Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

Российский космонавт Алексей Леонов отмечает 80-летний юбилей

Общество
Российский космонавт Алексей Леонов отмечает 80-летний юбилей
30 мая покоритель открытого космоса Алексей Леонов отмечает свой 80-летний юбилей. / Фото: Красильников Станислав
Накануне своего дня рождения Леонов открыл выставку своих картину в Мемориальном музее космонавтики на ВДНХ и выразил сожаление, что в свое время не слетал на Луну.

В пятницу, 30 мая, покоритель открытого космоса Алексей Леонов отмечает свой 80-летний юбилей.

В свои годы российский космонавт полон сил и творческой энергии. Накануне своего дня рождения Леонов открыл выставку своих картину в Мемориальном музее космонавтики на ВДНХ и выразил сожаление, что в свое время не слетал на Луну.

ПОЗДРАВЛЕНИЯ

Павел Виноградов, космонавт, совершил 7 выходов в открытый космос, самый возрастной человек, работавший в околоземном пространстве:

- Алексей Архипович – это живая легенда! От всего сердца желаю ему долгих лет жизни, чтобы он всегда оставался самим собой – неугомонным и душевным человеком. Здоровья ему и его близким!

Александр Волков, летчик-космонавт, Герой Советского Союза:

- Алексей Архипович – один из моих первых профессиональных учителей. Я очень благодарен ему за то, что в 1976 году, когда попал в отряд, он обозначил мне жизненные задачи, которым я и достиг на протяжении своей карьеры. Алексей Архипович – энтузиаст. Он не может жить без космоса. Это, наверное, самый подкованный специалист по космонавтике. Желаю ему быть таким же целеустремленным и оптимистичным – каким мы его знаем и любим!

КСТАТИ

Алексей Леонов – не только легендарный космонавт, но и выдающийся художник и почетный академик Российской академии художеств. В честь юбилея первого человека, вышедшего в открытый космос, в Московском мемориальном музее космонавтики открылась выставка его художественных работ. Экспозиция состоит из 50 картин. Сюжеты самые разные - от внеземных путешествий на ракетах до родных русских пейзажей.

СПРАВКА «ВМ»

Алексей Архипович Леонов — советский космонавт № 11, первый человек, вышедший в открытый космос. Дважды Герой Советского Союза (1965, 1975). Лауреат Государственной премии СССР (1981). Член Высшего совета партии «Единая Россия».

Леонов родился 30 мая 1934 года в селе Листвянка (ныне Тисульского района Кемеровской области), был восьмым ребёнком в семье.

В 1937 году он вместе с матерью переехал в Кемерово. Учился в школах № 35, 37. В 1947 году семья переехала по месту работы отца в город Калининград (Кёнигсберг). Алексей Архипович окончил среднюю школу № 21 Калининграда в 1953 году. В 1955 году окончил 10-ю Военную авиационную школу первоначального обучения лётчиков в Кременчуге, куда поступил по комсомольскому набору. В 1957 году окончил Чугуевское военное авиационное училище лётчиков (ВАУЛ).

В 1960 году был зачислен в первый отряд советских космонавтов. 18—19 марта 1965 года совместно с Павлом Беляевым совершил полёт в космос в качестве второго пилота на космическом корабле «Восход-2». В ходе этого полёта Леонов совершил первый в истории космонавтики выход в открытый космос продолжительностью 12 минут 9 секунд. Во время выхода проявил исключительное мужество, особенно в нештатной ситуации, когда разбухший космический скафандр препятствовал возвращению космонавта в космический корабль. Войти в шлюз Леонову удалось только стравив из скафандра излишнее давление, при этом он залез в люк корабля не ногами, а головой вперед, что запрещалось инструкцией.

За успешное осуществление полёта и проявленные при этом мужество и героизм подполковнику Леонову 23 марта 1965 года присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В 1965—1969 годах Леонов входил в группу советских космонавтов, готовившихся по советским программам облёта Луны Л1/«Зонд» и посадке на неё Л3.

В 1968 году окончил Военно-воздушную инженерную академию имени Н. Е. Жуковского (инженерный факультет).

22 января 1969 года находился в автомобиле, обстрелянном офицером Виктором Ильиным в ходе покушения на Брежнева. Не пострадал.

В 1971 году был командиром основного экипажа Союза-11. Но незадолго до старта медкомиссия дала отвод Кубасову, экипаж сменили. Полетели дублёры — Добровольский, Волков и Пацаев. И погибли.

В 1975 году, 15—21 июля, совместно с В. Н. Кубасовым, совершил второй полёт в космос в качестве командира космического корабля «Союз-19» по программе «ЭПАС» (другое, часто упоминаемое название программы — «Союз — Аполлон»). Продолжительность полёта — 5 суток 22 часа 30 минут 51 секунда. Тогда впервые в мире была проведена стыковка кораблей двух разных стран.

За успешное осуществление полёта и проявленные при этом мужество и героизм генерал-майор авиации А. А. Леонов 22 июля 1975 года награждён второй медалью «Золотая звезда» и орденом Ленина.

В 1970—1991 годах — заместитель начальника Центра подготовки космонавтов. В 1981 году окончил адъюнктуру при Военно-воздушной инженерной академии имени Н. Е. Жуковского. Кандидат технических наук. С марта 1992 года генерал-майор авиации А. А. Леонов — в запасе.

Алексей Архипович имеет 4 изобретения и более 10 научных трудов.

Вышел на пенсию в 1991 году, проживает в Москве.

Женат на Леоновой Светлане Павловне (1940). Имеет дочерей: Леонова Виктория Алексеевна (1961—1996[7]), Леонова Оксана Алексеевна (1967).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Алексей Леонов: Космос поразил абсолютной тишиной

18 марта - годовщина выхода летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза Алексея Леонова, в открытый космос. Он стал первым, кто так приблизился к звездам. "Вечерняя Москва" накануне расспросила этого человека, ставшего живой легендой, обо всем, чем ему особенно запомнился тот исторический день.

- Алексей Архипович, те ощущения, что вы испытали, оказавшись в космическом пространстве, наверняка невозможно забыть. Какие они были в тот момент?

- Представьте, что вам сказали: "Идите с закрытыми глазами, а на пути у вас будет какая-то яма, а в ней колья. А, может, этого всего и не будет. Но вы идите". Ведь никто не знал, что это такое... Ощущения - это восприятие окружающей среды. А среда какая? Страшная, агрессивная. Вакуум в миллиардной степени отрицательный, разгерметезация скафандра грозит, как говорят врачи, летальным исходом. Нам до полета неизвестно было точно, каким будет тепловой поток. Он оказался больше, чем мы рассчитывали, это стало одной из проблем. Но больше всего запомнилась необыкновенная тишина, которую здесь, на Земле, невозможно уловить.

- В полном смысле слова космическая?

- Да. На земле человек никогда не слышит своего дыхания и биения собственного сердца. А там, в космосе, это были для меня два единственных звука. Из образов - яркое солнце, немигающие звезды. Их там гораздо больше, чем мы видим обычно с Земли. Там же все было сплошь усеяно ими, и легко терялись привычные созвездия, которые мы обычно используем для навигации. (далее…)

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.