Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Все на субботник! Улицы, скверы и бульвары ждут добровольцев

Сюжет: 

Субботник
Общество
Все на субботник! Улицы, скверы и бульвары ждут добровольцев
Только вместе мы сможем сделать наш город чистым и красивым! Главное — желание, а грабли, кисти и метлы можно получить в управах и префектурах. Великая битва с остатками зимней стужи вступает в завершающую стадию! / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

«ВМ» продолжает рубрику «До субботника осталось...» Общегородские акции, инициативы властей по благоустройству, рейды чистоты, флешмобы и фестивали — здесь вы узнаете о том, как столицу приводят в порядок после затянувшейся зимы.

Если у вас появятся вопросы или вы захотите рассказать о проблеме, которая требует немедленной уборки, пишите на наш SMS-портал - +7.929.631.8.000

ИТАК, ДО СУББОТНИКА ОСТАЛСЯ 1 ДЕНЬ!

Напомним, решение о том, что город должен быть капитально убран в срок от 1 до 30 апреля, принималось еще в феврале: тогда никто и подумать не мог, что сам февраль продлится до конца марта. Тем не менее, сроки никто сдвигать не стал. И сейчас работы ведутся по четырем основным направлениям.


Первое - благоустройство городских улиц и дворов: уборка газонов, посадка деревьев, устройство цветников, ремонт детских и спортивных площадок, покраска всего, что облупилось за зиму, латание асфальта и многое другое. Второе направление - приведение в порядок жилого фонда: коммунальщики отмоют цоколи и фасады домов, отремонтируют, где надо, двери подъездов, проверят чердаки и подвалы. Третье направление - это территории, занятые различными офисами, предприятиями, организациями и т.п. Здесь работы также непочатый край.

А вот за реализацию четвертого направления волнуется многомиллионная армия московских автовладельцев - это дороги. Как рассказал Андрей Цыбин, городские магистрали уже начали мыть. А вот в ночь на субботу улицы в массовом порядке отмоют от последствий зимы "Чистодором".

- Средство "Чистодор" - это примерно то же, чем хозяйки моют посуду, - сказал Цыбин, - никакого вреда городской экологии он не наносит.

Андрей Цыбин рассказал, что "Чистодором" город - и дворы, и дороги, и тротуары - промоют четырежды. После этого на асфальт можно будет наносить дорожную разметку. естественно, будут лататься ямы в дорожной покрытии. А вот капитальный ремонт дорог начнется чуть позже.

Упомянул Андрей Цыбин и об открытии навигации по Москве-реке: напомним, прогулочные теплоходы начнут работать завтра. Однако задолго до этого дня речные мусоросборники очистили акваторию от "посторонних предметов", среди которых были не только бутылки и мелкий сор, но и крупные бревна.

Задали главе департамента и вопрос о подтоплениях. Цыбин ответил, что таяние снегов весьма интенсивное, но "Мосводосток" справляется с проблемами.

Цыбин напомнил, что 20 и 27 апреля в городе пройдут субботники.

- Мы ждем всех, кто хочет помочь в благоустройстве нашего города, - сказал он. - Инвентарем - лопатами, граблями - и всем необходимым мы вас обеспечим.

Накануне субботника. Нужно обращать внимание не только на внешний вид

Наши юнкоры прошлись по московским закоулкам и оценили фронт предстоящих на субботнике работ.

Виталий Ракитянский: Я решил заглянуть в лесопарк по соседству с моим домом. Это ужасно: повсюду окурки и бутылки. Уж очень много молодежи гуляет по парку. Но они думают о природе в последнюю очередь. Я решил пройтись по тем закоулкам, куда люди обычно не заглядывают. Кроме вышеупомянутых окурков, я обнаружил кучу скелетов животных. Это доказывает, что улицам важен внешний вид, а то, что находится за пределами тех зон, где обычно ходят люди, никого не волнует.

Даша Печенина: На Большой Тульской улице вместо газонов расположились живописные… мешки с мусором. Судя по всему, убирать их никто не собирается, так как лежат они там уже несколько дней. Также там повсюду разбросаны ветки тополей, которые недавно срубили на аллее. В общем, впечатление создается гнетущее.

Анастасия Ассорова: Проезжаю мимо Сельскохозяйственной академии им. Тимирязева. Территория парка «Дубки» производит ужасающее впечатление и не напоминает место для отдыха горожан: грязный снег, повсюду огромные лужи, слой наста над землей, пустые банки и бутылки видны даже со стороны дороги.

Читайте также:

Субботник приглашает добровольцев. Грабли и метлы найдутся

— Есть такие работы, которые лучше проводить специалистам, — рассказала «Вечерней Москве» пресс-секретарь Департамента ЖКХ и благоустройства Марина Орлова. — А горожан приглашаем принять участие в благоустройстве дворов, подъездов, лифтовых холлов — работа найдется.

Получить необходимый инструментарий — мешки для мусора, перчатки, метлы, лопаты и прочее — можно будет в управе своего района. (КАК ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ОБЩЕГОРОДСКОМ СУББОТНИКЕ)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.