Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Болгарский поэт Дончо Дончев: Болгары верят пророчеству Ванги. Русские заступятся за нас и спасут

Общество
Болгарский поэт Дончо Дончев: Болгары верят пророчеству Ванги. Русские заступятся за нас и спасут
Болгарский поэт Дончо Дончев в интервью «ВМ» рассказал, почему россияне и болгары - братские народы / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
У людей короткая память. В Болгарии начали забывать, как русские солдаты проливали свою кровь, чтобы отстоять братский народ. Сегодня отношения России и Европы обострились. И болгарские вандалы оскверняют памятники русским солдатам, поддерживают все начинания наших противников — от введения санкций до заморозки строительства газопровода «Южный поток». Но многие болгары помнят добро, которое сделала их стране Россия.

Болгарский поэт Дончо Дончев в интервью «ВМ» рассказал, почему россияне и болгары - братские народы.

- Как вы считаете, изменилось ли в последнее время в Болгарии отношение к России?

- И в прошлом, и сейчас отношение болгар к России было, есть и будет вопросом морали, а не политики. Оно основывается на том, что Россия сделала для Болгарии во время освобождения нашей страны от турецкого владычества. В сложной обстановке Второй мировой войны, имея в виду участие Болгарии на стороне Германии, болгарское правительство того времени до конца отстаивало свое решение - ни один болгарский солдат не будет участвовать в военных действиях против Советского союза.

Честно говоря, да, есть изменение в отношении болгар к России, но это вопрос желания уточнить, кто есть кто. Русофилы более объединены, а русофобы - более яростные и наглые. Эта перемена не усиливает негативизм, а, скорее, дает возможность людям и правительству понять, что сделал бы народ болгарский в усложненной внешними силами ситуации в Болгарии, подобной украинской. Я уверен, что, как в свое время Гитлеру не удалось заставить Болгарию напасть на Советский Союз, так и никакое современное правительство не посмело бы предпринять крайние политические меры против сегодняшней России, меры, которые затронули бы исконные братские чувства болгар к русскому народу.

- Могут ли политические разногласия вбить клин между нашими народами?

- Политические разногласия между правительствами Болгарии и России являются важным фактором для формирования болгарско-русских отношений. Но они не могут быть решающими, потому что преобладающее большинство современных болгар остаются людьми, любящими Россию, несмотря на политическую ориентацию Болгарии на Европейский союз и НАТО.

Я считаю, что наш народ, в своем большинстве, будет отстаивать свои братские чувства к России, если Запад попробует заставить болгарское правительство принимать решения или поставить нашу страну в ситуацию, подобную украинской. В этом смысле, я считаю, никто не успеет вклиниться в отношения между нашими народами. В народе бытует пророчество Ванги, что только Россия заступилась бы за Болгарию и спасет ее, во что верит и большая часть болгар.

Нам, болгарам и русским, Бог предопределил быть в уникальных и непонятных миру специфических взаимоотношениях. Они в большой степени основываются на конкретных фактах нашей истории. Нас, конечно, объединяет славянство - общий фундамент, на котором построены наша письменность и православие. В настоящий момент, однако, между нами есть огромный вакуум. Когда-то великий русский культуролог Дмитрий Лихачев назвал Болгарию "державой душевности". Поэтому я считаю, что у людей моего поколения есть миссия - передать эстафету дружбы молодым. Речь не идет о политике, а об исконных братских взоимоотношениях между двумя народами.

- Как вы считаете, почему в странах Европы (Болгария не исключение) учащаются случаи осквернения могил и памятников советским воинам?

- Случаи осквернения могил и памятников советским воинам в странах Европы и в том числе, к моему стыду, в Болгарии, происходят из-за короткой исторической памяти тех, кто по возрасту близки к событиям Великой Отечественной войны Советского Союза, с одной стороны, и отсутствия исторического, в смысле верного, представления фактов истории молодым людям этих стран, с другой.

Молодежь становится жертвой искалеченной информации и заблуждения относительно того, чьи народ и армия имеют основную заслугу в победе над фашистской чумой. Я и мои друзья, отдавая почтение жертвам Ленинградской блокады, стали свидетелями того, как наш уважаемый болгарский деятель движения "Русофилы" в Болгарии назвал блокаду Ленинграда оккупацией, а Дорогу жизни назвал "Дорогой смерти"... Несознательно, конечно! Эти действия нельзя назвать иначе, как вандализмом, с чем согласны даже русофобы.

- Как жители Болгарии оценивают происходящее сегодня в Донецкой и Луганской областях? Верят ли они украинской пропаганде?

- И мы, болгары, как и все нормальные люди мира, являемся жертвами некорректной и служащей чужим интересам украинской пропаганды, которая пытается агрессивно внушать нам несуществующую "правду" о завоевательной русской политике. Для меня и большинства болгар происходящее в Донецке и Луганской области - исконное право русских, живущих там, на самоопределение и защиту. Попытка Украины и Запада изменить интерпретацию событий, к счастью, нивелируется, благодаря свободному доступу любого из нас к социальным сетям и Интернету.

Имея право на свободную информированность, мы хорошо ориентируемся и, в конечном счете, украинская пропаганда становится смехотворной в своей беспомощности внушать нам ложь.

- Расскажите, пожалуйста, ваш личный "рецепт" дружбы народов.

- Мой личный рецепт дружбы между народами очень простой и проверен опытом моей жизни. Кроме моего почти пятилетнего пребывания в СССР, у меня есть личные впечатления об отношениях здесь, на Балканском полуострове, с турками и греками. Я убежден, что все народы имеют одинаковое право жить свободно. Знать и помнить уроки своей истории - наш долг, но уважать право других народов хранить и помнить уроки своей истории - высшая форма цивилизованности и демократизма.

Мы с друзьями из Болгарии основали и уже в пятый раз проведем ралли для ретро и классических автомобилей "Марица" на территориях Греции, Турции и Болгарии. Основная идея ралли - переход к новым дружеским отношениям между турками, греками и болгарами в районе, где на протяжении веков войны насаждали вражду, кровопролитие и ненависть, основанную на религиозных и этнических различиях.

С радостью могу сказать, что мы уже собираем плоды новых отношений и даем хороший пример политикам, как нужно работать в условиях взаимного понимания и уважения. А возвращаясь к периоду моей жизни, когда мне посчастливилось жить среди прекрасных русских в Ленинграде, Москве, Ульяновске и других городах России, я добавлю к этому интервью мою поэму "Не трогайте Россию, господа!", которую перевел в 1994 году большой русский поэт Денис Коротаев. Я счастлив, что она пользуется большой популярностью сейчас в России и счастлив за радость, которую она приносит каждому любящему Россию человеку.

Не трогайте Россию, господа

Не трогайте Россию, господа!
Ей больно и без вашего укора.
Она по части самооговора
Себе не знала равных никогда.

Не трогайте Россию, господа!
Что нужно Вам, и сытым, и
одетым,
От той страны, что, выручив
полсвета,
Сегодня и печальна, и бедна.

Припомните, как Вас она спасла
В годину разрушительных
набегов.
И вот теперь не с вашего ли
брега
Несется равнодушная хула?

Не трогайте Россию, господа!
Теперь Вы славословите
правдивость,
Но слепо верить в Вашу
справедливость —
Занятие, достойное шута.

Россия не бывает неправа.
Уставшая то плакать, то
молиться,
Она простит и вора, и блудницу,
Простит и Вас за глупые слова.

Она простит, а мне до склона
дней —
Стыдиться Вас в смятении
брезгливом
За то, что Русь по выкрикам
визгливым
Узнает о Болгарии моей.

Не трогайте Россию, господа!
Ведь Вы ее не знаете, невежды.
Великая терпеньем и надеждой,
Она — иному миру не чета!

Не трогайте Россию, и она
И в этот раз уверенно и гордо
Без лишних фраз решит свои
кроссворды,
Пречистою от зла ограждена.

Да Вы ее должны благодарить
Уже за то, что есть она на свете,
За то, что Вам и Вашим детям
Одну судьбу с ее судьбой делить.

А коль помочь не можете —
тогда
Изыдите, хотя бы не мешая.

Эх, вы, братушки...

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Эх, вы, братушки...

Колонка обозревателя Алексея Зернакова

В столице Болгарии, Софии, в очередной раз совершен акт вандализма над памятником советским воинам-освободителям. Его облили краской. Надругались над нашей памятью, поскольку под монументом в братской могиле лежат останки советских воинов, которые пали, освобождая Болгарию от фашистских захватчиков.

Над памятью тысячи солдат и офицеров, погибших на болгарской земле. С памятниками воевать проще всего. Они стоят – безмолвные стражи истории – и не могут ответить на плевки, оскорбления, нападки. Конечно, наш МИД уже заявил ноту протеста и потребовал привлечь виновных к ответственности (далее).

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.