Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Юрист: Декриминализация закона о превышении мер самообороны распустит руки самодурам

Общество
Юрист: Декриминализация закона о превышении мер самообороны распустит руки самодурам
По мнению специалиста, если бы в отношении человека не применялись противоправные действий, он не пошел на такой отчаянный шаг / Фото: pixabay.com

Лидер Либерально-демократической партии России (ЛДПР — прим. «ВМ») Владимир Жириновский выступил с инициативой внести поправки в Уголовный кодекс РФ, которые отменяют ответственность за превышение необходимых мер самообороны. «Вечерняя Москва» пообщалась с экспертом-криминалистом и выяснила, что изменит новое положение.

ДЕТАЛИ

По мнению политика, из-за действующего закона граждане, которые пытаются защитить себя и свою семью, сами порой оказываются в местах не столь отдаленных за превышение мер необходимой защиты. Жириновский считает, что система оценки угрозы, которую несет злоумышленник для жизни человека, размыта, поэтому объективно оценить ситуацию невозможно.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

С позицией Владимира Жириновского согласна и адвокат, эксперт-криминалист Елена Пономарева. По ее мнению, не всегда получается оценить последствия, которые могут возникнуть при попытке защититься от преступника.

— Когда над нами нависает угроза, мы предпримем все возможные варианты, чтобы сохранить себе жизнь. И в каких-то ситуациях мы вынуждены совершать действия, которые, возможно, повлекут за собой смерть противника. Конечно, за такие деяния, пусть даже не умышленные, наступает уголовная ответственность, — объяснила специалист.

Однако в стрессовой ситуации не всегда можно контролировать свои действия. И человек, защищая свой дом и жизнь близких, может не осознавать, что причиняемый им вред гораздо сильнее, нежели тот, который он мог получить.

— Не всегда суды правильно определяют, мог ли тот или иной человек сориентироваться вовремя и понять, что его действия повлекут за собой ужасные последствия, — заметила адвокат.

Пономарева убеждена, что немаловажен и психологический аспект.

— Люди разные и порог эмоционального восприятия у всех отличается. И, скажем, человек с морально устойчивой психикой в нужный момент остановится и не убьет оппонента. Но особо впечатлительные личности, у которых не развит внутренний ограничитель, не смогут себя проконтролировать. Все очень субъективно и каждая такая история требует индивидуального подхода, — уверена криминалист.

Она добавила, что инициатива политика — это нужная мера.

— Я, как практик, положительно отношусь к декриминализации данного закона. Люди, которые были осуждены по упомянутой статье, уверяют, что, защищая свой дом и детей от внезапной опасности, очень сложно оценить тот вред, который мог нанести злоумышленник. Поэтому суд должен учитывать психологическое состояние индивидуума, а не выносить обвинительный приговор, закрывая глаза на очевидные вещи, которые доказывают вынужденность действий человека, оказавшегося в положении жертвы, — заключила Пономарева.

Заведующий кафедрой уголовного права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), профессор Александр Чучаев, в свою очередь, заявил, что институтом уголовного права уже четко определены критерии, при которых необходимая оборона не считается преступлением или, напротив, указывает на умышленные действия, явно не соответствующие характеру и опасности посягательства.

— Статья 37 Уголовного кодекса России («Необходимая оборона») и без того достаточно лояльна и гибка, и не требует дополнений, — считает специалист. — А реализация проекта, идею которой озвучил Владимир Жириновский, распустит руки самодурам и обострит криминогенную ситуацию в стране.

Александр Чучаев убежден, что проект не будет одобрен нижней палатой российского парламента и не обретет юридической силы за ненадобностью.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.