Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Диетолог перечислила, кому категорически противопоказано вегетарианство

Общество
Диетолог перечислила, кому категорически противопоказано вегетарианство
Диетолог утверждает, что особенно опасно сыроедение для людей с патологическими проблемами желудочно-кишечного тракта / Фото: pixabay.com

1 ноября отмечается Международный день вегана. Сторонниками этой философии сегодня выступают многие звезды. Немало адептов и среди обычных людей. «Вечерняя Москва» решила выяснить, кому веганство и вегетарианство категорически противопоказаны.

По словам врача-диетолога Людмилы Ефимовой, сегодня в мире есть три основных вида вегетарианства. Самый жесткий из них — это веганство. Веганы полностью исключают из рациона все продукты, так или иначе связанные с животным миром. Лакто-ово-вегетарианство придерживаются менее строгой диеты. Они употребляют в пищу рыбу, молоко и яйца. И наконец, лактовегетарианцы, которые употребляют молочные продукты.

— Некоторым людям с заболеваниями или, к примеру, находящимся в преклонном возрасте, как врач-диетолог определенный вид вегетарианства я бы могла искренне рекомендовать.

К примеру, людям старше 55 лет, у которых в этом возрасте происходит угнетение активности ферментативных систем, возникает снижение уровня половых гормонов, а также возникает высокий риск ожирения и сахарного диабета, конечно же, целесообразно перейти на более щадящий режим питания.

Им больше всего подойдет лакто-ово-вегетарианство. Это означает, что для сохранения здоровья нужно будет исключить из рациона красное мясо и экстрактивные бульоны. И основной базой своего питания на фоне овощей, фруктов и круп можно оставить периодически, 2–3 раза в неделю, яйца, сделав основной акцент на кисломолочных продуктах, твороге и рыбе. Ничего, кроме пользы для здоровья, такой рацион не принесет.

Однако эксперт утверждает, что в рационе некоторых вегетарианцев есть продукты, которые будут крайне вредны, к примеру, детям и подросткам.

— Да, еще одним очень грамотным контраргументом вегетарианцев, который содержит полноценный природный белок, является соя. Действительно, она содержит весь спектр незаменимых аминокислот, — уверяет врач. — Это единственное растение, которое существует на белом свете, однако здесь мы сталкиваемся с достаточно серьезной проблемой.

Соя, по словам врача, содержит фитоэстрогены — женские гормоны.

— И если какой-то папочка-веган будет постоянно пичкать своего сынишку-подростка соевым мясом, то страшно представить, как будет внешне выглядеть этот парень спустя годы. Именно поэтому очень грамотно нужно подходить к составлению рациона для детей и подростков.

Более того, выстроить грамотно иммунный ответ всевозможным заболеваниями, отказавшись от белка животного происхождения, будет очень сложно. По этой причине хотя бы молочные продукты, яйца, а также рыбу лучше сохранить в рационе.

— Стоит констатировать, что чаще остальных страдают от веганства и в целом от вегетарианства дети, беременные и кормящие женщины.

Эксперт считает, что если фанатичные родители-вегетарианцы к своему образу жизни пытаются приобщить маленького ребенка или подростка, то это заканчивается очень плачевно.

— У таких ребятишек наблюдается замедление физического и умственного развития, а также железоанемия и В12-дефицитная анемия — заболевания, которые связаны с нарушением нормальных процессов кроветворения, — добавила Ефимова.

Более того, ребенку без животного белка вырасти полноценным невозможно, как и женщине выносить и вскормить здоровый плод. Все остальные случаи, утверждает специалист, требуют индивидуального подхода. Врач может при необходимости назначить тот или иной вид вегетарианства для пользы пациента, но это никогда не будет веганство. Сыроедение как лечебный способ медицина не приемлет.

— Если мы уж что-то экстраординарное и выбираем, то прежде очень долго думаем и взвешиваем все за и против.

Рискуют здоровьем при переходе к веганскому образу жизни и те, у кого имеются патологии желудочно-кишечного тракта.

— Таким людям сыроедение противопоказано: им обязательно нужно употреблять лишь термически обработанную пищу.

Читайте также: Диетолог Соломатина назвала опасный для здоровья фарш

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.