Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Вирусы стали доминирующей разновидностью инфекционных заболеваний

Общество
Вирусы стали доминирующей разновидностью инфекционных заболеваний
Меры профилактики сильно различаются в зависимости от каждой инфекции / кадр из фильма «Карантин»
Специалисты Роспотребнадзора с конца мая проверили более четрыех миллионов пассажиров, прибывающих в Россию. Такие мероприятия связаны с обеспечением санитарно-карантинного контроля.

Меры, предпринимаемые Роспотребнадзором, не случайны. По мнению специалистов-эпидемиологов, на сегодняшний день вирусные инфекции доминируют среди заболеваний, вызванных бактериальной, грибковой и вирусной флорой, а потому представляют повышенную опасность. Так, после проверок на границе было выявлено 129 пассажиров с признаками инфекционных болезней.

По словам Ирины Шестаковой, профессора кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии МГМСУ имени А.И. Евдокимова, доля вирусов среди всех инфекций действительно очень велика.

— Это во многом связано с тем, что долгие годы на планете было доминирование именно бактериальных инфекций. Со временем нами создавалось большое количество антибактериальных препаратов. Количество вызванных бактериями заболеваний не уменьшилось, просто мы хорошо научились их лечить, — говорит Шестакова.

Количество противовирусных препаратов, наоборот, значительно меньше, чем антимикробных. За многие годы разновидностей таких препаратов было создано очень мало, а самих вирусов при этом — большое количество, и ученые продолжают открывать новые.

Вирусы стали доминирующей разновидностью инфекционных заболеваний Открытие хирургического корпуса ГКБ № 29 имени Баумана / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

— Поэтому, естественно, вирусная инфекция вкупе с высокой контагиозностью вирусов (свойство передаваться от больных людей к здоровым. — Прим. «ВМ») доминирует, — утверждает Ирина Шестакова.

Вирусы, то есть неклеточные инфекционные агенты, поражают все типы живых организмов, от растений и животных до бактерий и архей. Среди них есть как те, что не представляют большой опасности, так и те, которые часто приводят к летальному исходу.

По словам Шестаковой, даже знакомая многим герпетическая инфекция, которая неопасна для большинства обывателей, представляет серьезную угрозу для людей с иммуносупрессией (угнетение иммунитета. — Примечание «Вечерней Москвы»), например для пациентов с ВИЧ-инфекцией. У них она развивается в генерализованные формы, при которых поражаются многие органы и системы организма, возможен даже смертельный исход.

При этом, чтобы заразиться действительно опасным вирусом, не обязательно ехать в жаркие тропические страны. Да, вирус Эбола или денге в России не найти, однако даже у нас в стране есть вирусные заболевания с тяжелым протеканием.

— В совершенно любой стране есть эндемичные территории, на которых встречаются те или иные вирусные этиологии, тяжело протекающие инфекционные заболевания. Это могут быть и несмертельные инфекции, вроде натуральной оспы, но все равно опасные, как, например, геморрагические лихорадки вирусной этиологии, — утверждает Ирина Шестакова.

Вирусы стали доминирующей разновидностью инфекционных заболеваний Медсестра Марина Фомина. Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва» / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Она отметила, что меры профилактики сильно различаются в зависимости от каждой инфекции. Так, для большинства распространенных в России вирусов, чтобы не заразиться, хватит и обычной медицинской маски. А чтобы не заразиться, например, вирусом бешенства, следует ограничить физический контакт с зараженным. Стоит помнить, что особую опасность при этом заболевании представляет слюна больного.

— Но есть и другие вирусы, которые требуют действительно серьезных мер защиты, таких же, как и для особо опасных инфекций, — говорит Шестакова.

Кстати, недавно была названа причина роста заболеваемости корью.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.