Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Психотерапевт рассказал, чем заняться, чтобы не сойти с ума в самоизоляции

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Психотерапевт рассказал, чем заняться, чтобы не сойти с ума в самоизоляции
Фото: pixabay.com

Сегодня власти принимают множество мер для профилактики распространения коронавируса. Одна из них — самоизоляция на длительный срок для людей, которые проживают с гражданами, прибывшими из стран, где ситуация с коронавирусом далека от благополучной. Также многие работодатели отправляют своих сотрудников на удаленный режим работы. Несмотря на то, что эти меры вполне логичны, для некоторых граждан они дискомфортны.

«Вечерняя Москва» поговорила с психиатром, психотерапевтом Евгением Фоминым, который рассказал, как не сойти с ума в четырех стенах, провести дни самоизоляции с пользой и не поддаться панике.

— Все дело в восприятии. Помните шутку: «Не любите кошек? Вы просто не умеете их готовить!». Здесь то же самое. Можно назвать это карантином, самоизоляцией, а можно — отпуском, каникулами, временем, которое можно полностью посвятить себе, ни с кем не общаясь, играя в игры, смотря фильмы, на которые никак не хватало времени, — отметил Фомин.

«Что делать, чтобы не сойти с ума?» — по словам психотерапевта, не совсем правильная постановка вопроса. Важнее то, чего делать не стоит. Врач советует полностью исключить источники информации, транслирующие новости об эпидемии, смертях и болезнях. Отпишитесь от подобных групп в мессенджерах, удалите из друзей людей, для которых коронавирус стал любимой темой, посмотрите сериал вместо вечерних новостей. Существующую ситуацию необходимо переформатировать в позитивное русло: примите все происходящее как данность. Ничего изменить лично у вас не получится, так зачем об этом думать?

Кроме того, у каждого есть список дел, в котором домашние заботы стоят на десятом месте. Вспомните об этом: прикрутите дверную ручку, помойте ванну, довяжите плед.

— И не забывайте о родных — поверьте, они нервничают не меньше вас, а самоизоляция — прекрасный повод уделить время им, побыть рядом. В психотерапии есть такой прием, как переключение энергии. Вместо размышлений о вирусе и страхе потратьте свою энергию на что-то важное. Может, вы давно мечтали научиться играть на гитаре? Скачайте видеоурок, закажите гитару через интернет, — посоветовал специалист.

И, конечно, временная изоляция от внешнего мира — прекрасный повод разобраться с миром внутри себя. Многие настолько привыкли жить работой, бесконечными делами и заботами, что, оказавшись вырванными из постоянного цикла, чувствуют себя потерянными и опустошенными. Психотерапевт предложил несколько практик, которые помогут обрести внутреннюю гармонию и не поддаться панике.

Целеполагание

— Работая с клиентами, я всегда предлагаю им выстроить долгосрочную стратегию на пять–десять лет. Это видение опорных точек помогает выбраться из состояния урагана эмоций и увидеть тот маяк, к которому нужно идти и достигать. Выпишите на листе свои задачи, поставьте цель и двигайтесь к ней спокойно, без неврозов, — советует психотерапевт.

Разговор с самим собой

— Сейчас многие люди подвержены тревоге. Она отличается от страха беспредметностью — да, мы боимся коронавируса. Но чего именно? Умереть? Заболеть? Остаться без туалетной бумаги? Поговорите с собой и разберитесь, что именно вас пугает, что самое страшное может случиться. Проживание подобного сценария снимает значимость с варианта развития событий. Выпишите, проанализируйте и обесценьте, — рекомендует специалист.

Как Москва борется с коронавирусом

4 марта начала работу горячая линия депздрава Москвы для прилетевших из стран с неблагополучной эпидситуацией.

5 марта мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о принятии дополнительных мер по предотвращению распространения коронавируса. Так, был издан указ о введении в столице режима повышенной готовности городских служб, включая стационарные звенья здравоохранения, городское хозяйство и транспорт.

10 марта было принято решение о возведении мобильного комплекса новой инфекционной больницы. В личном блоге Сергей Собянин пояснил, что она станет дополнением стационара в Коммунарке и Инфекционной клинической больницы № 1.

14 марта глава города усилил меры по противодействию инфекции на территории столицы. Дополнительные меры коснулись режима обязательной самоизоляции в домашних условиях для людей, которые проживают с гражданами, прибывшими из стран, где ситуация с коронавирусом далека от благополучной.

С 16 марта также вводится свободное посещение школ, справку у детей по окончании этого периода требовать не будут. Кроме того, столичные работодатели обязаны не допускать на рабочее место сотрудников, которые должны соблюдать режим самоизоляции на дому.

Читайте также: «Им было все равно»: россиянка из Неаполя рассказала, почему Италия не справилась с коронавирусом

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.