Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Протоиерей Всеволод Чаплин объяснил, кому и как нужно подавать милостыню

Общество
Протоиерей Всеволод Чаплин объяснил, кому и как нужно подавать милостыню
Протоиерей Всеволод Чаплин (на фото) уверен, что люди, просящие милостыню, нужны нам сильнее, чем мы им / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Граждане России стали реже подавать милостыню, следует из последнего исследования ВЦИОМ. Социологи констатируют: россияне стали реже подавать деньги нищим (24 процента против 36 процентов в 2007-м). Одновременно растет число выбирающих волонтерство в больницах и домах престарелых (9 процентов против 2 процентов в 2009-м). Также активнее респонденты начали ходить на благотворительные концерты, выставки, аукционы (10 процентов против все тех же 2 процентов в 2009-м).

«Вечерняя Москва» побеседовала со священником Русской православной церкви, протоиереем, настоятелем храма Феодора Студита у Никитских ворот Всеволодом Чаплиным о том, как и кому нужно протягивать милостыню и можно ли считать волонтерство формой подаяния.

— Неудивительно, что люди стали менее щедрыми. Для меня как священника очевидно, что общество беднеет. Если еще недавно человек приобретал свечку и какую-то книгу и не брал сдачи, то теперь даже хорошо одетые люди ее требуют.

— Нужно ли в таких условиях тратить деньги на подаяние?

— Да, пусть даже символическое, несмотря на то, что некоторые нищие или так называемые нищие могут обругать, если ты дал им мало денег. Есть и такое явление. Очевидно, что, когда мы подаем милостыню, мы делаем это в том числе и ради своего душевного состояния. Это лекарство от черствости, безразличия к людям, гордыни. Конечно, подавать ее надо не для того, чтобы получить похвалу. Это тогда практически аннигилирует духовный смысл милосердия. А если человек сам такой похвалы ищет в обмен на добрые дела, то его настроение можно считать антиевангельским. Стремление к славе и лаврам приносит больше вреда, чем его милостыня — пользы. Конечно, мы сталкиваемся с тем, что есть и так называемые профессиональные нищие, которые обманывают людей, а также те, кто тратит полученное на алкоголь и наркотики.

— Как еще можно помочь своему ближнему?

— Будет даже лучше посодействовать кому-то скромно живущему из круга знакомых. В большинстве случаев эти люди, даже испытывая трудности, не будут стоять с протянутой рукой. Практически у каждого есть такие соседи или знакомые. Эта помощь может быть и через доброе дело: какую-то покупку, помощь в уборке или лечении. Если человек просит на билет до какого-то места, то есть специальная церковная служба, которая поможет это организовать.

— Как церковью рассматривается общественная деятельность на добровольных началах?

— Также милостыней можно считать и волонтерство. Почти в каждом приходе есть та или иная социальная работа, в частности помощь больным и одиноким людям. Всегда лучше сделать что-то самому, не пытаясь просто откупиться от собственной совести при помощи монеты. И люди, которые просят милостыню, они, может, даже нам нужнее, чем мы им.

— Кому не стоит давать деньги?

— Я лично никогда не подаю пьяным. И в целом надо смотреть, в каком состоянии человек, просящий милостыню. Иногда в храме люди просят на еду, а когда ты им ее предлагаешь, они отказываются. Подавать надо с чистым сердцем, но включая разум.

Читайте также: Министр экономического развития России Максим Орешкин заявил, что ответственность за чрезмерную закредитованность населения несут не только люди, но и банки

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.