Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Юрий Стоянов: Ситуацию на Украине переживаю как свою личную, как будто это происходит с моей страной

Сюжет: 

Протесты сторонников евроинтеграции в Киеве
Общество
Юрий Стоянов: Ситуацию на Украине переживаю как свою личную, как будто это происходит с моей страной
Юрий Стоянов переживают случившиеся на Украине очень сильно. Киев - родной город для актера. / Фото: kinopoisk.ru
Известный актер на съемках сериала в Киеве высказал свое мнение о событиях на Украине.

Мы находимся в столице Украины, на съемочной площадке фильма под названием «Узнай меня, если сможешь» для канала «Россия-1». Это – адаптация популярного турецкого сериала «Ezel». Отметим, что снимать в Киеве давно стало доброй традицией – это гораздо дешевле, чем в Москве, в том числе, не только кино и сериалы, но и музыкальные видеоклипы. А для киношников зачастую есть еще один резон – натуру здесь можно найти, какую в Москве уже не сыщешь.

На съемочной площадке привычная суета.

- А в свободное время вы что делаете? Тут сейчас такие события – под боком Майдан, революция! – интересуемся мы.

- Так его и нет, свободного времени! – смеются в ответ участники съемочной группы. – Мы же здесь с утра до ночи.

- Мы снимаем кино, наш Майдан – съемочная площадка! – подтверждает один из режиссеров этого проекта Алексей Гусев.

- А события на Майдане никак не отразились на съемочном процессе?

- К счастью администрация оберегла нас от подобного рода проблем. Хотя, конечно, некоторые наши объекты, где мы планировали снимать, в связи с этими событиями, что называется, слетели. Пришлось в оперативном порядке находить какие-то адекватные замены. Но есть проблема - когда необходимо участие милиции, получить от них согласие сейчас не очень просто. Местная милиция сейчас занята первоочередными задачами, известными событиями, а не нашими съемками. Поэтому пришлось вести диалог и удалось решить эту проблему. Пока каких-то – тьфу, тьфу! – больших проблем, связанных с этими событиями, мы не ощущали. А в съемочной группе атмосфера хорошая, никто из ее членов и актеров Майдана не испугался и работать не отказался.

О ТОМ, КАК ЖИВЕТ УКРАИНСКАЯ СТОЛИЦА, ЧИТАЙТЕ В РЕПОРТАЖЕ "ДРУГОЙ КИЕВ"

В этом сериале одну из главных ролей играет Юрий Стоянов. И в перерыве между съемками он в своем гримерном вагончике поделился с нами своими мыслями о ситуации в Киеве.

- Юрий Николаевич, вы не рисковали ходить в сторону Майдана, в этот горячий район?

- А зачем? Я очень не люблю толпу. Боюсь коллективного массового сознания, боюсь коллективных оценок, истеризма, духа толпы. И романтики толпы. Я ее не приемлю. В этом смысле, я – глубочайший индивидуалист. Мое дело – смотреть, слушать и плакать. Я здесь снимаюсь где-то с конца августа, и, кстати, еще тогда я начал делать предсказания на тему событий на Майдане, еще с самых первых невинных выступлений. Я рассказывал свои предположения нашей съемочной группе, как там все будет. В итоге, все события именно так потом и развивались! И теперь они ходят и смотрят на меня как на медиума.

- Как выдумаете, что будет в итоге, чем завершатся события на Майдане?

- Я бы сказал так: есть два прогноза – плохой и очень плохой. Я переживаю эту ситуацию как свою личную, как будто это происходит с моей страной. Но не поэтому переживаю, из-за того, что боюсь, что это произойдет и в моем доме, в России… Ведь Украина - это тоже мой дом – я здесь родился (Актер родился в селе Бородино Одесской области. – прим. ред.). Это моя родина. В этой стране я прожил до семнадцати лет. В Киеве жил мой дед, и я хорошо знаю этот город, люблю его. Поэтому, конечно, я воспринимаю это очень остро. У меня и мама в Одессе, поэтому мне небезразлично все это. Но оценивать я не могу, я же не политик. Мое актерское дело - людей сближать и сдруживать, а не раскидывать по разным сторонам баррикад.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина. Возможно ли «военное положение»?

Колонка нашего обозревателя Георгия Бовта

Если Виктор Янукович удержит власть по итогам нынешнего противостояния на Украине, он тем самым опровергнет многое из того, что написано в умных книжках про то, как правители обычно теряют власть.

Или же он все это подтвердит в самом классическом варианте. Уже произнесено вслух роковое словосочетание - «военное положение».

Якобы руководство Генштаба Украины уговаривало офицеров обратиться к президенту Виктору Януковичу с просьбой о «наведении порядка» в стране. Для этого замначальника Генштаба, генерал-лейтенант Юрий Думанский (заметим - не начальник все же) провел несколько собраний, требуя на них, чтобы все присутствующие единогласно поддержали соответствующее обращение к Януковичу.

В тексте утекшего проекта обращения все сказано правильно: и об обеспокоенности ситуацией, и о необходимости принятия неотложных мер, и о сохранении целостности страны. Правильно – это смотря с какой стороны посмотреть. Потому что вот вопрос: едина ли сама призывная украинская армия, собранная из всех ее столь разных регионов? Если втянуть ее, подчеркиваю, именно призывную, а не профессиональную, в конфликт, то где гарантия, что часть ее не перейдет на сторону противоположную? (далее...).

Тамара Гузенкова, эксперт Российского института социальных исследований РГГУ: «Украина вскоре прекратит свое существование в качестве президентской республики»

О сложившейся ситуации в Киеве и о вариантах ее дальнейшего развития корреспондент «ВМ» побеседовал с экспертом по Украине Российского института социальных исследований РГГУ, доцентом Тамарой Гузенковой.

- Рада отменила законы «16 января», глава правительства Николай Азаров подал в отставку. Что дальше, можно предсказать?

- В настоящее время мы можем говорить о предсказуемо непредсказуемой ситуации. Поведение власти, оппозиции, внешних игроков свидетельствует о том, что дело идет к понижению статуса действующей власти и ее делегитимизации, а также о превращении оппозиции в альтернативную действующую власть.

- Обратного пути нет?

- Под видом «компромисса» с оппозицией власти навязываются жесткие условия, которые диктует та же оппозиция. Произошла декриминализация действий участников «майдана», даже тех, кто участвовал в вооруженных столкновениях с органами правопорядка. Кроме того, президент Украины дал согласие на отмену ряда положений Конституции и возвращение ее к состоянию 2004 года. Это очень существенно: меняется система управления государством. Украина вскоре прекратит свое существование в качестве президентской республики. Она превратится в парламентско-президентскую республику. Парламент займет главное место во властной конструкции (далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.