Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Как правильно спорить: советы психолога и психиатра

Общество
Как правильно спорить: советы психолога и психиатра
Чтобы спор не перерос в ссору, избегайте психологического давления на «болевые точки» / Кадр из сериала «Теория большого взрыва»

Внушительный ряд исследований, начавшихся в 1973 году, привел ученых из Швеции к выводу, что женщины обладают лучшей, по сравнению с мужчинами, эпизодической памятью. Иными словами, слабому полу проще воспроизвести в голове незначительные события из жизни: в каком магазине была куплена книга, кто что сказал вчера за ужином или, например, какое обещание было дано в прошлом месяце.

Исследователи сделали вывод, что спорить с женщинами бесполезно — аргументацию, подкрепленную такой форой памяти, не перебороть. Однако спор — это не только обмен фактами. Разумные доводы никто не отменял, не говоря уже о способности выстроить аргументацию, а не швыряться не относящимися к делу воспоминаниями и тарелками. Конечно, в момент особо пылкой дискуссии об этом забывают.

«Вечерняя Москва» поговорила с психологами, чтобы выяснить, как вести себя в споре с женщиной.

Наши эксперты сошлись во мнении, что в ссоре нет ничего плохого. Семейный психолог Татьяна Потемкина считает, что споры показывают партнерам их узкие места, которые можно потом обсудить, и позволяют выпустить пар. Также они могут быть свидетельством накопившихся нерешенных проблем, время обсуждения которых уже подошло. Врач-психиатр высшей категории Александр Федорович считает, что конфликт — это способ достижения каких-то преференций и гасить его не надо.

Чтобы спор не перешел в ссору, которая может ранить партнеров, Потемкина советует не использовать ссылки на уязвимые точки: внешность, физическое состояние, человеческие качества.

— Есть реакции, которые усиливают возбуждение: риторические вопросы вроде «Ты что, обалдела?», ярлыки «Ты просто глупый!» и обобщения «Ты всегда так!». Самое важное — не бить по болевым точкам. Гендерной разницы я не вижу: мужчины и женщину могут быть одинаково эмоциональны и чувствительны, — заявила специалист.

Федорович тем не менее находит разницу между полами.

— Есть мужчины, не склонные к конфликтам, и женщины, предрасположенные к импульсивности. Но психофизиологическая разница заключается в том, что мы по-разному переносим стресс. Женщины могут спокойно жить под воздействием слабого стресса бесконечно долго. Мужчины же психологически сильнее в пиковые моменты. Поэтому когда мы говорим о конфликте в паре, важно, какие из психотипов сошлись в этой ситуации. Если один более импульсивен, а другой — более логичен и рационален, то он и берет на себя роль сдерживающего фактора. Ставить вопрос, кто в паре должен оказаться лояльнее и сгладить углы, нельзя. Он просто не имеет однозначного ответа. Занимается устранением конфликта тот, кто больше заинтересован в благополучном исходе или сильнее психологически.

— Важно помнить, что в спорах, а тем более в ссорах, нет победителя. И даже если в какой-то момент один партнер как бы выходит лидером, то побежденный будет требовать реванша, — считает Татьяна Потемкина.

Само по себе исследование шведских ученых и выводы, которые из него делаются, не бесспорны. Дело в том, что феминистская позиция в скандинавских странах сейчас является основной. И похоже на то, что заявление ученых направлено на ее подтверждение.

Читайте также: Психиатр дал советы по борьбе с осенней хандрой

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.