Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

За спасибо. Девушка из Вьетнама рассказала, зачем шьет маски и бесплатно раздает их

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
За спасибо. Девушка из Вьетнама рассказала, зачем шьет маски и бесплатно раздает их
Жительница столицы Минь Тхуи Динь показывает маски, которые сшила для москвичей. Их она бесплатно раздает своим соседям и всем желающим / Фото: Виктор Хабаров, «Вечерняя Москва»

Девушка из Вьетнама Минь Тхуи Динь живет в Москве, шьет защитные многоразовые маски и бесплатно раздает их соседям. Это пример настоящей солидарности в период пандемии, которую сейчас переживает мир.

Минь Тхуи Динь переехала в Москву два года назад. Вместе со своим супругом она обосновалась в районе Переделкино.

Мастерице 28 лет. Сейчас она не работает, но решила с пользой тратить время. Учит русский язык и попутно шьет многоразовые маски. Этим делом Минь Тхуи Динь начала заниматься еще в конце марта. Сначала изготовила запас для семьи, а затем бесплатно предложила свои изделия соседям.

— Во Вьетнаме мы обычно носили маски во время эпидемий. Я долго не могла найти их в московских аптеках, потом услышала о тканевых многоразовых масках. И решила сама сделать их для своих близких, а затем и для всех, кто живет в моем доме, — поясняет девушка. — Я занимаюсь этим не ради денег. Просто хочу помочь людям и надеюсь, что эти маски защитят их от коронавирусной инфекции.

Она подчеркивает, что за труд ей достаточно обыкновенной словесной благодарности.

— Я делаю это бесплатно, — добавляет Минь. — Хотя мне кажется, что и этого мало с моей стороны. Моя цель — чтобы все были в безопасности, тогда и сама буду счастлива. Однажды мне предлагали торт в благодарность за помощь, но я отказалась. Приятно слышать, когда тебе говорят «спасибо!»

Добрая вьетнамка укладывает каждое изделие в пакетик, собирает все в коробки, на которых изображен флаг ее страны, и разносит по подъездам домов и магазинам своего района.

«Берите одну-две маски на человека. Перед первым и повторным использованием стирать при плюс 60 градусах и прогладить утюгом», — гласит надпись на упаковках.

Первую сотню дефицитных изделий, выставленную у супермаркета, посетители разобрали за полчаса.

Госпожа Минь старается шить в день по 20–30 штук. Она признается, что ей пришлось долго учиться, чтобы освоить швейную машинку.

— Первое время было непросто находить материалы, — говорит мастерица. — Мой муж ездил очень далеко, чтобы купить марлю. Но теперь все хорошо, потому что нам помогает очень много людей, в том числе москвичи.

Кто-то предложил мне свою швейную машинку, но я отказалась.

А еще девушка мечтает помочь российским врачам.

— Мои маски не медицинские. Ткань останавливает только 70 процентов вирусов, но это лучше, чем ничего. А мне так хотелось бы что-нибудь сделать и для врачей. Сейчас думаю над этим, — поделилась она.

Сейчас у Минь Тхуи Динь уже готово более ста масок. Девушка ищет возможности, чтобы развезти свои изделия по максимально возможному количеству районов Москвы. Сделать доброе дело и не нарушить при этом требований эпидемической безопасности.

— Я прочитала много негативных комментариев про то, что я делаю, но меня это не очень волнует. Пока вижу, как люди с радостью берут мои маски, буду продолжать их шить, — сказала она.

Кстати, к благотворительнице подключились и другие вьетнамцы, которые живут в Москве.

— Я обратилась к землякам еще и потому, что поняла: сшитых мною масок всем не хватит, к тому же моя швейная машина уже старенькая, — говорит Минь. — Теперь они шьют маски вместе со мной. Вместе с земляками делаем доброе дело.

По словам Минь, вьетнамская диаспора владеет в столице швейными производствами. Благодаря этим мощностям они бесплатно изготавливают маски для жителей сразу нескольких районов города.

ВАЖНО

Маски — простейшая защита кожи лица и органов дыхания от различных мелких частиц. Сегодня их можно приобрести в аптеке или супермаркете. Одноразовая медицинская маска эффективно действует в течение двух часов, затем ее необходимо сменить. Большинство самодельных масок можно использовать много раз, если соблюдать меры предосторожности. Такие изделия следует стирать в горячей воде, чтобы на них не остался вирус. Однако особой эффективностью ни одноразовые медицинские, ни маски из ткани не отличаются. Ведь вирус попадает в организм человека не только через дыхательные пути, но и через раны, микротрещины, а также вместе с уличной грязью. Поэтому обычные медицинские маски и даже защитные очки должны служить напоминанием о том, что не стоит прикасаться к лицу и обязательно мыть руки после улицы.

Читайте также: Около 10 тысяч соцработников помогают пожилым москвичам во время самоизоляции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.