Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Почему мужчины «покушаются» на женскую профессию гувернантки

Общество
Почему мужчины «покушаются» на женскую профессию гувернантки
Фото: https://pixabay.com/ru

Сенсация на столичном кадровом рынке: мужчины собираются потеснить женщин в борьбе за воспитание детей! Результаты исследования вакансий крупного агентства показали, что мужчины не против поработать гувернерами и нянями и даже пользуются спросом. Так ли это на самом деле? «Вечерка» обратилась за ответом к экспертам и потребителям.

— Я работаю няней несколько лет. Много лет помогала семье Ивана Охлобыстина, — рассказала Ирина Колесникова. — Для малышей, как правило, нанимают женщину. Мужчины, которые возятся с грудными детьми или играют с ребятами постарше, практически не встречаются. Но мужчины часто работают тьюторами — их нанимают репетиторами по иностранным языкам и, можно так сказать, стилю жизни. Но они не проводят с ребенком полный рабочий день.

Василий Суровцев — бизнесмен, отец троих детей. В течение нескольких лет у него жил и работал тьютор-австралиец. Он обучал детей языку и верховой езде, но не «нянчился» с ними.

— Для ухода у нас был отдельный персонал. Такого, какой был у Онегина, «месье аббат», который «учил всему шутя», у нас не было, — рассказал Василий Суровцев. — Не сказал бы, что у моих знакомых было распространено нанимать для маленьких детей «усатого няня» — такое я встречал только у незамужних леди, у которых остро стоял вопрос мужского воспитания в семье. Но таких немного.

По наблюдениям Василия Суровцева, в Москве найти хорошего тьютора довольно сложно. Здесь важно, чтобы наемные работники были дружелюбны, но не заискивали — это чувствуется и вызывает отторжение и неприятие.

Реальная история

Москвич Денис Иванов несколько месяцев трудился гувернером в московской семье. Сейчас он не работает в этой сфере и возобновлять опыт не планирует.

— Хотелось бы снова? 50 на 50. Все зависит от семьи. Это был интересный опыт. Родители подопечных были отличные люди. Новичкам я желаю терпения: дети очень непосредственны. Надо быть готовым ко всему. Общение с ними требует много сил — они все чувствуют, даже когда не говоришь.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Дибривный, руководитель кадрового агентства:

— Пока рано говорить о том, что на рынке труда нянь и тьюторов мужчины сильно потеснили женщин. В пушкинские времена (в XIX веке) дворяне нанимали французов, англичан, немцев в качестве наставников. Сейчас такое встречается, но только у определенных групп населения с высоким достатком. Тех, кто нанимает на работу с детьми мужчину, мало. Поэтому сложно говорить о том, что в этом направлении есть какие-то кардинальные перемены. Хотя будущее покажет.

Неудавшаяся карьера

Чтобы проверить, насколько востребованы мужчины в качестве гувернеров, корреспондент «Вечерки» зарегистрировался на нескольких сайтах с вакансиями.

Это оказалось довольно муторным делом. Гарантий трудоустройства там не дают, правда, и подтверждать образование (а я приписал себе высшее педагогическое) не просят. Все дистанционно. В трех агентствах потребовали паспорт и документы об образовании — но, если их нет, «хантеры» обещали исправить недочет за определенную плату.

На интернет-площадках разных организаций я указал разный возраст, 25, 35 и 50 лет — и эту информацию никто не проверял. После выполнения всех формальностей я стал ждать. За две недели ни по одной моей анкете не было ни одного обращения. Никому гувернер-мужчина оказался не нужен. А при проверке объявлений о поиске мужчины-няни часто выяснялось, что само объявление кочует из одной интернет-площадки на другую несколько лет.

Кто есть кто в детской жизни

Няня — мамина помощница. В ее обязанности входит уход за ребенком, а вот домашнее задание — нет.

Гувернер — работает с подросшими детьми и учит их базовым навыкам ухода за собой, приучает к дисциплине. Может быть репетитором и помогать с домашними заданиями.

Тьютор — компаньон школьника или подростка с функцией репетитора или тренера.

Читайте также: Шпионская сделка: много ли зарабатывают тайные покупатели

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.