Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Папа «50+»: почему тяжело становиться отцом в зрелом возрасте

Общество
Папа «50+»: почему тяжело становиться отцом в зрелом возрасте
Фото: pixabay.com

Известный режиссер Квентин Тарантино, недавно порадовавший москвичей своим визитом в столицу, станет отцом. Впервые в жизни. Ко времени рождения малыша звезде будет уже 57 лет. «Вечерняя Москва» решила выяснить, какие могут быть плюсы и минусы в том, чтобы стать отцом в таком зрелом возрасте.

Отцовство в возрасте от пятидесяти и старше может говорить об уверенной готовности мужчины завести детей.

— К пятидесяти годам он уже остепенился, более осознан, имеет багаж, опыт, знания и может передать это ребенку, правильнее воспитывать его, — утверждает семейный психолог, сексолог и многодетный отец Вячеслав Немцов. — Но если мужчина к 50 годам еще не завел детей, значит, на это были какие-то причины, как правило, это его внутренние блоки, страхи. Вариантов масса. Может быть, просто не могли завести детей «по здоровью». Если возможность была, но малышей так и не появилось, это может говорить о незрелости мужчины. Возможно, он был как маменькин сынок, и вдруг мамы не стало, а он нашел замену, и отношения сложились «по залету».

По мнению семейного психолога Татьяны Потемкиной, когда человек в столь зрелом возрасте идет на подобный шаг, это говорит о том, что решение очень обдуманное. Исходя из своего жизненного опыта, интеллектуального развития, финансовых возможностей, взрослые родители могут дать ребенку больше. Такие дети чаще бывают более развитыми, потому что постоянно общаются с людьми зрелыми.

Возраст, более ассоциирующийся со статусом дедушки, а не папы, может увеличивать риски рождения ребенка с генными нарушениями. Ведь чем старше человек становится, тем больше мутаций происходит в его организме.

Зрелый возраст, как ни прискорбно, приближает неизбежную развязку. 

— Когда ребенку будет двадцать, сколько будет отцу? И доживет ли он вообще до совершеннолетия своего сына или дочери? — сомневается Вячеслав Немцов. — Даже если ребенку двадцать, тридцать, сорок лет, он чувствует защиту и поддержку, когда у него живы родители. Это, конечно, стимулирует их заниматься собой, более ответственно подходить к своему здоровью. Но вероятность для ребенка остаться одному, еще не встав как следует на ноги, все же больше, чем при молодых родителях.

Если мама сильно моложе отца и ребенок остается с матерью, то это тоже проблема. Не так уж это хорошо, когда мальчик воспитывается только женщиной. В будущем это может иметь свои последствия в личных отношениях такого юноши с девушками, добавил врач.  

Появление ребенка в любом случае ведет к переменам в образе жизни, распорядке дня. Для возрастных отцов этот стресс может быть гораздо сильнее, поскольку ломает уже давно сложившиеся привычки.

— Такой мужчина, очевидно, привык жить для себя, и вдруг появляется кто-то, кто орет, мешает спать. Это выбивает из колеи, новоиспеченный отец раздражается и срывается на малыша или на его маму, а бывает, что и на обоих сразу, — комментирует Немцов.

Есть еще один важный нюанс — серьезная поколенческая разница.

— Проблема отцов и детей — тема классическая, но, когда папа фактически на два поколения старше своего ребенка, это может посеять тотальное недопонимание в семье и усложнить взаимоотношения, — считает Татьяна Потемкина.

Читайте также: Психолог назвала пять главных правил общения с пожилыми родителями

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.