол Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка господин Удаянга Виратунга.

Шри-Ланка — это чудо-остров, где круглый год лето, а живущие там люди красивы и доброжелательны. Так же, как члены семьи посла этой солнечной страны господина Удаянги Виратунги, в резиденции которого побывали корреспонденты «Вечерней Москвы».

Закаленный перестройкой

Он сам выбрал страну, в которой хотел получить образование.

— В 1970-е авторитет Советского Союза у нас был очень высок, — рассказывает ланкийский посол. — Наши страны связывали очень добрые отношения, развивалось сотрудничество во многих областях. Издавались переведенные на сингальский и тамильский языки книги русских писателей, был популярен журнал «Советский Союз», в кинотеатрах и по телевидению показывали ваши замечательные фильмы о войне. У меня был выбор: Англия, тогда еще существовавшая ГДР, Китай или СССР. Выбрал Советский Союз.

Попав в 1985 году в Москву, Удаянга Виратунга сразу полюбил этот город. Но тогда прожил в нем всего несколько дней: его распределили учиться в Киев на инженера-механика легкой промышленности.

— Мать русских городов — Киев прекрасен! — улыбается Виратунга, который сегодня по совместительству представляет Шри-Ланку также и на Украине, в Армении, Белоруссии, Казахстане, Молдавии и Узбекистане.

— Даже в каждой семье случаются размолвки, — дипломатично высказывается посол о происходящих сейчас в Киеве событиях. — Все будет хорошо. После трудных лет, которые пережили Россия, Украина и все страны, вышедшие из СССР, ваши народы теперь способны справиться с любыми неприятностями: все самое плохое осталось позади.

Виратунга знает, о чем говорит. Наши перестройки-перестрелки он пережил вместе с нами.

— Конечно, порой проблематично было купить килограмм риса, но сейчас эти трудные годы я вспоминаю с удовольствием. И, вы не поверите, мне нравятся московские пробки на дорогах. Да, тяжело добираться! Я вот недавно на прием в посольство Казахстана, оно от нашего в километре находится, не смог доехать на автомобиле.

Но, с другой стороны, пробки говорят о том, что у москвичей теперь стало много машин. Значит, вы живете значительно лучше, чем прежде.

«Хохлы»

После окончания учебы Удаянга Виратунга остался на Украине и занялся чайным и туристическим бизнесом. В Киеве он встретил Уму.

— Все началось с пункта проката, — улыбается посол. — Мой друг, он постарше меня, окончил учебу и вернулся на родину. Через какое-то время он позвонил мне и попросил оказать услугу. В Киев ехала учиться его младшая сестра.

Мне было доверено помочь ей обустроиться. Иностранные студенты часто пользовались пунктами проката, мы с Умой пошли выбирать для нее телевизор и холодильник… В 2003 году в семье Удаянги и Умы Виратунги родилась дочь Ситара, в 2004-м — сын Диен.

— Мы их дома зовем «хохлами» — смеется Ума. — Наши дети родились в Киеве. Да и папа у них теперь тот еще украинец! Когда приезжаем на Цейлон в отпуск, он терпит не больше недели, а потом просит приготовить ему борщ. А в Москве раз в месяц обязательно ходит обедать в украинскую корчму.

Дети посла учатся в школе при посольстве Индии. Ситара и Диен знают родной сингальский, английский, индийский, французский и русский языки.

Демонстрируя знания, Ситара бойко напевает песенку про травушку-муравушку и люли-люли.

— Вы бы видели ее в русском сарафане и кокошнике, просто красавица! — гордится мама.

Ситара увлекается танцами.

Еще девочка занимается в секциях художественной гимнастики и фигурного катания в расположенном неподалеку от посольства спорткомплексе «Олимпийский».

— Поэтому у нас и любимый магазин находится за МКАД, — говорит Ума. — Там есть каток, и, пока я делаю покупки, дочь катается на коньках.

Оценивать уровень московских цен Ума не берется, тактично отмечая, что из вещей обычно покупает мужу, детям и себе необходимое для зимы: шубы, шапки, варежки.

Зато ей нравится московский метрополитен: чисто, светло и можно быстро добраться в любой конец огромного мегаполиса. Жена посла ездит по Москве без сопровождения.

— Зачем мне помощники или охранники? — удивляется она. — Я говорю по-русски, если не знаю чего-то, мне всегда подскажут москвичи.

Девятилетний Диен в будущем хочет стать химиком, а пока полностью погружен в айпад.

— Он у нас большой хитрец, — шутливо всплескивает руками Удаянга Виратунга. — Когда сын попросил купить айпад, мы с ним договорились, что это произойдет только в случае получения им отличных оценок в школе.

Три месяца мы с женой сильно радовались: Диен держал слово крепко. Я купил ему гаджет. И сын сразу… успокоился. Не знаем, что делать… Правда, теперь Диен просит айфон. Ну что, сынок, скоро опять станешь отличником?

Большой, «Менты» и «Маша и Медведь»

Театральные пристрастия у супругов Виратунга не меняются с 2006 года: Большой театр.

Российское телевидение Ума смотрит редко, а господин посол любит наши полицейские боевики с погонями и перестрелками. Вне конкуренции «Менты». Дети пересмотрели все серии «Ну, погоди!», а сейчас в восторге от «Маши и Медведя».

— Маша очень веселая, а Медведь очень добрый, и им вместе хорошо, и все звери их любят, — рассказывает Ситара.

Жизнь посла, представляющего свою страну сразу в семи государствах, это постоянные разъезды. Но когда господин Виратунга находится в Москве, то старается свободное время посвятить семье.

— Мы очень любим Екатерининский парк, там очень приятно гулять с детьми, — говорит Ума Виратунга.

Дела, дела

За семь лет на посту в России господин Удаянга Виратунга организовал пять официальных визитов президента Шри-Ланки Махинды Раджапаксы в Москву. По дипломатическим меркам это много, ведь на телеэкранах показывают только торжественные моменты подписания межгосударственных соглашений, а их долгая и трудоемкая подготовка остается за кадром.

— Я не боюсь работы, мне нравится то, что я делаю, — говорит ланкийский посол. — Ведь я вижу наглядные результаты своего труда.

Среди них — большой рывок в военно-техническом сотрудничестве, первенство Шри-Ланки в экспорте в Россию чая, бурное развитие туризма.

Если в 2006 году из России на сказочный Цейлон вылетели отдыхать 3000 человек, то в 2012-м — 28 000, а в 2013-м уже 35 000. Все больше в российских вузах студентов-ланкийцев, сейчас обучаются 600 человек.

Чай и самовар

Господин посол показывает резиденцию. Она, как и посольство, располагается в старом московском особняке на улице Щепкина.

— Мне рассказывали, что этот дом построил богатый сахарозаводчик для своей любовницы, — рассказывает господин Виратунга. — Видимо, это была красивая женщина и это была большая любовь — дом прекрасный! Теперь в одном из залов дворца, где проходят посольские приемы, стоит чайный домик.

В нем представлены десятки лучших сортов цейлонского чая и расписанный яркими красками самовар.

— Пользуетесь?

— Нет, он очень долго «заводится», — улыбается супруга ланкийского посланника Ума Виратунга. — Для красоты поставили, но и со смыслом: русский самовар и цейлонский чай — хорошая пара!

СПРАВКА

Удаянга Виратунга — Чрезвычайный и Полномочный посол Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка в Российской Федерации, племянник президента страны Махинды Раджапаксы.

Родился 22 марта 1964 года на юге Шри-Ланки. С 1985 по 1991 учился в Киеве. После окончания учебы занимался бизнесом в области туризма и чая.

С 2006 года — посол в Москве (аккредитован также в Армении, Белоруссии, Казахстане, Молдавии, Узбекистане и на Украине).

Женат, в семье растут двое детей.

В ТЕМУ

Арабские мореплаватели и торговцы называли остров Цейлон Серендипом. Название произошло от слова «серендипити», которое означает «способность неожиданно удивлять». Под этим же именем остров вошел в легенды о Синдбаде-мореходе.

ФАКТЫ

История

Древнейшие жители острова Цейлон относились к смешанной австралоидно-негроидной расе. Около VI века до н.э. из Северной Индии на остров прибыли сингальцы.

В III в. до н.э. на Цейлон проникает буддизм. В III–XIII веках н.э. на острове существовали крупные сингальские королевства.

В 1506 году остров Цейлон открыл португальский мореплаватель Лоуренсу ди Алмейда, и в течение XVI века португальцы оккупировали побережье острова. В XVII веке португальцев сменили голландцы, но внутренние районы острова сумели сохранить независимость. В 1796 году голландские владения были завоеваны англичанами. В 1802 году Цейлон был объявлен колонией Британской империи. Последнее сингальское королевство со столицей в Канди было ликвидировано англичанами в 1815 году.

В 1948 году страна получила независимость, но осталась доминионом Великобритании.

В 1972 году островное государство перестало быть доминионом и обрело имя Шри-Ланка.

Политика

Шри-Ланка — демократическая социалистическая республика, управляемая президентом, избираемым сроком на 6 лет. Президент назначает премьер-министра, который формирует кабинет.

Законодательным органом является Национальная государственная ассамблея.

Это однопалатный парламент, где работают 225 депутатов, избираемых также сроком на 6 лет.

Сингальцы, тамилы и бюргеры

Шри-Ланка — многонациональное государство, где вместе живут люди разных культур и религий. 75 процентов из них — это сингальцы, которые в основном исповедуют буддизм. 16 процентов — тамилы, исповедующие индуизм. 7 процентов — арабы и малайцы, исповедующие ислам. Также на острове Цейлон проживают так называемые бюргеры (дети от смешанных браков ланкийцев с европейцами), исповедующие христианство.

Автор материала:

Александр Хохлов, нелегкая судьба журналиста однажды занесла нашего корреспондента на Цейлон. Как же оттуда не хотелось уезжать...

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.