Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Начальник отправляет на самоизоляцию за свой счет: кому жаловаться и что делать

Сюжеты: 

Ситуация с коронавирусом Сидим дома
Общество
Начальник отправляет на самоизоляцию за свой счет: кому жаловаться и что делать
Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

Президент России Владимир Путин принял решение продлить режим нерабочих дней до конца текущего месяца — до 30 апреля включительно. Российский лидер подчеркнул, что всем временно отдыхающим работникам должна быть выплачена зарплата. Однако многие работодатели идут на хитрость, вынуждая своих сотрудников уходить в неоплачиваемый отпуск до окончания действия ограничений. Насколько такие шаги правомерны и куда нужно обращаться, чтобы защитить свои права, «Вечерняя Москва» узнала у юриста.

По словам правозащитника Антона Гриценко, требование работодателя писать заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы является нарушением Трудового кодекса РФ.

— Написание данного заявления является правом работника, а не его обязанностью, — пояснил юрист. — Поэтому, когда работодатель принуждает вас написать такое заявление, он действует вне закона, учитывая режим карантина.

При этом Гриценко отметил, что работодатель повлиять на эпидемиологическую ситуацию не может и вины его в приостановке трудовой деятельности тоже нет.

— Учитывая нынешние реалии, в трудовых отношениях применяется часть 2 статьи 157 Трудового кодекса России — время простоя по причинам, которые не зависят от работника и работодателя, оплачивается в размере не менее 2/3 тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя, — уточнил юрист.

Эксперт отметил, что довольно большой процент людей по требованию начальства в срочном порядке написали заявления об оплачиваемом отпуске, а «особо наглые» работодатели, по его словам, поставили некоторых сотрудников перед фактом.

— В таких случаях нужно писать заявление о своем несогласии с решением руководства отправить вас в незапланированный отпуск, поскольку вы не были предупреждены в должный срок, также необходимо прописать ваше требование перенести дату отпуска на период, когда ориентировочно карантин завершится, — пояснил спикер.

Юрист отметил, что аргументами, которые будут выступать в пользу работодателя, послужат две статьи ТК.

— Это статья 123 ТК России: «Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков», где поясняется, что о времени начала отпуска сотрудник должен быть предупрежден в письменной форме не позднее чем за две недели до его начала.

Согласно же статье 124 Трудового кодекса «Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска» в случаях, когда работник не был заранее предупрежден о времени начала отпуска, начальник обязан по письменной просьбе своего сотрудника перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, который будет согласован сторонами.

Если же ни один из указанных вариантов не поможет решить проблему, правозащитник рекомендует обращаться в трудовую инспекцию.

СПРАВКА «ВМ»

Напомним, в прошлый раз Владимир Путин обратился к нации 25 марта в связи с обострением ситуации по коронавирусу COVID-19. Тогда Путин подчеркнул, что власти должны действовать на опережение, ставя во главе всего жизнь и здоровье населения.

В частности, российский лидер выступил за перенос даты голосования по поправкам к Конституции и объявил нерабочую неделю с сохранением зарплаты. Кроме того, он предложил ряд мер по сдерживанию инфекции и по улучшению финансовой стабильности граждан и бизнеса.

С понедельника, 30 марта, в Москве введен режим полной самоизоляции. Покидать квартиру разрешается только для похода в магазин или аптеку. Такие меры призваны прекратить распространение коронавирусной инфекции.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также: Путин поблагодарил соблюдающих рекомендации по профилактике коронавируса

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.