Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Врач традиционной китайской медицины раскритиковал западные лекарства в борьбе с COVID

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Врач традиционной китайской медицины раскритиковал западные лекарства в борьбе с COVID
Врач традиционной китайской медицины, специалист по иглоукалыванию и лечебному массажу Машаллах Мехтиев рассказал о том, как китайская медицина справляется с COVID-19 / Фото: предоставлено Машаллахом Мехтиевым

В субботу, 11 апреля, группа из 10 китайских медицинских экспертов вылетела в Россию из города Харбин, чтобы помочь в борьбе с коронавирусом, сообщает агентство «Синьхуа». Отмечается, что среди них есть и специалисты в области традиционной китайской медицины (ТКМ). Китайские медики обменяются опытом с российскими коллегами по профилактике, контролю, диагностике и лечению COVID-19. Кроме того, Пекин передаст Москве гуманитарную помощь, включая хирургические и медицинские маски и защитную одежду.

В беседе с «Вечерней Москвой» врач традиционной китайской медицины, специалист по иглоукалыванию и лечебному массажу Машаллах Мехтиев рассказал о том, как китайская медицина справляется с COVID-19.

Ставка на традиционную медицину

С начала эпидемии в КНР правительство приняло решение мобилизовать врачей со всей страны, главным образом специалистов ТКМ. Несмотря на комбинирование традиционной и западной медицины, в борьбе с коронавирусом первая показала более высокую эффективность, отметил Мехтиев.

— Согласно мартовским исследованиям в КНР, 90 процентов из числа всех выздоровевших были вылечены благодаря методам китайской медицины. А остальные 10 процентов комбинировали ТКМ с западными медикаментами и аппаратами ИВЛ, ЭКМО и так далее, — пояснил специалист.

По его словам, китайские власти сделали ставку именно на традиционную медицину по трем причинам. Во-первых, у Китая огромный опыт борьбы с различными эпидемиями, которых за последние 2000 лет насчитывается более 300.

— Благодаря эффективному лечению лекарственными растениями ни одна из этих эпидемий не уносила такое огромное количество жизней, как в других регионах мира, например, в Европе во времена эпидемий чумы или испанки — заметил эксперт.

Во-вторых, ТКМ очень хорошо себя проявила в 2003 году в противостоянии атипичной пневмонии, которая по симптоматике схожа с коронавирусом. В-третьих, западные лекарственные средства, в том числе с содержанием хлора, имеют очень серьезные побочные эффекты. Кроме того, успех ТКМ в борьбе с COVID-19 стал бы хорошей для нее рекламой за рубежом.

— В 2016 году ТКМ была включена в проект «Один пояс, один путь». В рамках него до конца этого года запланировано открытие 30 заграничных центров китайской медицины, обмен опытом и внедрение лекарственных препаратов в Европе и рынках других стран. Сейчас Китаю выпал шанс разрекламировать свою народную медицину, показав ее эффективность, — подчеркнул Мехтиев.

Врач традиционной китайской медицины раскритиковал западные лекарства в борьбе с COVID Европеец пьет китайский отвар против коронавируса / Фото: предоставлено Машаллахом Мехтиевым

Китай уже направил в Европу и ряд других стран своих специалистов и лекарства. В китайских СМИ можно увидеть фотографии итальянцев и англичан, которые пьют типичные для Китая гранулы, разбавленные водой.

Как китайцы лечат коронавирус

В первую очередь, лекарствами.

— Основным лекарственным препаратом является «Циньфей Пайду Тан». Изначально — это растительные вещества, которые принимали в виде отвара. В дальнейшем в результате исследований китайцы начали выпускать этот препарат в виде гранул, которые удобны в употреблении. Их достаточно растворить в воде, — говорит врач.

Он обратил внимание на то, что к этому базовому препарату китайские врачи могут подмешивать другие составляющие. Однако рецепт должен быть выписан именно врачом ТКМ. Мехтиев полагает, что вылетевшие в Россию китайские специалисты проанализируют статистические данные заболевших в зависимости от синдромов и смогут порекомендовать более точный набор лекарственных препаратов.

— Если коронавирус обнаружить вовремя, до проявления первых серьезных симптомов, то с помощью традиционной китайской медицины можно излечиться за 5–9 дней. На Хайнане люди выписывались из больниц за пять дней. В самой сложной провинции Хубэй этот срок достигал 20 дней в среднем, — заметил Мехтиев.

Врач традиционной китайской медицины раскритиковал западные лекарства в борьбе с COVID Доктор Машаллах Мехтиев проводит сеанс иглотерапии / Фото: предоставлено Машаллахом Мехтиевым

Кроме того, в Китае применяли общую акупунктуру и акупунктуру ушной раковины. После этих процедур у пациентов улучшалось дыхание, смягчался кашель и выводилась мокрота из легких.

В дополнение к лекарствам и иглотерапии китайские врачи начали вместе со своими пациентами заниматься дыхательной гимнастикой, известной как цигун. Эти упражнения помогали восстанавливать и очищать легкие, а также укреплять иммунитет.

Профилактика эпидемии

Что касается профилактики эпидемии, то в целом, по словам врача ТКМ, китайские методы не отличаются от западных. Китайские специалисты также полагают, что болезнь легче предупредить, чем лечить. Поэтому первым средством защиты является самоизоляция и гигиена рук. Вдобавок к этому китайские врачи рекомендовали своим гражданам использовать туалетную бумагу для соприкосновения с предметами на улице, например, при открывании дверей или нажатии кнопок лифта.

СПРАВКА «ВМ»

На сегодняшний день в Китае зарегистрировано около 82 тысяч случаев заболевания коронавирусом. 77 тысяч заразившихся выздоровели, зарегистрировано более трех тысяч смертей.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 12 апреля

Читайте также: «Испытания лучше проводить на других»: политолог — о помощи России в борьбе с COVID за рубежом

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.