Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Ученый: Иммунитет вырабатывается независимо от формы течения COVID-19

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Ученый: Иммунитет вырабатывается независимо от формы течения COVID-19
Фото: Денис Гришкин / Пресс-служба мэра и правительства Москвы

В Первом московском государственном медицинском университете назвали условие формирования стойкого иммунитета к коронавирусу. По словам профессора патофизиологии Антона Ершова, оптимален вариант, при котором заболевание протекает в средней форме тяжести, а лекарственные препараты не применяются.

«Вечерняя Москва» выяснила у экспертов, как медицинские препараты могут помешать формированию иммунитета и насколько долго организм «помнит» вирус.

Вирусолог, доктор медицинских наук, главный научный сотрудник НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Гамалеи Виктор Зуев отметил, что болезнь не гарантирует иммунитет:

— Вполне обычная история — человек переболел ОРВИ, иммунитет не появился. Такое происходит часто. Проблема в иммунодефиците. Есть больные, у которых в силу различных причин организм толерантен, он никак не отвечает на заражение. Такие люди без квалифицированной медицинской помощи умирают.

По словам доктора, инфекционный иммунитет направлен против инфекционных агентов и их токсинов. Врач пояснил, что инфекционный агент и есть вирус, попавший в организм и вызывающий инфекции. Его также называют патогеном. На появление «врага» организм должен ответить защитно-приспособительными реакциями, блокировать и подавить возбудитель, вывести его из организма, восстановить повреждения, вызванные инфекцией. При различных хронических заболеваниях и общем ослаблении организм может не распознать угрозы и не противодействовать вирусу. Это смертельно опасно.

Ведущий научный сотрудник лаборатории патогенеза инфекционных заболеваний МГМСУ Максим Гультяев заявил, что иммунитет у человека должен быть в любом случае:

— Иммунитет вырабатывается не только тогда, когда человек переболел конкретным заболеванием. Иммунная защита вырабатывается независимо от того, легко или тяжело человек перенес болезнь. Однако если инфицированный обладает первичными дефектными звеньями системы иммунитета, иммунный ответ может быть неполноценным.

Эксперт пояснил, что к этой категории относятся больные, у которых не вырабатывается иммуноглобулин класса М. Он также сообщил, что у некоторых людей не работают нейтрофилы — самая многочисленная категория лейкоцитов, которые должны защищать человеческий организм от разных инфекций. Это и называется дефектом иммунной защиты.

Ученый объяснил, что о длительности иммунитета к коронавирусу говорить еще рано:

— Применительно к COVID-19 про длительность вырабатываемого иммунитета никто ничего конкретного сказать не может. Для этого надо иметь информацию, собранную на протяжении длительного наблюдения.

Инфекционист выразил уверенность, что переболевший коронавирусом заразиться через месяц этим же недугом не может, так как его кровь остается насыщенной иммуноглобулином острой фазы воспаления класса М. Переболеет ли этот же пациент коронавирусом через год, по словам Гультяева, неизвестно.

Специалист объяснил, что вирусы COVID-19, MERS (ближневосточный респираторный синдром — прим. «ВМ») и SARS (тяжелый острый респираторный синдром, атипичная пневмония — прим. «ВМ») имеют сходство. Он рассказал, что SARS был побежден, его очаг локализовали, однако очаг MERS сохранился в популяции одногорбых верблюдов дромадера:

— Вакцину для MERS, как и для COVID-19, создавали, но ситуация затихла, и вопрос с вакцинацией спустили на тормозах.

Иммуностимуляторы ученый назвал «палкой о двух концах». Он подчеркнул, что бесконтрольно принимать препараты, стимулирующие иммунитет, нельзя. Это может подорвать здоровье и спровоцировать аутоиммунные заболевания. «Простимулированная» иммунная система начнет разрушать не только вредные бактерии и вирусы, но и ткани собственного организма — суставы, мышцы, нервные клетки.

— Четкой зависимости между фактом прохождения курса иммуностимуляторов и последующим возникновением «зависимости», падением иммунитета к вирусу нет, — отметил эксперт. — Но лейкоциты во время курса обычно вырабатывают большое количество интерлейкинов — биологически активных веществ, обладающих иммунорегуляторными и медиаторными свойствами, которые могут при избытке разрушать легочную ткань. Даже при реабилитации необходим контроль со стороны специалистов. Именно поэтому при коронавирусе избегают применение иммуностимуляторов.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также:

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 4 мая

Диетолог объяснила, как употребление жуков может «повысить» иммунитет

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.