Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Юристы назвали бесперспективными попытки лишить Маслякова права на бренд КВН

Общество
Юристы назвали бесперспективными попытки лишить Маслякова права на бренд КВН
Александр Васильевич Масляков — советский и российский телеведущий, заслуженный деятель искусств Российской Федерации / Фото: http://kremlin.ru

Представители семьи умершего в 2015 году тележурналиста Сергея Муратова — одного из создателей «Клуба веселых и находчивых» — заявили о своих претензиях и правах на бренд КВН. В столичный суд по интеллектуальным правам поступил иск с требованием оспорить якобы незаконное присвоение товарного знака «КВН» у фирмы Александра Маслякова. Родственники Муратова и бывший партнер Маслякова Дмитрий Иванов намерены публично отстоять авторские права, которые покойный тележурналист завещал своей семье. Истцы недовольны, что владельцем всех прав на созданный в 1961 году КВН с 1986 года провозгласил себя Александр Масляков. Соответствующий иск рассмотрят 19 августа.

Представитель Маслякова Дарья Шпенькова заявила «Вечерней Москве», что тот не комментирует данные сообщения.

В свою очередь, патентный поверенный РФ, руководитель авторского агентства «Артпатент» Григорий Бусарев считает попытки отсудить у Маслякова право на бренд КВН бесперспективными.

— Когда говорится об авторском проекте, то достаточно сложно определить объект защиты. Права распространяются на сценарии, тексты, какие-то литературные и музыкальные произведения. И даже если создателем проекта изначально являлся кто-то другой, притязания на авторство здесь мало доказуемы. Тут важно понимать, на что претендует эта группа лиц. Идея сама по себе не подлежит защите в российском праве, она не охраняется, — сказал Бусарев.

По его словам, если говорить о притязании на бренд или товарный знак, то здесь приоритет у того, кто первым подал заявку и получил права.

— И в этом случае притязания одного из соавторов проекта или его правопреемников практически бесперспективны. Оспорить подобную регистрацию можно лишь в том случае, если вы как лицо, которое возражает против этой регистрации, длительное время самостоятельно этот товарный знак использовали. То есть у вас есть собственная история с использованием этого бренда. А когда мы претендуем на некую историю возникновения проекта, которой много лет, и без каких-либо весомых доказательств самостоятельного использования данного товарного знака, то думаю, что эта тема бесперспективна, — заявил собеседник «ВМ». 

Ректор Российской государственной академии интеллектуальной собственности, доктор юридических наук, профессор Иван Близнец также считает, что де-юре право на стороне того, кто раньше зарегистрировал патент. По его словам, есть общепринятый порядок в сфере авторских прав, который фактически существует с принятия Парижской конвенции в 1870 году. И права обладателей товарных знаков и авторские права защищаются уже почти 150 лет.

— Законодательство периода девяностых предусматривало такой порядок: кто обратился за регистрацией, тот и получил право. Похожий пример с регистрацией товарного знака представляет случай Павла Слободкина — основателя ансамбля «Веселые ребята», который закрепил за собой право на это название. И как ни пытались другие участники коллектива зарегистрировать названия вроде «Веселые ребята 20 лет спустя» или «Новые Веселые ребята», им было отказано. Поэтому в случае с КВН мы должны признать де-юре права лица, получившего соответствующую регистрацию. Всегда найдутся обиженные люди, которые будут утверждать, что все нет так, но надо действовать в соответствии с законом, — сказал Близнец.

Как указывает заявитель, аббревиатура КВН представляет собой название ряда оригинальных литературных произведений — книги «КВН. Клуб веселых и находчивых» (1965 год) и сценария игры «КВН», первый выпуск которой вышел в эфир в 1961 году. Эти произведения создали ныне покойные журналисты Михаил Яковлев, Альберт Аксельрод и Сергей Муратов.

Читайте также: Игрок КВН заступился за Маслякова в борьбе за бренд

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.