Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

«Снегурочку больше не видел, надеюсь, жива»: самые курьезные случаи в работе Деда Мороза

Общество
«Снегурочку больше не видел, надеюсь, жива»: самые курьезные случаи в работе Деда Мороза
Деды Морозы поделились самыми курьезными историями в их «сказочных» карьерах / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Работая в сфере развлечений, доставки товаров или продажи сувениров под Новый год, можно заработать до 100 тысяч рублей в месяц, сообщили в компаниях по поиску работы. Естественно, самый популярный образ в эти дни для курьеров и аниматоров — Дед Мороз.

«Вечерняя Москва» поговорила с людьми, которые надевают красный халат и «бороду из ваты» в эти дни и идут исполнять желания детей и взрослых. Деды Морозы поделились самыми курьезными историями в их «сказочных» карьерах.

Заехал по носу мальчишке

Выпускник Института театрального искусства имени Кобзона Антон Лаптев вот уже восемь лет играет главного персонажа любой новогодней сказки и признается, что не устает от этой роли. А началось все еще с первого курса института. Как признался Лаптев, высокого — 1,96 метра — статного студента не могли не приметить. Еще и зычный голос добавил плюса к образу.

— Конечно, рост имеет значение. Когда входит большой Дед Мороз, это производит впечатление. Голос безусловно тоже должен быть бархатистым, низким. Ну и доброе сердце должно быть обязательно. Без этого никак. Бывает просто без сердца, как говорится — не от души Дед Мороз. Это видно. Зритель сразу это улавливает.

Да и белая борода, красивый красный халат с шапкой и рукавицами — одного этого недостаточно, чтобы стать настоящим волшебником, считает Антон. Умение наладить с аудиторией контакт — вот самое главное качество.

— В арсенале Деда Мороза должны быть 5–6 загадок, 4–5 игр, 2–3 стихотворения, пара песен и навыки вождения хороводов вокруг елки. А еще — настоящий Дед Мороз без Снегурочки — как зима без снега. Снегурочка, конечно, помогает, — заметил собеседник «ВМ».

Как раз забавный случай, произошедший с нашим героем, был связан со Снегурочкой. Однажды «внучка» спасла Деду жизнь.

— Я был на выезде в подмосковном городке вместе со своей коллегой из института Анастасией Ковальской. Выступали для взрослой компании, которая была уже изрядно подшофе. И тут один из гостей, который двух слов не мог связать, начал кричать во все горло: «Ребята, давайте хоровод поводим вокруг елки, Деда и Снегурки». К нашему со Снегурочкой несчастью, все эти взрослые люди тут же собрались вокруг нас и закружились в танце. А елка, которая была в зале, стояла на очень шаткой конструкции. Когда вся гурьба прильнула, толпа, оказавшаяся позади, не заметила зеленую красавицу, столкнула ее — тут двухметровая сосна, полностью украшенная гирляндами и шарами, рухнула на меня, — вспомнил Лаптев.

Благо Снегурочка, по его словам, не растерялась — сразу позвала на помощь охранников, которые спасли Деда из «объятий» главного символа Нового года.

Еще более забавный случай произошел с Антоном, когда он только начинал свою карьеру зимнего волшебника.

— Однажды довелось побывать на утреннике в детском саду. Малыши были до того зажаты, что, когда после очередного вопроса: «Ну же, кто готов рассказать стишок и получить подарок от Деда Мороза?» вверх потянулась одна робкая рука мальчишки, я так обрадовался и так активно начал размахивать руками, что случайно заехал ладонью ребенку по носу.

После этого, по словам Антона, брызнула кровь, мальчик зарыдал, а он в ужасе стал рвать свою же бороду из ваты, чтобы прикрыть ноздри страдальца.

— Когда удалось приостановить кровотечение, я извинился перед парнем, вручил ему двойной подарок, отошел за кулисы, вытер окровавленные руки о халат. А потом вернулся к детям и с неуверенностью в голосе спросил: «Ну что, ребята, кто еще хочет получить подарочек от Дедушки?». Нужно было видеть, как они все после этих слов разбежались. Как говорится — и смех, и грех, — добавил Лаптев.

«Снегурочку больше не видел, надеюсь, жива»: самые курьезные случаи в работе Деда Мороза Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

На растерзание девушкам

Дмитрий Ткаченко работает профессиональным Дедом Морозом вот уже десять лет. Мужчина рассказывает, что приукрасить праздничный вечер удается не только самому сказочному герою, но и гостям торжества. Особенно, когда речь идет о прекрасной половине человечества.

— Как-то раз я был на корпоративе, где подавляющее большинство коллектива состояло из дам. Никаких подарков на подобных шоу-программах не предусмотрено, но самые гиперактивные леди начали расспрашивать меня: «Дед Мороз, а где наши подарочки?». Я решил пооригинальничать. Ничего лучшего в голову не пришло, кроме как сказать, что их главный подарочек — это я. После этого весь женский коллектив рванул ко мне и пытался раздеть, лезть под одежду, целовать. А девушек там было не менее 50. Можете представить с какой я скоростью оттуда сбежал? — вспомнил актер.

Вторая забавная история героя тоже произошла на одном из взрослых предновогодних вечеров.

— Во время конкурса «Дотянись и поцелуй» я долго не мог одной девушке найти партнера. А суть игры заключалась в том, что парочки с каждым поединком становились дальше друг от друга и должны были дотянуться губами к партнеру. Партнером дамы стал я. Когда начался конкурс, эта барышня с таким азартом сорвала с меня бороду и вцепилась в губы... Снегурочке потом очень долго не удавалось оттащить эту подвыпившую веселую леди, — рассказал Дед Мороз.

Проснулся в подъезде

Профессиональный артист и исполнитель Деда Мороза и других сказочных персонажей Андрей Клюев вспоминает свой первый день в роли зимнего волшебника с теплом и легкой досадой. Будучи студентом одного из театральных вузов Москвы, перед праздниками он решил немного заработать. Раздобыл костюм, нашел Снегурку и отправился в гости по спальным районам столицы.

— Дедам Морозам очень часто и настойчиво предлагают выпить. Меня эта участь постигла в первой же попавшейся квартире, куда мы с «внучкой» направились поздравлять. Словом, контингент там был блатной и, чтобы спастись, пришлось пить, есть, гулять и веселиться. На следующий день я проснулся в подъезде дома, куда накануне мы наведались. Снегурочку, правда, я после этого случая не видел больше. Очень надеюсь, что она жива, — сказал Андрей.

А бывает так, по словам героя, что колеся где-то по МКАД, его часто в пробке замечают дети уже в костюме Дедушки. Чтобы не разрушать веру ребят в главный символ Нового года, Андрей садится за руль в образе Деда Мороза.

— Я уже в костюме сажусь за «баранку», и дети, которые меня видят, машут мне ручкой, радуются и зовут к себе, — отметил собеседник «Вечерней Москвы».

В целом артисты, которые год за годом исполняют роль самого ожидаемого новогоднего персонажа, сходятся во мнении, что профессия эта непростая.

— Но, когда видишь счастливые глаза детей, это вдохновляет работать дальше. И желание быть частью чудесного новогоднего праздника не угасает, — заключил Клюев.

Читайте также: Новогодняя почта заработала на 18 станциях Московского метрополитена

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.