Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Конституция защитит права работника

Общество
Конституция защитит права работника
Администраторы флагманского центра занятости «Моя работа» Елена Овчинникова и Иван Силаев всегда встречают посетителей с улыбкой, ведь искреннее желание помочь / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

Включение пункта о равенстве МРОТ и прожиточного минимума в Конституцию может принести как пользу, так и сложности. В аспектах вопроса разобралась «Вечерняя Москва».

Важнейшая поправка

Более 500 поправок к Конституции в настоящее время находятся в работе. Многие из них приходятся на социальный блок. Одна из наиболее обсуждаемых инициатив — приравнивание минимального размера оплаты труда (МРОТ) к прожиточному минимуму.

— Конечно, в любом случае, при любой ситуации на всей территории страны должны исполняться социальные обязательства государства. Поэтому считаю необходимым прямо закрепить в Конституции норму о том, что минимальный размер оплаты труда в России не может быть ниже размера прожиточного минимума трудоспособного населения, — сказал Владимир Путин в Манеже во время оглашения Послания.

В конце января состоялся круглый стол Экспертного института социальных исследователей, который посвятили поправкам в Конституцию. Во время заседания заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов Екатерина Курбангалеева подчеркнула, что закрепление нормы о равенстве МРОТ и прожиточного минимума является одним из важнейших пунктов из всех предложенных новаций.

Уже в феврале на встрече с рабочей группой по поправкам в Конституцию Владимир Путин согласился с тем, что в документе должна быть прописана индексация заработных плат.

Опрошенные «ВМ» эксперты отметили, что в этом вопросе все равно остается много «подводных камней».

Бой кривотолкам

Стоит напомнить, что в России МРОТ и прожиточный минимум уже равны друг другу: это следует из подписанного Владимиром Путиным закона, который вступил в силу 1 мая 2018 года. На сегодняшний день минимальная зарплата в стране составляет 12 тысяч 130 рублей в месяц. В Москве с 1 января 2020 года свой МРОТ. Его размер составляет 20 195 рублей.

Ряд экспертов утверждает: закрепить равенство МРОТ и прожиточного минимума в Конституции лишним все равно не будет.

— Фактически в данном случае одна инициатива дублирует другую, — отметил в разговоре с корреспондентом «ВМ» профессор Российского экономического университета имени Плеханова Константин Ордов. — Однако нужно отметить, что внесение этой поправки упрощает правовое регулирование в данном вопросе. Сейчас какие-то нормативы ориентированы на МРОТ, какие-то — на прожиточный минимум, и в каждом вопросе все приходилось регулировать отдельно. А в случае утверждения поправки главным документом становится Конституция. И это позволит не строить отдельные законы и подзаконные акты на разной базе.

Об этом же во время круглого стола Экспертного института социальных исследований говорила и Екатерина Курбангалеева.

— Теперь не будет никаких разночтений, какой должен быть МРОТ, чем он отличается от прожиточного минимума. Как рассчитывать прожиточный минимум, теперь понятно, есть формула, — указала Курбангалеева.

Если в Конституции закрепят размер МРОТ на уровне прожиточного минимума, установленный в Москве порог с 20 тысяч рублей до 12 не опустится, подчеркнул доцент Финансового университета при Правительстве РФ Александр Сафонов.

— Федеральный МРОТ — это та гарантия, которая равно действует как в столице, так и в других регионах страны, — объясняет эксперт. — А вот субъекты имеют право устанавливать свой минимальный размер заработной платы в зависимости от экономических возможностей региона.

Поэтому в Москве размер минимальной оплаты труда выше.

Единственное, отметил Александр Сафонов, что под этот порядок на сегодняшний день подпадают только бюджетные организации, так как действие МРОТ не является обязательным для коммерческого сектора. Однако поправка в Конституцию может это изменить.

— Это будет означать, что базовая гарантия станет распространяться и на все коммерческие структуры. Это будет огромным достижением, которое в будущем может позволить систематизировать систему оплаты труда и сделать ее более адекватной существующей ситуации с уровнем жизни, — рассказал Александр Сафонов.

Усиление указа президента поправкой в Конституцию необходимо для усиления прав работников, считает эксперт по трудовому праву Ольга Ерошенкова.

— Многие ведомства находят какие угодно исключения и уважительные обоснования, чтобы не платить людям положенную им зарплату. Если в данном случае это будет написано в Конституции, то ответственность работодателя многократно повышается. Правовая и эмоциональная составляющие зазвучат по-другому. Ведь в случае нарушения получается, что работодатель нарушил Конституцию, — сказала «ВМ» Ольга Ерошенкова.

Однако существует и обратная сторона медали. Примерно через неделю после оглашения Послания президента Минтруд предложил снизить размер прожиточного минимума за четвертый квартал 2019 года до 10,6 тысячи рублей на человека. Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. По данным ведомства, по сравнению с третьим кварталом он уменьшился на 3,7 процента из-за снижения цен на продукты питания, на основе которых рассчитывается показатель. Выходит, что если предложение будет принято, то вслед за ним должна снизиться минимальная зарплата, говорят специалисты.

Социальное государство

Предложенная президентом поправка о равенстве МРОТ и прожиточного минимума — уклон в сторону социальной защиты граждан, отметил в разговоре с «ВМ» кандидат экономических наук Лазарь Бадалов. Однако следует помнить, что Конституция — документ, изменения в который, как правило, вносятся очень редко.

— Поэтому если решение о внесении этой поправки будет принято, формулировка должна быть универсальной на много лет вперед, — считает эксперт. — Невозможны в Конституции предложения, которые могут стать неактуальными через пять-десять лет. А это документ, который пишется на длительный период. С 1993 года прошло уже столько лет, и вот только сейчас были инициированы поправки. Вполне возможна ситуация, когда правительство в какой-то момент может взять за основу другие индикаторы для расчета уровня жизни населения в России.

— Ведь, например, существует такой показатель, как реальные доходы населения. И где гарантия, что экономическая ситуация в стране не поменяется, и правительство придет к мнению, что он будет более актуален. В этой связи нужно понимать, что следующие изменения в Конституцию могут быть внесены снова только через 20 и более лет. Совсем непонятно, будет ли в России вообще действовать такое понятие, как МРОТ, — сказал Лазарь Бадалов.

По мнению генерального секретаря Союза профсоюзов России Евгения Куликова, в будущем российской экономике необходимо уходить от минимальной месячной оплаты труда к минимальной стоимости часа труда работника. В развитых странах этот показатель равен примерно 10 долларам. Такая схема используется во многих странах мира, подчеркнул эксперт. Учитывая, что в месяц набегает примерно 170 рабочих часов, мы в переводе на российские рубли получаем заработную плату в размере около 100 тысяч рублей.

— В МРОТ не входят такие параметры, как стоимость текстиля, ЖКХ, культурного развития, медицинских услуг. Ведь человек — это не просто машина, которая должна потреблять минимальную потребительскую корзину, чтобы существовать. Кроме того, мы ведь должны воспитывать детей, которых нужно обучать, развивать, — пояснил эксперт.

КАК У НИХ

Единица оплаты

В странах Европы минимальные размеры зарплат, как правило, определяются законодательством стран. Государства закрепляют в качестве МРОТ почасовую, дневную, недельную или месячную норму.

Постановление правительства

Минимальная заработная плата, которая распространяется на всех работников, есть не во всех странах Евросоюза. К таким, например, относятся, Дания, Италия, Финляндия и Австрия. Здесь действуют МРОТ для определенных профессий, либо эта норма определяется отраслевыми коллективными договорами.

Стран, где установленный правительствами минимальный порог оплаты распространяется на всех, гораздо больше. К таким, например, относятся Великобритания, Люксембург, Испания, Франция, Германия, Чехия, Болгария.

Налогообложение

Налоговая нагрузка в вопросе минимального размера оплаты труда в разных странах существенно отличается. Так, в Гонконге и на Филиппинах эта цифра в принципе не облагается вычетами. А, например, в Румынии разница в зарплате до и после уплаты налогов может достигать внушительных 40 процентов.

Высокие цифры

По данным аналитиков, наиболее высокий МРОТ на сегодняшний день установлен в Люксембурге. Жители этого небольшого государства получают минимум почти две тысячи долларов в месяц. Среди лидеров по этому показателю Австралия (1900 долларов) и Ирландия (1700 долларов).

Низкий доход

Далеко не все страны могут похвастаться высокой минимальной зарплатой. Например, в Узбекистане этот показатель равен всего 21 доллару в месяц. Не самый высокий доход у жителей Нигерии (74 доллара) и Индии (87 долларов).

ИСТОРИЯ

Первые упоминания о минимальном размере оплаты труда появились в конце XIX — начале XX века. Мера была необходима для урегулирования конфликтов с профсоюзами. Первопроходцем в этой работе стала Новая Зеландия, которая утвердила МРОТ в 1894 году. В РСФСР понятие «обязательный минимум оплаты труда» впервые появилось заметно позже, в 1922 году. Через 50 лет ЦК КПСС, Совет министров СССР и Всесоюзный центральный совет профессиональных союзов утвердили постановление, в котором минимальная зарплата составляла 70 рублей в месяц и была неизменна вплоть до 1991 года.

Читайте также: Владимир Путин заявил, что у него не самая большая в стране зарплата

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.