Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Окулист рассказал, какое освещение самое опасное для зрения

Общество
Окулист рассказал, какое освещение самое опасное для зрения
Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

Японские ученые из Медицинского университета города Нара рассказали, что использование во время сна даже небольшого света может привести к развитию смертельных заболеваний, в том числе к инфаркту и инсульту, сообщает РЕН-ТВ.

«Вечерняя Москва» решила выяснить, какие осветительные приборы могут нанести вред здоровью человека при их повседневном использовании. Доктор медицинских наук, профессор, врач-офтальмолог, окулист Вячеслав Куренков отметил, что постоянное нахождение человека в освещенном помещении действительно вредно.

— У нас есть такое понятие, как биологические часы. Они связаны, помимо прочего, с освещенностью места, в котором находится человек. Если человека держать постоянно в темноте или на свету, он перестанет понимать, когда день, а когда ночь. Соответственно, перестанут включаться процессы торможения центральной нервной системы, перестанет вырабатываться в достаточном количестве мелатонин. Но эти процессы ведут не к инсульту, а к общему сбою, который, в свою очередь, приводит к многочисленным нарушениям в организме.

Профессор пояснил: если человек не отдыхает, спит мало или вынужден спать в светлом помещении, этот сон нельзя назвать здоровым. Мозг человека в таких случаях не понимает, какое время суток, и сон будет неглубок. Доктор пояснил, что в этом случае происходит сбой иммунной системы, повышается утомляемость. После этого может развиться астения. Тот, кто спит восемь часов в темноте, просыпается бодрым. Врач отметил, что все органы такого человека хорошо отдохнули и готовы к работе заново.

— Для глаз полезны те осветительные приборы, которые близки к солнечному спектру излучения. Белый свет не полезен, как не полезны и различные иллюминации и «красивые» подсветки, в том числе клубное освещение. Ультрафиолет, к примеру, вообще может вызвать ожог роговицы и повредить сетчатку, — заключил офтальмолог.

Кандидат технических наук, заведующий лабораторией Всесоюзного научно-исследовательского светотехнического института имени Вавилова Леонид Прикупец, в свою очередь, подчеркнул, что сейчас практически все искусственное освещение переводится на применение светодиодных излучателей.

— Если человек находится в помещении с таким светом, предпочтительнее для здоровья, чтобы излучение было низкой световой температуры — его называют «теплым». По зрительному восприятию такой свет ближе к свету лампы накаливания. Белое излучение находится на самом деле в синей области спектра. Оно обладает негативным воздействием на организм человека, негативно влияет на биоритмы. Чем выше интенсивность излучения и дольше человек находится под его влиянием, тем хуже.

Эксперт отметил, что «слишком белое» излучение не создает ощущения комфорта: оно вызывает состояние беспокойства, снижает внимание и способность сосредоточиться и даже приближает человека к стрессу. Леонид Прикупец порекомендовал использовать приборы и лампы, дающие теплый белый свет.

Читайте также: Нейропсихолог объяснила, почему «развивашки» могут нанести вред ребенку

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.