Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Психотерапевт рассказала, что провоцирует панические атаки и как их лечить

Общество
Психотерапевт рассказала, что провоцирует панические атаки и как их лечить
Фото: Pixabay

В медицине под термином «паническая атака» обычно подразумевается внезапное возникновение приступа беспричинного страха. Это явление сопровождается всеми характерными признаками сильного испуга — учащенным сердцебиением, потливостью, бледностью и чувством онемения конечностей. При этом видимых причин для страха обычно нет. «Вечерняя Москва» решила выяснить у психотерапевта, какие причины возникновения у этого недуга, как его лечить и кто находится в группе риска.

По словам врача-психотерапевта высшей категории Ольги Остапенко, сначала у больного появляются физиологические признаки испуга, а уж потом возникает чувство страха.

— Именно это и является главной проблемой панических атак. То есть человек вроде бы и понимает, что ему плохо, что у него с организмом творится неладное, однако не может понять, что именно, и какие меры необходимо предпринимать, — утверждает эксперт.

Психотерапевт рассказала, что провоцирует панические атаки и как их лечить Самое продуктивное лечение происходит тогда, когда больной активно взаимодействует с психотерапевтом / Фото: pixabay.com

Усугубляется ситуация еще и тем, что появляется дополнительный страх за собственную жизнь и здоровье. Специалист отмечает, что в особой группе риска находятся люди, которые склонны к излишней тревожности, то есть ипохондрики. При этом врач отмечает, что паническая атака раз в жизни бывает у каждого. Почему она возникает? Депрессивное состояние, различные психические болезни, сильный стресс — все это может стать причиной ее развития. Однако не каждый человек, который был в тяжелой жизненной ситуации, склонен к паническим атакам.

— Согласно новым исследованиям, есть связь между паническими атаками и плохой переносимостью физических нагрузок, — поясняет врач.

Именно чувство тревоги у всех проявляется по-разному. Одни испытывают неподдельный ужас, а другие — лишь легкую тревожность.

Современная медицина выделяет несколько видов панических атак: неожиданные, без существенных причин — спонтанные панические атаки и ситуационные. Употребление алкогольных напитков или перестройка гормонального фона при ПМС (у женщин) могут способствовать развитию условно-ситуационных панических атак. Возникновение обстоятельств, травмирующих психику, или же их ожидание — относится к ситуационным паническим атакам.

Панические атаки бывают как типичные, так и атипичные. Однако у многих больных они могут варьироваться в зависимости от тяжести приступа. Так, при типичной атаке больной может вызвать скорую медицинскую помощь из-за боли в груди, тахикардии и других неприятностей, связанных с сердцем. В моменты приступов артериальное давление повышается. «Паникер» постоянно измеряет давление, поскольку опасается за развитие гипертонического криза. Также нехватка воздуха, озноб и жар, боязнь смерти и некоторые другие признаки являются следствием типичной панической атаки.

Период между приступами бывает у каждого разный. У кого-то он длится несколько лет, а у кого-то — всего несколько месяцев. Однако у человека в это время происходит затяжная депрессия, так как он постоянно думает о том, что может случиться новый приступ. Специалист отмечает, что чем быстрее больной обратится к врачу, тем лучше для него. Ведь только эксперты могут правильно диагностировать развитие панических атак, а заодно назначить грамотное лечение. При этом данная болезнь схожа с соматическими заболеваниями.

Психотерапевт рассказала, что провоцирует панические атаки и как их лечить При типичной панической атаке больной может вызвать скорую медицинскую помощь из-за боли в груди / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Если углубляться в психотерапию, то паническую атаку можно классифицировать, как психологическое неблагополучие, отмечает эксперт. Психотерапевт во время лечения полностью анализирует всю жизнь пациента, интересуется у больного, какие у него отношения с родными, близкими и друзьями. Из возможных методов и способов лечения используются групповые психотерапевтические занятия, специальные техники дыхания. Говоря о психофармакологической стороне панических атак, следует отметить, что в лечении используются антидепрессанты, в которых содержатся пароксетин и флуоксетин.

— Курс лечения должен длиться не менее полугода, причем транквилизаторами, — говорит врач.

Принимать их стоит крайне аккуратно и недолгое время. Психотерапевт делит лечение на два этапа. На первом он подбирает препараты индивидуально под пациента. Второй заключается в выборе лекарств, которые уберут состояние депрессии в то время, когда человек не страдает паническими атаками.

Проблему также можно разрешить, если питаться сбалансированной и здоровой пищей. При этом алкогольные напитки, легкие наркотики, кофе и медицинские препараты, которые пациент принимает самовольно, следует сразу же исключить, так как они могут перевести болезнь из разряда затяжной в хроническую форму. Для многих людей правильный курс лечения нужными лекарствами очень действенный.

Во время лечения панических атак лекарствами, следует узнать у врача, можно ли водить машину. Лучше всего комбинировать психотерапию с психофармотерапией. Такой способ дает возможность избежать длительного приема лекарств, которые порой очень надоедают пациенту.

Эксперт отмечает, что самое продуктивное лечение происходит тогда, когда больной активно взаимодействует с психотерапевтом, прислушивается к его советам и следует четко по инструкции.

Читайте также: Москвичам расскажут, как определить первые признаки инсульта

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.