Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Ешкин кот! Почему нецензурные выражения становятся частью речи

Общество
Ешкин кот! Почему нецензурные выражения становятся частью речи
Фото: https://pixabay.com/ru

Вечер, 19:30. Детсадовец Саша пришел домой, вымыл руки и побежал на кухню ужинать. В коридоре он споткнулся, упал и высказался непечатным словом. Семья в шоке. Небольшой допрос показывает: слово Саша принес из садика.

Родители вскипели... но потом им стало неловко: они вспомнили, что и сами нет-нет да и выражались при сыне. Решили не наказывать. А вот председатель Патриаршей комиссии по делам семьи протоиерей Дмитрий Смирнов, по его собственному признанию, ударил ребенка по лицу, чтобы отучить сквернословить. Но филологи говорят о том, что ненормативная лексика представляет собой очень древнее славянское и индоевропейское явление.

— В этом пласте лексики нет иностранных заимствований, — рассказал «Вечерке» кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Института русского языка имени В. В. Виноградова РАН Дмитрий Сичинава. — Слово на букву "б" вообще в древности неприличным не было: это литературное (в том числе и церковнославянское) слово, которое кроме проститутки означает ошибку, заблуждение. Заменять его на точки в печати стали только в 1730-е годы. Корни на «х», «п» и «е», конечно, были в книжных текстах недопустимыми, но они богато представлены в топонимике XV–XVII веков, в «неприличных фамилиях» (их менять стали только в XIX–XX вв.), в восточнославянском эротическом фольклоре («заветных сказках» и свадебных «срамных песнях»), а два последних можно найти и в гораздо более ранних источниках -— в берестяных грамотах XII и XIII века. Обсценные слова попали на бересту в составе шуточной фразы со значением «занимайся сексом лежа» (то есть «не выпендривайся»), а также в свадебном контексте — в составе фразы, которую прилично можно передать как «пусть напьется рождающее лоно». Поэтому популярное представление о том, что «матерщина у нас от татар», не имеет ничего общего с действительностью. В русском, украинском, белорусском языках эти слова имеют глубокую древность, у них есть параллели в других славянских и даже индоевропейских языках — от албанского до санскрита.

КСТАТИ

Со сквернословием в России боролись всегда: за систематическую ругань наказывали плетьми. По улицам городов ходили переодетые чиновники со стрельцами, хватали матерящихся и тут же прохаживались розгами.

ПОЧЕМУ ПАПА РУГАЕТСЯ?

Не может подобрать слов или хочет быть понятым и принятым в компании, где такая лексика принята. Вне этой компании папа браниться перестает.

ПОЧЕМУ МАМА РУГАЕТСЯ?

Выражает переживания, а переживает мама часто. А еще мама любит посмеяться, а взрослым шутка кажется смешнее, если пошутить нецензурно.

ПОЧЕМУ РУГАЕТСЯ ДОШКОЛЬНИК?

Он подражает взрослым. Не ругаются дома — не ругается и ребенок. Даже если выражаются дети в садике

МЕЖДУ ПРОЧИМ:

Свет русской поэзии Александр Сергеевич Пушкин слыл тем еще матерщинником и не стеснялся использовать брань в поэзии. Нецензурную лексику в своем творчестве применяли и Владимир Маяковский, и Сергей Есенин. Любимый поэт советских детей, автор гимна СССР Сергей Михалков в быту нередко употреблял крепкие слова.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Наталья Гладышева, психолог, сотрудник Отдела психологической помощи населению в ЮВАО:

К сожалению, у современных детей нет культуры выражения чувств. А мат снимает напряжение и дает возможность не быть уязвимым и слабым. Но если подросток употребляет нецензурные выражения при родителях, это способ привлечь внимание и выражение протеста против ограничений, которые были уместны, когда он был маленьким ребенком.

Читайте также: «Мыш сьела огурци»: зачем хотели реформировать русское правописание

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.