Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Диетолог рассказала о самом вредном рационе питания среди руководителей нашей страны

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Диетолог рассказала о самом вредном рационе питания среди руководителей нашей страны
Не стоит злоупотреблять морепродуктами, которыми иногда любил полакомиться Горбачев, говорит диетолог / Фото: Ирина Чирикова, «Вечерняя Москва»

Главный шеф-повар Кремля Анатолий Галкин поведал о блюдах, которые не особо жаловали первые лица страны. Так, по словам мастера, заставшего еще Леонида Брежнева, генсек был неравнодушен к дичи и утиному мясу. Михаил Горбачев, по его словам, напротив, был равнодушен к дичи, но не отказывался от даров моря, особенно в зарубежных поездках. Был всеядным, но не любил морепродукты первый президент РФ Борис Ельцин. А вот действующий президент России любит полакомиться «вкусными котлетами, блюдами из телятины, баранины». Глава государства «может даже съесть кусочек рыбки», говорит шеф-повар. «Вечерняя Москва» решила оценить кулинарные пристрастия глав нашего государства с точки зрения здорового образа жизни.

По словам врача-диетолога Елены Соломатиной, застолье генсека Леонида Брежнева вряд ли можно назвать полезным. Помимо утки, он, как заметила эксперт, обожал еще и яичницу с салом. Ее даже жарили специально в чугунной посуде, чтобы блюдо не пригорало, причем подавали еду в сковороде.

— Брежнев, как видим, любил жирные блюда. Омлет с салом — очень вкусное сочетание, но злоупотреблять им нельзя, так как и куриные яйца, и сало — это источники не только полезных веществ, но и холестерина. Если не хотите проблем с сосудами, то нужно есть такие блюда не чаще чем один–два раза в месяц, — пояснила она.

Это касается и яств из домашней утки, которые любил и Горбачев. Сегодня, по словам врача, очень популярно такое блюдо, как фуа-гра, но оно очень тяжелое для организма.

— Уток насильно кормят через зонд, чтобы у них развился в печени жировой гепотоз, который мы у людей лечим, а у птицы специально «развиваем». И кулинары, и все, кто задействован в гастрономической области, знают, что наши вкусовые рецепторы устроены таким образом, что самое жирное кажется нам самым вкусным, и все активно пользуются этим, — заметила эксперт.

Она отметила, что мясо утки абсолютно не диетическое мясо по содержанию жира.

— Если мы возьмем среднюю утку в зависимости от категории (бывает первая и вторая категории) и возьмем, к примеру, среднюю курицу, то содержание жира будет отличаться в два раза, — пояснила Соломатина.

Так, в ста граммах мяса курицы всего 20 граммов жира, а в таком же количестве мяса утки — 40. Но сделать утку более диетической возможно, уверяет эксперт. По ее словам, в основном жировая прослойка в птице расположена во внутренних органах и коже. Поэтому необходимо сделать так, чтобы жир максимально вытопился и слился.

— И останутся мясо, которое само по себе не очень жирное, и зарумянившаяся поверхность без кожицы. Конечно, желательно всегда при запекании любых блюд из птицы стараться извлекать кожу, поскольку при приготовлении жир начинает вытапливаться, и он пропитывает само мясо. Количество жира в мясе, которое готовилось без кожи и с кожей, очень разнится, — уточнила врач.

Что касается морепродуктов, к которым был неравнодушен президент СССР Михаил Горбачев, здесь есть свои тонкости. Так, дары моря, как заметила Елена Соломатина, как и грибы, впитывают в себя все, что находится в океане.

— То есть в них есть весь кладезь микроэлементов, полезных для нашего организма, и может в равной степени содержаться такое же количество вредных веществ. Все зависит от того, где были произведены и пойманы эти морские деликатесы, — сказала медик.

Диетолог также обозначила, что в морепродуктах могут содержаться тяжелые металлы, в особенности в кальмарах, мидиях и креветках, а это прямой путь к отравлению:

— Некоторые морские продукты имеют в своем составе мышьяк. Более того, у любителей полакомиться яствами из глубин океана сохраняется риск аллергической реакции, которая проявляется сыпью, а в тяжелых формах может появиться даже отек гортани.

По этой причине спикер призывает не злоупотреблять вышеуказанными деликатесами. Елена Соломатина затруднилась ответить на вопрос, чье застолье первых лиц самое полезное или вредное, поскольку для этого нужно знать полный перечень продуктов и блюд, которыми трапезничали лидеры. Однако она отметила, что из указанного списка более сбалансированный и полезный рацион у Владимира Путина.

Читайте также: Диетолог рассказала способы приготовления шашлыка в квартире

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.