Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Как не стать жертвой лжеюристов

Общество
Как не стать жертвой лжеюристов
Суд, молоток, судебное постановление / Фото: https://pixabay.com/ru

«Вечерняя Москва» уже рассказывала о лжеврачах, лохотронщиках и продавцах «лечебных» чудо-добавок. Теперь мы решили открыть глаза на фальшивых юристов. Ведь жуликов под сенью закона притаилось великое множество.

У станций метро и на оживленных улицах дежурят тепло одетые мужчины и женщины. На груди у них трудно не заметить таблички: «Бесплатная консультация адвоката». «Задайте вопрос нашему юристу» — такая реклама режет глаз в интернете. И вообще от «правоведов» спасу нет: звонят по телефонам, предлагают бесплатные консультации. Не дай бог, вам действительно нужен совет. Тогда вас заманят в офис и… попробуют облегчить ваше портмоне на серьезную сумму.

Чтобы испытать на себе коварство поддельных жрецов Фемиды, я отправилась к станции метро «Савеловская». «Законоведы» были тут как тут. Выбрала даму с золотым зубом и табличкой «Адвокат». Однако вместо того, чтобы консультировать, она повела меня в некий «офис». Вскоре мы оказались на пороге типичных «Рогов и копыт» XXI века. Из-за конторки под красное дерево к нам выдвинулась барышня лет 25. Она спросила имя-отчество и предложила подождать. Уже через минуту явился «адвокат».

— Дарья Михайловна! — поприветствовал он.

Удивительно: откуда незнакомец узнал мое имя? Барышня от конторки не отлучалась. Это ж как у них ценят клиентов! В кабинете, куда мы прошли, царила атмосфера, как в мебельном магазине. На столе — ни клочка бумаги, ни ноутбука. Из стакана для ручек торчали флажок России и пластиковая ложка.

Я изложила легенду: скончалась моя двоюродная бабушка, оставив квартиру в селе. Недвижимость стоит два миллиона рублей, и один из них я хочу взять себе. Правда, у покойной есть родная дочь, но она пьющая, дебоширила и била свою мать, меня и вообще всю родню.

— Вы не являетесь наследницей? — осторожно спросил «адвокат». — Нет? Но мы поможем вам получить половину имущества! Цена вопроса — сто тысяч рублей. За эти деньги мне соберут документы и свидетельства (какие, он не уточнил), составят заявление в суд (подать его, сказали, надо как можно раньше) и в целом будут вести до победного.

— Ну что, подпишем договор и внесем предоплату? — закончил свою речь «юрист».

Я ответила, что у меня нет паспорта и всего тысяча рублей. Он возразил: ничего, остальные 99 и личные данные можно принести завтра. В обмен мне выдадут гарантийное письмо на вожделенный миллион. Можно считать, он уже у меня в кармане. Пробормотав, что такой большой расход мне нужно обсудить с мужем, я поспешила удалиться.

— Это известная схема обмана, — прокомментировала мои приключения уже настоящий адвокат Жанна Маргулис. — Эти фирмы-однодневки оформляются обычно на нескольких юрлиц. Договор вы подписываете с одной конторой, деньги платите другой, чтобы потом невозможно было ничего сопоставить и доказать. Когда придете с требованием вернуть деньги, вам скажут: «Такой конторы нет».

Эти люди, скорее всего, никакие не юристы, но они умеют нравиться, держатся уважительно и уверенно, даже когда несут ахинею. Особенно такой стиль поведения импонирует пожилым людям, которые привыкли верить «юристам» на слово. Маргулис добавила, что внучатая племянница никак не является наследником ни первой, ни второй очереди, и подавать в суд совершенно бессмысленно.

Читайте также: Хакер объяснил, почему защитить свои личные данные невозможно

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.