Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Секреты балета. Почему балерины делятся на бешеных и просроченных

Сюжет: 

Специальный репортаж
Общество
Секреты балета. Почему балерины делятся на бешеных и просроченных
В рамках «Ночи в парке» в ЦПКиО им. Горького показали балет «Жизель» в классической постановке Московского академического музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
О чем рассуждают, чем делятся друг с другом и обслуживающим персоналом балерины, когда опускаются с носков на всю стопу и уходят со сцены за кулисы. А знаете ли вы, что танцовщица может выйти на сцену выпившей? Накануне открытия осеннего театрального сезона корреспонденту «Вечерней Москвы» Марии Кузнецовой удалось пообщаться с одной из служителей закулисья и расспросить о том, как ведут себя балерины вне сцены.

Только представьте себе: театр, огромная сцена, освещенная десятками софитов. По зрительному залу растекается классическая музыка. Публика застыла в креслах в ожидании настоящего волшебства...

На сцене одна за другой появляются изящные куколки. Нет, не куколки, скорее фарфоровые статуэтки из бабушкиного серванта, которых вечно нельзя было трогать руками, только смотреть и сдувать пыль. Они плывут на цыпочках вдоль сцены. Их белоснежные юбки-пачки переливаются радугой в искусственном освещении. Балерины. Квинтэссенция изящества и грации...

А теперь попробуем из зрительного зала перебраться за кулисы. Задавались ли вы когда-либо вопросом, на какие ухищрения идут эти милые девочки, чтобы так, выражаясь современным языком, гламурно выглядеть во время танца?

Секреты балета. Почему балерины делятся на бешеных и просроченных В рамках «Ночи в парке» в ЦПКиО им. Горького показали балет «Жизель» в классической постановке Московского академического музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Речь пойдет об одном очень большом театре столицы. Не ищите аналогий: в столице все театры — большие. Наша знакомая уже довольно давно работает там парикмахером — готовит сценические прически балерин.

По понятным причинам, а в театральном закулисье инквизиция еще жива, ее настоящего имени мы оглашать не станем. Пусть будет просто и буднично — Тося.

Шесть дней в неделю парикмахер Тося приходит в театр к шести часам вечера и приводит в порядок прически артисток женского кордебалета. Балерин в театре множество, но за Тосей закреплена только одна комната, где каждый день ее ожидают семнадцать девушек.

У каждой балерины свое кресло и зеркало. Они сидят в ряд, и Тося по очереди переходит от одного кресла к другому, чтобы помочь танцовщицам подготовиться к выходу на сцену.

Побеседовав с нашей героиней, удалось составить пять портретов артисток кордебалета. Вот они.

Первая балерина. Раба Instagram

В кресле, к которому подходит Тося, сидит Женя (имена балерин также изменены в целях безопасности нашего респондента). Очень красивая девушка. Чуть старше двадцати лет. Приехала в Москву из далекого сибирского города. Из какого конкретно, Тося не помнит.

На столике перед балериной навалена гора заколок, шпилек и прочих аксессуаров для волос. Сама же девушка сидит, уткнувшись в телефон, и разглядывает собственные фотографии в Instagram. Она так увлечена просмотром снимков, что периодически забывает подавать Тосе шпильки. В общении артистки и парикмахера подобное считается моветоном. Отношения у девушек приятельские, поэтому парикмахер, не дождавшийся очередной булавки, играючи дергает Женю за прядь волос. Последняя каждый раз картинно и звонко повизгивает. Балерина перед каждым спектаклем просит Тосю сделать ей красивую прическу. После чего всегда возвращается в Instagram и за процессом причесывания особенно не следит.

Иногда у Тоси складывается ощущение, что балерина и в театр-то приходит только ради того, чтобы сделать очередное селфи. С другой стороны, какими бы ни были ее мотивы, профессиональной карьере девушке это никак не мешает. Женя — успешная танцовщица, даже несмотря на ее нестандартные для балерины параметры. Рост девушки почти 180 сантиметров, однако у нее много сольных партий. В кордебалете она занимает ведущие позиции. Характерная для такого статуса звездная болезнь ее еще накрыть не успела. Да и, по мнению Тоси, вряд ли накроет — человек она в душе чистый, овации принимающий в адрес всех танцующих и в рассказах не заставляющая планеты вращаться вокруг себя. Впрочем, подобные незвездные прогнозы сбываются не всегда.

Секреты балета. Почему балерины делятся на бешеных и просроченных Концерт, посвященный 90-летию балетмейстера Геннадия Ледяха в ЗИЛе / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Вторая балерина. Бешеная

Почти десять лет назад режиссер Григорий Константинопольский снял свою психоделическую комедию «Кошечка». Фильм состоит из нескольких отдельных историй, одна из которых называется «Бешеная балерина». Речь в новелле идет об артистке, давно вышедшей на пенсию, всю сценическую жизнь пытавшуюся добиться успеха на танцевальном поприще. И на какие только ухищрения не шла героиня фильма, которую, к слову сказать, сыграл мужчина — Михаил Ефремов: здесь и сутки, проведенные за балетным станком, и гадости, совершенные в отношении своих коллег. Вся жизнь балерины проходит под девизом, который ей внушили еще в юности в хореографическом училище: «Талант ничего не решает. Только жертвы, упрямство, фанатизм и каторжный труд».

По мнению Тоси, талант, конечно, решает не все, но от него многое зависит. Ведь чтобы трудиться и развивать способности, они должны быть изначально.

Девушка, сидящая в соседнем кресле, — Надежда. Невысокая и хрупкая. Ее силуэт заставляет вспомнить о бумажной балерине из сказки про Оловянного солдатика. Надежда надеется стать солисткой. Пока Тося занимается ее прической, артистка внимательно наблюдает за каждым ее движением. По просьбе балерины парикмахер затягивает волосы на ее затылке так сильно, что брови поднимаются едва ли ни на центр лба. Пучок на голове танцовщицы Тося делает максимально плоским. Только непосвященному может показаться, что просьба балерины выглядит откровенной глупостью. Нет-нет, в ней есть практический толк. Чем туже и глаже прическа у балерины, тем меньше со сцены выглядит ее голова. Надя надеется, ждет и верит, что однажды станет солисткой. Однако «звезда» уже давно сияет в ее сознании. Вот и с Тосей она общается резко. И редко оказывает ей хоть малейшую помощь. Она внимательно следит за процессом и довольно резко комментирует каждое движение парикмахера.

Однако ни до боли затянутый на затылке пучок, ни вдоль и поперек перешитая и уменьшенная в объемах пачка не помогают Наде в профессиональном плане. Солирующие партии она танцует, но редко. Гораздо реже каланчи-Жени, рабы Instagram.

По большому счету желание Нади создать из себя статуэтку из бабушкиного серванта человеку посвященному понятно. Век балерин по-настоящему краток. На пенсию они обычно отправляются еще до сорока. Тех, кому «за тридцать», в театре называют старушками.

Когда новая юная танцовщица приходит в кордебалет, у нее всего несколько лет, чтобы добиться солирующих партий. В идеале — стать солисткой. Если балерина «просрочится», кордебалет превратится для нее в братскую могилу, выбраться из которой можно будет только на пенсию.

Секреты балета. Почему балерины делятся на бешеных и просроченных Концерт, посвященный 90-летию балетмейстера Геннадия Ледяха в ЗИЛе / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»м

Третья балерина. Просроченная

Из следующего кресла на Тосю пытливо смотрят глаза «старушки». Ей уже давно за тридцать. Свой шанс стать примой она упустила. Правда, в молодости ей нередко доставались солирующие партии.

Про нее ходит много сплетен. Говорят, что когда-то «старушка» была отъявленной стервой. Не до такой степени, чтобы резать пачки коллегам перед выходом на сцену или подкладывать лезвия в пуанты. Однако морально она была способна довести до истерики всех, начиная с коллег по танцу и заканчивая парикмахером.

Тося говорит, что вообще слабо верит в истории про стекла, лезвия и прочие «травматы», которые подкладывают в пуанты для устранения конкуренток. По ее словам, балерины всегда тщательно проверяют все вещи перед выходом на сцену. И пуанты — в первую очередь.

Однако сейчас в кресле сидит уже не юная, но все еще красивая и вполне интеллигентная женщина. Она говорит о литературе и о том, что ей не особо-то и важно, что на ее голове сделает Тося. Она давно отпустила вожжи. Видимо, поняв, что возможность стать театральной звездой ушла вместе с юностью.

Она неплохо танцует, однако в ее глазах давно нет огня. Как нет больше и желания скандалить — оно тоже с годами ушло. Остались только посменная работа на сцене и бытовуха закулисья.

Секреты балета. Почему балерины делятся на бешеных и просроченных 18 мая 2014. В рамках «Ночи в парке» в ЦПКиО им. Горького показали балет «Жизель». / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Четвертая балерина. Фамильная

На месте этой балерины в комнате Тоси уже больше года сидит другая куколка. Но парикмахер до сих пор вспоминает ее предшественницу. Это была девушка, красивая и упертая, пришла в театр семь лет назад не просто так — под звуки известной фамилии. Аня. Ее отец не просто человек публичный, он любимец большой аудитории.

Солирующие партии Ане достались сразу. Очевидно, для поддержания фамильного статуса: дочь известного артиста априори не может быть серой танцовщицей второго плана. Поэтому сценическое уважение коллег Ане пришлось завоевывать «в боях».

Аня оказалась очень простой, активной и общительной дамочкой. Она много говорила, смеялась и шутила. Часто — непристойно. Что, как ни странно, подходило для ее типажа и совершенно ее не портило. Скорее, добавляло образу некую пикантную остроту.

Работу Тоси балерина с известной фамилией никак не комментировала. Она полностью доверяла вкусу мастера.

По словам Тоси, зациклившиеся на происхождении Ани коллеги мало внимания обращали на то, сколько она репетировала и как много работала над собой.

Год назад Аня стала солисткой, и ее перевели в другую комнату. Теперь Тося видит ее только в коридорах огромного театра.

Секреты балета. Почему балерины делятся на бешеных и просроченных В рамках «Ночи в парке» в ЦПКиО им. Горького показали балет «Жизель» в классической постановке Московского академического музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Пятая балерина. Танцующая подшофе

Вы когда-нибудь видели выпившую балерину? Если вы поклонник балета, то скорее всего — да. Просто вы «об этом» не догадывались. По крайней мере Тося говорит так, и это звучит убедительно. Конечно, по ее словам, в закулисье по-черному не пьют. Это абсурд. Но выпить бокал вина между выходами — дело будничное и плевое.

Одна из таких «артисток подшофе» восседает в следующем кресле. Вика. Возможно, вас это удивит, но именно такая — неидеальная в привычках — артистка в скором времени станет солисткой и покинет комнату Тоси.

Любовь пропустить бокальчик между партиями ей не мешает часами потеть у станка в репетиционном зале.

Точно так же, как и перфекционировать в отношении своей прически и доводить парикмахера до изнеможения просьбами снова что-то поправить. Условие одно: после того как балерине стали доставаться солирующие партии, ни единый волосок не должен выпадать из идеального собранного пучка на затылке.

Впрочем, несмотря на капризы, для Тоси она — любимица, которая всегда подает ей шпильки и смеется над вульгарными, выложенными в социальную сеть фотографиями коллеги, некогда танцевавшей в ее театре.

К слову, чтобы с легкостью вспорхнуть вверх по карьерной лестнице, Вике пришлось серьезно потерять в весе. Постоянные репетиции от первоначальной и без того не очень большой цифры отняли еще больше десяти килограммов.

Балетная пачка Вики также претерпела серьезные изменения: девушка отдала ее на перекройку, чтобы юбку уменьшили в объеме и сделали короче. Это еще один прием, помогающий танцовщицам на сцене выглядеть изящнее. Такую же хитрость практиковала бешеная балерина Надя, о которой мы вам уже рассказали.

Однако, по словам Тоси, ее любимица Вика и до всех своих изменений на сцене выглядела потрясающе. И для того чтобы зрительный зал окутала волшебная атмосфера, ей было достаточно просто начать танцевать.

Секреты балета. Почему балерины делятся на бешеных и просроченных В рамках «Ночи в парке» в ЦПКиО им. Горького показали балет «Жизель» в классической постановке Московского академического музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
 

За кулисами

Давайте покинем гримерку и отправимся к книжному шкафу, на полках которого стоят справочные книжки с цветными обложками. Возьмем одну из них в руки. Пусть это будет что-то вроде Большой советской энциклопедии. Открываем и видим…

Прежде средний рост балерин составлял около 165 сантиметров. Идеальный вес для танцовщицы вычислялся с помощью простой арифметики. Из показателя роста отнимали число 110. Таким образом, идеальный вес для балерины ростом 165 сантиметров составлял 55 килограммов.

Сегодня в каждом театре к параметрам танцовщиц подходят строго индивидуально. Кто-то из современных худруков предпочитает выбирать в труппы высоких танцовщиц (выше 175) или низких (ниже 170 см). Однако тенденция отдавать предпочтение невысоким балеринам считается устаревшей. Намного больше внимания уделяется рукам и ногам танцовщиц — они должны быть длинными.

Ужесточились и требования к весу балерин. Теперь из показателя роста вычитают число 120. В современном театре балерины стали выше и тоньше. Однако сложностей в карьере танцовщиц высокого роста хватает. Например, такой балерине сложнее подобрать партнера-мужчину, нежели ее невысокой коллеге.

Обхват груди и талии у современных танцовщиц варьируется. Как правило, чем меньше вес балерины, тем меньше и эти параметры и тем более изящной она выглядит на сцене.

Конечно, можно сказать, что куколки теперь уже не те...

Например, одна из самых успешных современных танцовщиц, бывшая прима-балерина Мариинки Ульяна Лопаткина, доросла аж до 178 сантиметров. Говорят, что размер ноги у нее сорок первый.

Казалось бы, куда всему этом «изяществу» еще и на пуанты вставать? Однако каждый, кто видел Лопаткину на сцене, пусть даже на экране телевизора, подобных вопросов задавать не будет. Не порхает на сцене — парит...

Секреты балета. Почему балерины делятся на бешеных и просроченных В рамках «Ночи в парке» в ЦПКиО им. Горького показали балет «Жизель» в классической постановке Московского академического музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Короткое резюме. Балерины, увы, не внеземные создания, а такие же, как большинство из нас, «приземленные» девушки. У каждой — свои привычки. Они тоже бывают жизнерадостными и хмурыми, тихонями и стервами. В чем не откажешь, есть одна общая черта для всех. Они — трудоголики. Без самоотдачи на сцену путь заказан. Даже для того, чтобы хоть на час-другой стать фарфоровой статуэткой из бабушкиного серванта.

.

* люди, запечатленные на фотографиях, иллюстрирующих материал, никак не относятся к тому, о чем в материале рассказывается.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.