Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Скидки за гастарбайтеров и фирмы-призраки: как аферисты продают пропуска для перемещения по городу

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Скидки за гастарбайтеров и фирмы-призраки: как аферисты продают пропуска для перемещения по городу
Фото: Сергей Киселев/АГН «Москва»

Стоило столичным властям ввести специальные пропуска для перемещения по городу, которые можно оформить бесплатно на портале mos.ru, как тут же объявились «труженики» рынка поддельных пропусков. Мошенники предлагают получить документ за минимальный срок, но вот стоимость такой услуги очень сильно колеблется. «Вечерняя Москва» узнала, какую сумму требуют «торгаши» от своих клиентов и почему граждане попадаются на уловки аферистов.

Любой каприз за ваши деньги

В большинстве объявлений предлагается оформить пропуск на различный срок: от нескольких дней до завершения режима самоизоляции. Причем не имеет значения, как вы собираетесь передвигаться по городу: на машине, на своих двоих или на общественном транспорте.

В одной из таких контор корреспонденту «Вечерней Москвы» пообещали оформить личный Qr-код за два часа с момента обращения.

— Мы оформляем пропуск на ваш автомобиль по государственному номеру, также код можно привязать к картам «Тройка», «Стрелка» (Московская область), если вы собираетесь ездить на метро и другом виде транспорта, — сообщил представитель компании, отметив, что «за все про все придется заплатить всего-то 3500 рублей».

Кроме того, контора потребует от вас паспортные данные. Оплату можно производить как наличными, что удивительно в условиях самоизоляции, так и «онлайн-переводом». Примечателен тот факт, что одно лицо может заказать неограниченное количество пропусков, например, для родных и близких, если есть такая потребность.

— Групповые заказы мы тоже делаем, но помимо личных данных понадобятся номера телефонов тех, кому я буду присваивать цифровой пропуск, — пояснил собеседник издания.

Оказывается, номера телефонов необходимы для создания аккаунтов на официальном портале мэра Москвы. Стоит отметить, что большинство таких подпольных предприятий позиционируют себя как склады автозапчастей или фирмы, занимающиеся грузовыми перевозками.

Скидки за гастарбайтеров и фирмы-призраки: как аферисты продают пропуска для перемещения по городу Вот такие объявления можно найти в Сети / Фото: Скриншот портала «Авито»

После получения пропуска торговцы акцентируют внимание на том, что при проверке правоохранителями представляться нужно курьером их фирмы, так как по документу «продавец» является вашим работодателем. Собеседник пообещал, что проблем возникнуть не должно: полицейские проверят наличие номера в своей базе и отпустят вас.

— Оформляем чисто, как физлиц, так и юрлиц. Также затем можно будет автоматически продлить пропуск на тот случай, если режим самоизоляции будет продлен, — добавили в фирме.

Купить можно даже журналистскую «ксиву»

Найти подобные объявления можно и в социальных сетях. Там, порой, встречаются даже самые неожиданные предложения. Например, некий Олег Олегов предлагает своим клиентам оформить не просто цифровой пропуск, а еще и удостоверение журналиста с подтверждением и пресс-картой для свободного передвижения по Москве и области. Исполнитель готов пойти на уступки: «От трех штук — скидка». В зависимости от статуса СМИ, «занимаемой должности» и качества удостоверения суммы могут быть разные. Первоначальная цена — пять тысяч рублей, а максимальная — 25 тысяч.

Арсений Николаев (имя и фамилия изменены из соображений безопасности — прим. «ВМ») рассказал корреспонденту «Вечерней Москвы», что ради любопытства решил узнать, как ему оформить пропуск, если он индивидуальный предприниматель, у которого есть иностранные сотрудники.

Скидки за гастарбайтеров и фирмы-призраки: как аферисты продают пропуска для перемещения по городу Мошенники предлагают вместе с кодом приобрести и журналистское удостоверение / Фото: Скриншот портала «ВКонтакте»

— Как говорится, за ваши деньги — любой каприз. Мне сказали, что гастарбайтеров можно спокойно оформлять в качестве курьеров. Мне пообещали скидку в 600 рублей за каждого работника. Стоимость одного цифрового номера составит 7 тысяч при этом, — рассказал Николаев.

Мужчина признался, что продавец ему пообещал стопроцентную гарантию, а в случае проверки готов взять на себя ответственность «перетереть» с полицией либо же выплатить все до последней копейки заказчику.

— Но спустя час после моего звонка портал был удален, а абонент не отвечал на вызов, хорошо, что я не отправил ему деньги, — признался Арсений.

Мнение экспертов

Как в беседе с «Вечерней Москвой» рассказал профессор кафедры уголовного права Московской государственной юридической академии им. О.Е. Кутафина Александр Чучаев, если правоохранителям удастся выяснить, что гражданин получил свой цифровой номер неправомерным путем, за это придется ответить перед законом и ему, и тем лицам, которые оформили соответствующий документ.

— Это незаконное предоставление права перемещения, что будет рассматриваться как мошенничество. За что могут привлечь к административной ответственности исполнителя данного заказа. А с учетом того, что в таких конторах работает не один человек, а несколько, им могут инкриминировать статью 159 УК РФ — мошенничество группой лиц по предварительному сговору. За такие деяния злоумышленникам могут грозить штрафные санкции от 10000 рублей до пяти лет тюрьмы, — сообщил Чучаев.

При этом эксперт отметил, что злоумышленников, а также заказчика могут привлечь и по статье за подделку документов.

Скидки за гастарбайтеров и фирмы-призраки: как аферисты продают пропуска для перемещения по городу Оформить можно временный пропуск и даже годовой / Фото: Скриншот с портала «Авито»

Проверить «чистоту» цифрового кода можно на портале mos.ru. Если полицейские не обнаружат ваш номер в базе ИНН работодателя, то ваш пропуск будет аннулирован. Также есть большая вероятность, что вам придется заплатить штраф от 1 до 30 тысяч рублей.

Чтобы не пришлось раскошеливаться на штраф, юристы призывают не попадаться на уловки злоумышленников и для оформления пропуска использовать сайт mos.ru, где имеется пошаговая инструкция, как совершить данную операцию, причем абсолютно бесплатно.

СПРАВКА «ВМ»

Напомним, в Москве и Московской области в дополнение к режиму самоизоляции в условиях эпидемии коронавирусной инфекции столичные власти с 15 апреля ввели обязательные цифровые пропуска для перемещения на общественном и личном транспорте. Без соответствующего документа передвигаться по городу можно только при соблюдении действующих ограничений.

С 18 апреля мэр Москвы Сергей Собянин ужесточил ограничительные меры. Так, начиная с 22 апреля ездить в общественном транспорте разрешается исключительно по электронным картам («Тройка», «Стрелка», единый проездной и социальные карты). Не менее чем за пять часов до начала первой поездки гражданин должен указать номер своего проездного документа в цифровом пропуске. В противном случае карта не сработает. Кроме того, в пропуска нужно вводить номера авто — не менее чем за пять часов до поездки, на портале nedoma.mos.ru. Дополним, участников дорожного движения, которые будут перемещаться без пропуска, будут штрафовать с помощью видеокамер. Более того, если автомобилиста остановит инспектор, а у него не окажется пропуска, транспортное средство отправят на штрафстоянку.

Как получить пропуск

Электронный пропуск каждый житель Москвы может абсолютно бесплатно получить тремя способами:

— на портале mos.ru;

На указанном сайте нужно выбрать окно «Получение цифрового пропуска на передвижение по городу», затем вписать необходимые данные и отправить заявку. После этого на экране появится код, который необходимо сфотографировать или записать. Если вы укажете адрес своей электронной почты, то цифровой код дополнительно направят и туда.

— отправить СМС на номер 7377;

— по телефону +7 (495) 777–77-77.

По этому номеру также можно получить консультацию, если у вас возникнут вопросы по получению электронного пропуска.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также:

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 19 апреля

Сергей Собянин внес изменения в пропускной режим Москвы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.