Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Сладость или гадость?! Готовимся к Хэллоуину и отмечаем с размахом День Всех Святых

Общество
Сладость или гадость?! Готовимся к Хэллоуину и отмечаем с размахом День Всех Святых
31 октября являлся одновременно окончанием сезона жатвы и датой ухода старого года. Бог Солнца уступал свое место повелителю тьмы – Самхэйну / Фото: pixabay.com

Через каких-то пару недель с 31 октября на 1 ноября ведьмы, вампиры и прочие вурдалаки будут отмечать свой профессиональный праздник. Расскажем, откуда родом обычай веселиться накануне Дня Всех Святых, как ублажить нечисть, украсить жилище и позабавить себя и детей.

Новый год по-кельтски

В дохристианские времена древние народности, жившие на территории современной Англии, Ирландии и Франции, пользовались своим собственным календарем, согласно которому год было принято делить пополам между зимой и летом. 31 октября являлся одновременно окончанием сезона жатвы и датой ухода старого года. Бог Солнца уступал свое место повелителю тьмы — Самхэйну. Если верить старинным приданиям, в эту ночь открывалась дверь между мирами, давая возможность заглянуть в прошлое и познакомиться с будущим, но через образовавшийся проход в гости к людям заглядывали духи, привидения и другие мистические существа. Дабы отвадить непрошеных гостей, кельты тушили огни в своих домах и облачались в шкуры животных. У порога они раскладывали угощения, чтобы задобрить обитателей потусторонних миров и отвлечь их внимание от себя и своих семей. Жрецы разводили костры и проводили обряды жертвоприношений, а простые участники действа забирали частичку этого священного огня с собой, используя в качестве подсвечника тыкву, которая позже стала символом Хэллоуина. В начале нашей эры на кельтские земли пришли римляне. Завоеватели привнесли много нового в культуру коренных жителей, в том числе и в том, что касается праздников. После 313 года христианство начинает свое победное шествие и постепенно становится основной религией в Римской Империи, а после ее распада — во всей Европе. В IX веке Папа Григорий IV установил новую памятную дату. 1 ноября стал отмечаться католиками как День Всех Святых. Церковь долго не признавала и всячески боролась с языческими торжествами, но, победить всеобщую любовь к Хэллоуину так и не удалось.

Сладость или гадость?! Готовимся к Хэллоуину и отмечаем с размахом День Всех Святых Неотъемлемый атрибут празднования Хэллоуина - фонарик из тыквы с вырезанной рожицей / Фото: Петр Болховитинов, «Вечерняя Москва»

Несмотря на свое «европейское» происхождение, наибольшую популярность он получил в США. Впрочем, этому факту есть одно очень логичное объяснение. Дело в том, что в Новом Свете проживает большое количество эмигрантов из Ирландии, которые, переехав, естественно, продолжили справлять значимую для них дату, и теперь это один из любимейших праздников американцев — второй после Рождества. В предшествующую ему неделю скупается самое большое количество сладостей за весь год, а объемы продаж украшений, открыток и сувениров взлетают до небес.

Сказка о Джеке-фонаре

И еще немного о главном осеннем овоще и о том, почему его прозвали Jack-o-lanterns (светильник Джэка).

Легенда гласит, что давным-давно в Ирландии жил пройдоха и пьяница, которому удалось дважды обвести вокруг пальца самого дьявола. А дело было так.

Однажды в баре изрядно подвыпивший Джек встретил сатану и предложил ему свою бессмертную душу в обмен на порцию алкоголя. Тот превратился в монету, и хитрец спрятал его себе в бумажник, где хранился серебряный крестик, который не давал воплощению зла выбраться наружу. Так продолжалось до тех пор, пока владелец кошелька не заручился обещанием оставить его в покое на ближайшее десятилетие. По прошествии этого срока дьявол явился к идущему по дороге ирландцу, чтобы забрать принадлежащее ему по праву, но Джек снова обдурил его, попросив о последней услуге — достать высоко висевшее яблоко. Когда повелитель Преисподней забрался на самую верхушку, мужчина нацарапал на стволе крест и вынудил его поклясться, что тот никогда больше не призовет его. Когда же год спустя Джек скончался, врата рая не открылись перед ним в наказание за нечестивый образ жизни, постоянное вранье и пьянство, а дьявол, повинуясь данному обету, отправил грешника восвояси, напоследок кинув ему уголек прямиком из пламени ада, который несчастный положил в тыкву и пошел скитаться по Земле до самого Судного дня.

С той поры люди каждый год 31 октября выбирают оранжевый плод покрупнее, удаляют внутренности и вырезают одновременно устрашающую и забавную рожицу, а внутрь ставят свечу.

Сладость или гадость?! Готовимся к Хэллоуину и отмечаем с размахом День Всех Святых Подготовка тыквы к празднованию хэллоуина / Фото: «Вечерняя Москва», Болховитинов Петр

Сделать такой декор для своей квартиры совсем не сложно. Это отличный способ провести время вместе с детьми. Они наверняка будут в восторге. Вооружитесь острым и тонким ножом, ложкой, трафаретом (его можно скачать в интернете) и маркером. Нарисуйте рожицу. Вырежьте крышку и через образовавшееся отверстие извлеките мякоть и семена. Ничего не выбрасывайте! Из содержимого можно приготовить массу полезных и вкусных блюд. Не забудьте об углублении для светильника. Затем приступайте к глазам, рту и носу. Установите на дне свечку или светильник на батарейках. Помните о пожарной безопасности и не оставляйте младших членов семьи наедине с Джеком!

Как празднуют Хэллоуин в мире и у нас

Как говорилось выше, самые пышные гулянья устраивают в Соединенных Штатах и Канаде. Там каждая семья готовится к этому дню заранее, украшает дом и запасается конфетами. Дети наряжаются в монстров, вампирчиков, колдунов и прочих сказочных персонажей и отправляются в поход по соседям, приговаривая «Сладость или пакость!». Говорят, что, если отправить маленьких шантажистов восвояси несолоно хлебавши, есть шанс обнаружить дверь, испачканной сажей или битыми яйцами, а лужайку — заваленной туалетной бумагой. В школах и детских садах устраивают тематические представления для родителей, а на улицах городов проводят карнавалы и фестивали. Самыми яркими и красочными шествиями славятся Нью-Йорк и Лос-Анджелес.

Китайцы в этот день вспоминают ушедших близких и ставят перед их портретами угощение и фонарики, помогая осветить путь в загробном мире. С наступлением темноты сотни человек собираются у водоемов, чтобы запускать горящие кораблики. Их дым помогает душам попасть на небо.

В Германии основные празднования разворачиваются у мрачного замка Франкенштейна в окрестностях Дармштадта. Когда-то он принадлежал баронам фон Франкенштейнам, но свою известность приобрел благодаря очередному владельцу Иоганну Конраду Диппелю, который, к слову, не имел ни малейшего отношения к знатному роду. Прославился он как изобретатель и алхимик. Эксцентричный ученый проводил весьма своеобразные эксперименты с фрагментами тел с соседнего погоста в попытках найти эликсир вечной жизни.

Сладость или гадость?! Готовимся к Хэллоуину и отмечаем с размахом День Всех Святых Неотъемлемый атрибут празднования Хэллоуина - фонарик из тыквы с вырезанной рожицей / Фото: Петр Болховитинов, «Вечерняя Москва»

В лесу, окружающем руины с двумя сохранившимися башнями, периодически наблюдают магнитные аномалии, а расположенному неподалеку фонтану приписывают способность дарить вечную молодость и возвращать утраченную красоту.

Особой архитектурной или исторической ценности строение не представляет, зато там устраиваются потрясающие вечеринки в честь Дня всех Святых, на которые собираются туристы со всего мира, наряженные кто во что горазд. Древние стены украшают подсветкой, а кульминацией становится появление чудовища.

В отличие от немцев, у французов нет такой праздничной «Мекки», зато в Диснейленде и Лиможе проводят незабываемые парады, на которых собираются десятки тысяч человек в карнавальных костюмах.

В России Хэллоуин пока не успел столь прочно укорениться и обрасти собственными традициями. Пугать пожилую соседку нарядом а-ля зомби все-таки не стоит, а вот заранее продумать свой образ и отправиться с друзьями в клуб — самое то!

Если вы уже счастливые родители, стоит подумать о том, чтобы порадовать малышей и устроить дома яркий праздник. Не старайтесь сделать его слишком страшным, ведь ваша цель не напугать, а повеселить. Возьмите десяток воздушных шаров оранжевого цвета и нарисуйте на них забавные мордахи — будет альтернатива тыквам. Из черной бумаги повырезайте по контуру летучих мышей, ведьм и кошек и повесьте их на стены в произвольном порядке или соедините веревочкой — получится гирлянда. Из бумажных тарелок выходят чудесные чертики, если приклеить к ним глазки, ручки и рожки. В качестве декора можно использовать практические любые подручные материалы, даже… мешки для мусора, самую обычную марлю и стеклянные банки. Первые запросто превращаются в паутину, вторая — в прелестных привидений, а третьи — в подсвечники. Простор для фантазии — безграничный. Даже лучше будет, если вы не купите украшения в магазине, а сделаете своими руками, ведь ничто так не объединяет как совместное творчество. Накройте стол и приготовьте вкусный семейный ужин. Праздников много не бывает!

Напомним, что гостям Даниловского рынка 27 октября представится возможность собственноручно изготовить особое праздничное угощение. В преддверии Хеллоуина там состоится мастер-класс по приготовлению традиционного итальянского десерта — джелато.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.