Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сова, пеночка и пустельга: как изменилась популяция столичных птиц

Общество
Сова, пеночка и пустельга: как изменилась популяция столичных птиц
Залетев в город, птицы с трудом ориентируются и могут травмироваться о стеклянные витрины / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

Воробьи, голуби, вороны — это только кажется, что в популяции городских птиц ничего не меняется. Как живется сегодня пернатой братии на территории Москвы, выяснила «ВМ».

Импортным словом «бердвотчинг» (от англ. bird — птица и watch — смотреть, наблюдать) называется набирающее популярность увлечение «подсматриванием» за пернатыми. Столичный бердвотчер, вооружившись биноклем, может часами блуждать по лесопаркам, высматривая птичек. Причем не всех подряд: приметив, скажем, соловья и внеся его в собственный список побед, в следующую ходку «глазастый» наблюдатель выискивает уже других птах.

— В последнее время в Москве появились птицы, которых раньше здесь не встречали, — говорит президент Ассоциации любителей птиц, кандидат биологических наук Владимир Романов. — Например, на окраине города недавно были замечены куропатки и глухари.

Все чаще в отдаленных от центра парках можно увидеть ушастую сову и пустельгу, зябликов и пеночку-теньковку — лесных птиц, которые постепенно переселяются в окрестности города. Одни специалисты связывают такую миграцию с вырубкой лесов в ближайшем Подмосковье, другие — с созданием в Москве условий, привлекательных для лесной пернатой братии. Правда, далеко вглубь города дикие птички пока распространяются неактивно: для комфортной жизни им нужно гораздо больше зелени, чем могут себе позволить центральные районы. А что же коренные пернатые горожане: воробьи, голуби, вороны? По словам специалистов, птиц совсем не радуют красивые ровные газоны. Например, воробьям для вольготной и сытой жизни подавай необлагороженную траву-мураву с семенами, в которой обитает много вкусных козявок.

Сова, пеночка и пустельга: как изменилась популяция столичных птиц

— Скошенные газоны убивают воробьев, — подчеркивает орнитолог Романов. — Не случайно их популяция в Москве сокращается. Если в Москве вместо лысых газонов будут культивировать луговые травы, численность воробьиной популяции восстановится.

Мытье дорог моющими средствами — тоже из тех благ цивилизации, которые изгоняют пернатых из города.

— Сейчас дороги не в пример лучше, чище, чем раньше, но из-за того, что их моют с применением химии, воды птицам в некоторых местах может не хватать, — поясняет орнитолог.

Привычки человека влияют не только на численность птиц, но и на «ассортимент» их видов. Когда в XIX веке по Москве ездил гужевой транспорт, для мелких зерноядных птах (овсянок, например) было раздолье. А с появлением автомобилей, когда еды стало меньше, они переселились к окраинам. Место овсянок заняли голуби — воплощение заразы в восприятии молодых мам.

— Раньше сизых голубей, которых сейчас мы видим на улицах, в городе не было. Это не наш вид, — рассказывает Романов. — Голуби распространились после того, как за рубежом стало модно их разводить. Увлечение дошло до нас, и голубеводы начали активно пропагандировать голубеводство и просто выпускали голубей на улицах Москвы. Со временем сизый голубь распространился в массовом количестве, вытеснив исконную дикую голубиную фауну Москвы: клинтухов, вяхирей и горлиц, которые сейчас в основном живут в лесу. Эти ненавязчивые и красивые птицы не образуют больших стай и по большей части живут попарно.

Тем не менее и курлычущие голубиные полчища на площадях и у вокзалов Москвы в последнее время увидишь все реже.

— Численность голубей контролируют специальные службы, — предполагает орнитолог. — Я бы не сказал, что это плохо, поскольку переизбыток голубей в городе не нужен. Но и их отсутствие не во благо: голуби — составная часть городского биотопа.

Эксперты говорят, что численность городских птиц стоит регулировать вручную, прикармливая лишь в определенных местах: частичное исчезновение традиционных видов пернатых может, как ни странно, стать причиной увеличения разнообразия птичьей фауны. Если, например, в городе станет меньше ворон, сюда потянется еще больше лесных птах. Вот будет раздолье для бердвотчеров!

СПРАВКА

Недавно сотрудники Мосприроды обнаружили на территории Серебряного Бора редких птиц, занесенных в Красную книгу Москвы: 

— хохлатую чернеть (небольшая симпатичная утка с черным хохолком, обитающая традиционно в глубоких водоемах) 

— речную крачку (птица из семейства чайковых с черной шапочкой на голове)

— камышницу (ее другое название — болотная курочка).

Читайте также: Более тысячи водоплавающих птенцов появились в столичных водоемах

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.