Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Обидно, что не увидимся с друзьями»: ветераны поделились планами на День Победы

Сюжет: 

75-летие Великой Победы
Общество
«Обидно, что не увидимся с друзьями»: ветераны поделились планами на День Победы
/ Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Мсоква»

9 мая Россия отметит 75-ю годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Парад Победы в этом году в связи с распространением коронавируса перенесен на более поздний срок, так же как и остальные массовые мероприятия в регионах страны.

«Вечерняя Москва» решила узнать у самих ветеранов Великой Отечественной, как они будут отмечать День Победы в этом году с учетом режима самоизоляции.

С портретом на балкон

Участник боевых действий на Курской дуге Григорий Леонидович Андреев часто вспоминает товарищей и фронтовые дни. Своими впечатлениями и историями делится с внуками. Особенно в память ему врезалась одна дата — 12 июля 1943 года, когда вместе со своим взводом он пошел в атаку на фашистов.

— В конечном итоге мы победили на Курской дуге. Это был переломный момент в ходе войны, — рассказал ветеран. — И после победы на Курской дуге немцы уже не могли оправиться.

Ветеран каждый год посещал парад Победы на Красной площади и расстроен тем фактом, что в этот раз придется отмечать праздник дома.

— Конечно, обидно, что не увидимся с друзьями. Но, как сказал актер Василий Лановой, для того чтобы почтить память героев и чествовать тех, кто жив, можно выйти с их портретами на балконы. И это будет как акция, которую все знают как «Бессмертный полк», — сказал Андреев.

Сам Григорий Леонидович, надев свой китель с медалями, выйдет с портретом ветерана Великой Отечественной войны Петра Павловича Чусовского, с которым он вместе прошел одну из самых крупных в истории Второй мировой войны танковых битв.

«Все сидят в компьютерах»

Партизан-разведчик Семен Аркадьевич Лозневой оборонял от немецко-фашистских захватчиков Москву.

— Немцы у наших хат стояли в деревне Паткино Раменского района. Мы сбрасывали на них поезда, — вспоминает мужчина. — Так вот, я немецкий понимал и слышал, как они обсуждали, как собираются захватывать Москву. И сказал себе: «Сейчас, ... , отдадим мы вам Москву, …». В итоге мы их стали бить. Было уничтожено около 12 тысяч немцев, 23 эшелона и 200 орудий с машинами.

В том противостоянии, по воспоминаниям ветерана, погибло около 140 советских солдат. Выжившие бойцы были награждены медалями и орденами за проявленные мужество и героизм.

— Помню, как спустя 20 лет, в 1965 году, нас награждали в Смоленске, — поделился воспоминаниями ветеран.

Семен Аркадьевич не печалится, что празднование 9 Мая в России перенесли. Ветеран больше обеспокоен тем фактом, что подрастающее поколение мало что знает об истории своего отечества.

— Никому не интересно это. Все в компьютерах сидят. Больше никого ничего и не волнует, — сетует пенсионер.

Свой праздник партизан-разведчик Лозневой будет встречать перед телевизором за просмотром любимых фильмов о войне и телепередач.

— Жду, когда карантин закончится, чтобы увидеться с внуками. Уже соскучился, — говорит ветеран.

Есть еще одна мечта у участника боевых действий — отправиться на Мамаев курган в Волгоград, где в кровопролитных боях за Сталинград пал его брат Владимир Лозневой.

— Мы должны отмечать эту дату — 75 лет Победы! Это наша священная обязанность, — добавил ветеран.

Лозневой выразил надежду, что парад Победы обязательно проведут в этом году, «даже если это будет сентябрь».

Вспоминая Сталинград

Ветеран ВОВ Алексей Игоревич Дубатов знает о Сталинградской битве не понаслышке. Его отец погиб в боях на Юго-Западном фронте. Тогда ветерану не было и 17 лет.

— Я считал своим долгом заменить папу. Это был 1943 год. Я учился еще в средней школе, когда 9 марта райвоенкомат направил меня в учебный полк, чтобы защищать родину, — рассказал Дубатов.

Алексей Игоревич вспоминает, как немцы атаковали с неба город на Волге. И как героически Сталинград давал отпор противнику.

— Всех затронула битва: и женщин, и детей, и стариков. 13-летние пацаны бегали и докладывали, когда немецкие танки приближаются. А сколько женщин стояло в обороне, и среди них было немало снайперов, — вспоминает он.

По словам Алексея Игоревича, немцы до последнего не думали, что советский народ выстоит:

— Для фашистов стереть с лица земли город имени Сталина было принципиально важной задачей. Но она оказалась непосильной.

Защищая родную землю, Алексей Игоревич дошел до Германии. А вот известие о нашей победе и капитуляции Германии застало ветерана в Дрездене. Праздник 9 Мая пенсионер, как и принято сейчас, встретит дома. Но как только режим самоизоляции будет отменен, мужчина хочет посетить места боевой славы.

Читайте также: Россиянам в самоизоляции предложили спеть «День Победы» 9 мая

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.