Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Рынок раздора

Общество
Рынок раздора
Столичная полиция проводит рейды по рынкам в ежедневном режиме. / Фото: «Вечерняя Москва», Антон Гердо

Рынок — это еще место, где можно получить временную работу. Рынок — это место притяжения существующих этнических ОПГ и место, где они создаются.

— Огромные, страшные, бесхозные, дикие рынки. На них даже сверху страшно смотреть, — заметил как-то Сергей Собянин. Социологи и правоохранители считают, что едва ли не самой главной из причин возникновения преступных группировок является нежелание их участников раствориться в коренном населении.

Людям одной этнической принадлежности легче находить общий язык друг с другом, образуя некое подобие гетто. Последний пример — происшествие на Матвеевском рынке.

Прибывшие задерживать преступника полицейские попали в «гетто», члены которого не позволили отдать в руки полиции своего земляка. Покинуть столицу преступник попытался с нелегальной автобусной станции, расположенной у крупного строительного рынка «Славянский мир» (в настоящее время полицейские автостанцию закрыли). Недавно начальник столичной полиции Анатолий Якунин заявил, что полицейскими мероприятиями удалось декриминализировать рынки Новой Москвы. «Вечерняя Москва» участвовала в одном из последних рейдов.

Если на самом рынке «Славянский мир» нелегалов действительно не выявили, то их обнаружили в гаражно-строительном кооперативе напротив торгового комплекса. В ходе мероприятия полицейские задержали 19 приезжих. Они там жили и работали, в том числе разбирая на запчасти краденые авто. Большинство этнических ОПГ малочисленны по составу: два, три, четыре человека, но полиции и москвичам они приносят ощутимые проблемы. Кражи, грабежи, разбои, вымогательства и даже убийства все чаще совершают выходцы из Средней Азии. Старые этнические ОПГ отслеживают криминальную обстановку и, видимо, пытаются договориться с новыми претендентами на место под солнцем, о чем свидетельствует национальный состав последней сходки авторитетов этнических ОПГ в ресторане на Алтайской улице. Полицией тогда были задержаны 54 человека. Среди них — граждане Таджикистана, Азербайджана , Турции, Ирана, Армении. Повод для сходки и обсуждаемые темы неизвестны. Вряд ли там обсуждали новости политики и выборы. Хотя можно предположить, что демонтаж торговых павильонов и закрытие рынков в Москве ударили по их кошелькам, и они решили пойти в политику и деньгами проголосовать за определенного кандидата.

У каждой группировки есть своя специализация, но всех их связывает необоснованная жестокость. Преступники могут остановить на федеральной трассе фуру и искалечить водителя и экспедитора с помощью молотков, потом завладеть товаром. Практически все этнические ОПГ навязывают «крышевание» своим успешным землякам-бизнесменам, работающим в Москве. Если группа специализируется на угонах автомобилей, то, как правило, автомобили марки «КИА» и «ДЕУ» угоняют в Москве, с подложными документами их перегоняют в Узбекистан, где украденный автомобиль легализуется и продается. Появились группировки выходцев из Узбекистана и Таджикистана с «ювелирными руками», которые специализируются на карманных кражах. Работают они вахтовым методом.

Приезжают в Москву на несколько дней, обходят рынки и торговые центры, после чего из карманов москвичей пропадают кошельки.

Но вернемся к рынкам.

За последнее время в Москве были закрыты 30 рынков. Но врио мэра столицы Сергей Собянин считает, что этих мер недостаточно:

— Надо продолжать наводить порядок, более того, территории тех рынков, которые мы уже закрыли, нужно тоже проверять, чтобы там не возникало новых «черкизонов». Поэтому в ближайшее время я прошу полицию вместе с Миграционной службой, Роспотребнадзором такие рейды проводить.

Заместитель начальника полиции ГУ МВД России по г. Москве Вячеслав Козлов сообщил: — Ежедневно сто сотрудников полиции осуществляют мероприятия по выявлению нелегальных мигрантов, делая упор на задержание организаторов незаконной миграции и возбуждение против них уголовных дел.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Антон Цветков, заместитель председателя общественного совета при ГУ МВД РФ по г. Москве:

— Если начатая на московских рынках работа не будет продолжена, этническая преступность быстро залижет раны. Мы должны немедленно высылать мигрантов, пойманных на правонарушениях. Чтобы они боялись даже улицу на красный свет переходить. Ситуацию может изменить только неотвратимость наказания.

Владимир Колокольцев, глава МВД России:

— Благодаря масштабным рейдам полиции на рынках Москвы значительно снизилась криминогенная обстановка. Показатель преступности уменьшился на десятки процентов. Первые результаты мероприятий по декриминализации рынков уже есть: мы фиксируем тенденцию по снижению числа зарегистрированных преступлений.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.