Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

У вас депрессия: почему растет объем продажи психотропных препаратов

Общество
У вас депрессия: почему растет объем продажи психотропных препаратов
Анджелина Джоли в фильме «Прерванная жизнь» / Кадр из фильма «Прерванная жизнь»
В любой неприятной ситуации — глотай антидепрессант. Именно такого принципа придерживаются многие жители современных мегаполисов. «ВМ» выяснила, почему потребление и реализация психотропных препаратов в последнее время растет и к чему это может привести.

Проблема тотального потребления психотропных препаратов уже не нова для крупных западных мегаполисов. Поскольку в последние годы Москва сравнялась с большими европейскими городами как по уровню жизни, так и по уровню стресса, актуальность повсеместного применения антидепрессантов и транквилизаторов в равной степени относится и к жителям столицы. 

— По России число реализуемых через аптечную сеть психотропных препаратов возросло в 1,7 раза, — комментирует врач-психотерапевт высшей категории Александр Федорович. — Это колоссальная цифра. 

По его мнению, есть несколько факторов, повлиявших на рост потребления психотропных препаратов в стране в целом и в Москве в частности. 

Гипердиагностика

Это явление характеризуется тем, что диагноз психического расстройства ставится по минимальному количеству параметров. Грустно — значит депрессия, держите рецепт на антидепрессант.

— Это делают не столько профильные специалисты, сколько соматологи. Приходит человек и говорит: «У меня болит живот». Ему отвечают: «Это психосоматическое расстройство, принимайте транквилизаторы». Это сплошь и рядом, — рассказывает Александр Федорович.

Специалист отмечает, что в последние два-три года психотропные препараты начали выписывать все, от кардиолога до пульмонолога. При этом в диагноз не выносится психическое расстройство. 

Интернет

Самолечение никогда до добра не доводило. Однако отчаявшиеся пациенты или просто скептики, которые считают, что система здравоохранения — это просто машина по выкачиванию денег, очень часто обращаются к «диванным врачам», которые не прочь провести диагностику по скайпу. 

— На мой взгляд, это категорически недопустимо, — считает Федорович. — Человек забивает в поисковике «мне грустно, болит нога, за окном сплин». Вылетает результат — «депрессия» и советы по препаратам. 

Лобби

Таблетки — это бизнес, и повсеместное применение психотропов только на руку фармацевтическим компаниям. 

— Бывает, появится на рынке хороший бюджетный препарат, смотришь — через пару лет его уже нет, зато на его месте появляется другой, который на порядок дороже, — отмечает психотерапевт . 

При этом для приобретения некоторых психотропных препаратов совсем не обязательно иметь на них рецепты. 

Перспективы

Несмотря на обеспокоенность мирового профессионального сообщества сложившимися тенденциями, говорить о тотальном влиянии антидепрессантов на демографическую ситуацию не приходится. 

— Кто-то заработает на этом денег, кто-то потеряет свое здоровье. Но человечество переживало эпидемии чумы, ядерные удары, СПИД, геморрагические лихорадки. Смерть человечества предрекали неоднократно. В девяностые был период разгула наркомании, погибло огромное количество человек, потому что никто не торопился их спасать. Поэтому это вопрос национальных программ, в том числе демографических, — резюмировал Александр Федорович. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.