Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Врачи дали советы, как правильно высыпаться в холодное время года

Общество
Врачи дали советы, как правильно высыпаться в холодное время года
Кадр из фильма «Крепкий сон»

В ночь с 26 на 27 октября Европа перешла на зимнее время, переведя стрелки часов на один час назад. В нашей же стране от сезонного перевода часов отказались, и теперь Россия постоянно живет по зимнему времени. «Вечерняя Москва» решила выяснить у специалистов, как организм реагирует при переходе на зимний график и стоит ли увеличивать количество часов для сна в холодное время года.

По словам врача-психотерапевта и сомнолога Леонида Третьяка, в холодные времена года нужно следовать естественному ритму организма.

— Безусловно, увеличивать продолжительность сна не то что можно, а нужно, — утверждает спикер.

Самым полезным периодом, когда стоит перейти в режим отдыха, эксперт называет промежуток от 23 часов до двух ночи. Считается, что именно естественный сон наступает в этот промежуток.

Опаснее всего, когда человека систематически игнорирует призывы организма сделать перерыв.

— Циркадная фаза — это именно тот момент, когда возникает неистовое желание спать, тормозятся все процессы. И если пропустить эту фазу, то потом будет очень сложно уснуть, а выспаться совсем не удастся, — уверен врач.

Кроме того, по словам специалиста, в последнее время очень популярен, особенно в мегаполисах, так называемый синдром отставленной фазы сна.

— Это расходится с циркадным видом, поскольку потом идет стимуляция и выделение кортизола. Если такой режим станет системным, это приведет к раннему старению организма. Постольку сокращается медленно-волновой сон, во время которого, по сути, происходит восстановление. Кроме того, сон становится тревожным, что приводит к снижению иммунитета, — объяснил Третьяк.

Все эти негативные для организма процессы приводят к различным эндокринным заболеваниям: сахарному диабету, повышению артериального давления, возникновению аритмии. Но самое страшное, что может произойти, — это синдром внезапной сердечной смерти.

Эксперт также отмечает, что после раздражения организма человек не может полноценно функционировать, пытается пробудиться с помощью стимулирующих напитков, вследствие чего увеличивается раздражительность.

— Мы недосыпаем, а потом начинаем злоупотреблять кофе, чтобы проснуться, и получается замкнутый круг единой патологии: кофе в больших количествах, опять отставленная фаза сна, потом снова кофе, — сказал специалист.

Чтобы вернуться в колею, многие начинают употреблять различные биодобавки: мелаксен, мелатонин, гидрокситриптофан и иные седативные средства. Они практически безвредные, но в сложных случаях эти средства будут бессильны.

— И тогда используется депривация сна, когда человек пропускает одну ночь и засыпает аж на следующую. Таким методом даже лечат затяжные депрессии, — говорит эксперт.

По словам терапевта Ольги Новиковой, существуют также другие действенные способы:

— Можно сдвигать по одному часу отход ко сну. Скажем, если вы привыкли засыпать в пять утра, то каждый день можете ложиться на один час позже, пока не перейдете на естественную длительность сна. Однако такие методы практикуются лишь тогда, кода у пациента наступает десинхроноз с инверсией суточного ритма, когда ритм сна уже нарушен.

По этой причине перевод стрелок хоть и экономит время, но на здоровье сказывается очень плохо.

— Лучше не нарушать стабильные ритмы, поскольку не у всех процессы торможения работают хорошо. Есть менее гибкие люди, которым, в принципе, лучше не проводить над своим организмом экспериментов, — заключила врач.

Читайте также: Врач рассказал, как избавиться от сонного паралича

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.