Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Воевали и поднимали страну: как осуществлялось финансовое обеспечение Москвы в годы ВОВ

Сюжет: 

75-летие Великой Победы
Общество
Воевали и поднимали страну: как осуществлялось финансовое обеспечение Москвы в годы ВОВ
Фото: Youtube.com

Великая Отечественная война стала тяжелым испытанием для всей страны. В Департаменте финансов Москвы гордятся подвигами фронтовиков-финансистов и тех коллег, которые в тылу осуществляли финансовое обеспечение жизнедеятельности города и военных нужд.

Мобилизационная функция столичной финансовой системы особенно усилилась в первый год войны, когда в Москве было объявлено осадное положение, а сотни предприятий — эвакуированы.

На фронт отправились 53 сотрудника Мосгорфинуправления, в том числе 7 женщин. 14 из них так и не вернулись с полей сражений. От профессионализма московских финансистов в значительной степени зависело выживание города. В штате Мосгорфинуправления трудились 190 человек, а в 25 районных финансовых отделах — 1710. Это были специалисты с довоенным стажем, имевшие немалый практический опыт. Основными их задачами стали изыскание дополнительных резервов на развертывание военной промышленности, наращивание выпуска оборонной продукции и строительство новых заводов. О том, как непросто было сбалансировать экономику в тяжелое военное время, повествуют хроники и документы тех лет.

Герои военного времени

Основную ответственность за стабильность функционирования московской финансовой системы в военное и послевоенное время нес ее руководитель — Виктор Ефимович Михеев (1902–1967). Именно он сыграл огромную роль в истории московских финансовых органов этого периода, в том числе и как человек, дольше всех — 26 лет — руководивший городскими финансами.

В руководители он пришел в период, когда административная система особо нуждалась в новом типе управленца — жестком администраторе.

Яркий пример такого же типа руководителя — министр финансов СССР Арсений Григорьевич Зверев (1900–1969). С 1938 по 1960 год он возглавлял финансовую систему СССР, став сначала наркомом финансов, а с 1946 года — министром. По мнению специалистов, Зверев являлся одним из лучших министров финансов в отечественной истории. Благодаря ему денежная система в СССР пережила не только Великую Отечественную, но и тяжелейшие послевоенные годы.

Однако первой ступенью карьерной лестницы Арсения Григорьевича стал Мосфинотдел, где в 1924 году он занял должность фининспектора в Рогожско-Симоновском районе столицы. Впоследствии, в 1932 году, он был назначен заведующим финотделом Бауманского района Москвы.

Многие проводят параллели между судьбами Михеева и Зверева. И один и другой пришли на руководящие посты в одно время, работали на них более 20 лет. Оба были довольно строгими в общении с подчиненными и авторитарными при принятии решений.

Трудовая биография Михеева началась в 1919 году в должности делопроизводителя отдела управления уездного исполкома.

Московский период в жизни Виктора Ефимовича начинается в мае 1929 года, когда он был назначен секретарем партийной организации Центрального парка культуры и отдыха Москвы. В конце 1938 года Михеев стал управляющим Московского городского банка, а 30 августа 1941 года возглавил Мосгорфинотдел, где трудился до самой смерти.

По воспоминаниям современников, Виктор Ефимович Михеев отличался своенравным и авторитарным характером. Сотрудница Мосгорфинотдела Людмила Зимина рассказывала, что «если Михееву что-то не нравилось, то он мог встать во время заседания исполкома Моссовета и демонстративно уйти». Согласно приказу министра финансов СССР Арсения Зверева в 1949 году Виктору Михееву было присвоено персональное звание — государственный советник финансовой службы III ранга.

Среди ветеранов Мосгорфинуправления немало героев, которые своим самоотверженным трудом приближали Победу, неся службу в армии. По статистике почти каждый третий московский финансист — участник войны служил в сфере финансового и материального обеспечения вооруженных сил. Так, Борис Виноградов (1910–1986) на фронте стал начальником финчасти, потом помощником командира полка по снабжению. Закончил войну в звании капитана интендантской службы.

А Иван Колосов, интендант 3-го ранга, в 1943 году был удостоен медали «За боевые заслуги». Во время тяжелых сражений он организовал бесперебойный подвоз питания на передовую. Несмотря на распутицу, солдаты ни разу не остались без горячего супа и каши.

Сложить оружие!

Чешский рабочий Александр Галлер пережил шесть лет немецкой оккупации. Когда в начале мая 1945 года началось бегство фашистов из страны, ему удалось уцелеть и даже со своими товарищами захватить оружейный склад.

Утром 8 мая 1945 года к его посту подъехал мотоцикл с двумя красноармейцами и пулеметом: разведчики прорывались к Праге, но дорога была запружена беженцами и отступающими немецкими частями, поэтому требовалось найти обходной путь. Александр Галлер вызвался сопровождать советских солдат.

У деревни Роуднице мотоцикл заглох, красноармейцы оттащили машину в кювет и занялись починкой двигателя. Вокруг собрались жители деревни. Через секунду из-за поворота шоссе показалась фашистская колонна. Бежать было бессмысленно, и Галлер подумал, что русские сейчас начнут отстреливаться из кювета. Однако сержант быстро вытащил автомат и вышел на середину шоссе. «Немецкий знаешь?» — спросил он у Галлера. Тот кивнул. «Тогда пошли со мной!» Они двинулись навстречу колонне.

«Сложить оружие, — закричал сержант. — Идут советские танки! Красная армия обещает сохранить всем жизни!» Чех переводил его слова с русского на немецкий. К его удивлению, вражеские солдаты головного дозора колонны, немного помедлив, бросили винтовки и подняли руки.

Необходимо было быстро закрепить успех, не дать противнику опомниться, и неожиданно для самого себя Александр побежал вдоль колонны с криком «Капитуляция!» В кювет летели винтовки, автоматы, ножи.

Когда почти вся колонна разоружилась, на дороге показались не советские танки, а «виллисы» разведроты, которые догнали своих мотоциклистов. Фашисты поняли обман, но уже было поздно: после непродолжительного боя противник сдался в плен.

После Победы Александр Галлер мечтал разыскать того разведчика. Он знал только, что зовут его Иван, а фамилия тоже русская, с этими ужасными шипящими русскими звуками.

Корушчунов, кажется...

Только спустя 16 лет, в 1961 году Александр вышел 4 на след героя. Им оказался 38-летний подполковник Иван Николаевич Курощепов, на тот момент возглавлявший финансовое отделение в Управлении ВВС Московского военного округа.

Конечно, он помнил случай у деревни Роуднице. За этот подвиг он был награжден орденом Славы III степени.

После увольнения из армии по возрасту Иван Николаевич устроился на работу в Московское городское финансовое управление и проработал в нем 26 лет, выйдя на пенсию в 74 года.

Мусе от Кнопки

В архиве Мосгорфинуправления чудом сохранилась фотокарточка с портретом молодой девушки в военной форме и подписью на оборотной стороне: «Мусе от Кнопки. Зоя. 12/11.1942 г.» Удалось установить, что фото принадлежит Зое Смирновой — секретарю Мосгорфинуправления.

Дальнейшие поиски показали, что в феврале 1942 года 17-летняя девушка записалась добровольцем в отдельный батальон противовоздушной обороны Красногвардейского района. 12 ноября 1942 года, видимо, перед уходом на фронт, Зоя Смирнова подарила фотографию подруге.

В 1943 году девушка служила в Смоленской области старшей телефонисткой в 426-й отдельной роте связи при наблюдательном пункте командира 222-й стрелковой дивизии. 9 августа под деревней Юдино немецкие войска пытались перейти в контрнаступление.

Храбрая Кнопка несколько раз под минометным огнем устраняла повреждение кабельной линии связи. 14 августа девушка была представлена к ордену Красной Звезды. Спустя 13 дней в очередном бою Зоя Смирнова была тяжело ранена, и на следующий день, 28 августа 1943 года, скончалась в госпитале. Орденом Отечественной войны II степени сержанта Зою Смирнову наградили уже посмертно.

Истории других женщин-фронтовичек не менее интересны. Старшая машинистка Мосгорфинуправления Мария Ивлиева ушла на фронт вольнонаемной в 42 года. Всю войну она прослужила делопроизводителем в финансовом отделе 70-й армии, работала и с секретной документацией.

Была награждена медалью «За боевые заслуги».

Рита Тимакова, секретарь отдела госдоходов Мосгорфинуправления, в 19 лет также добровольно ушла на фронт в 1942 году и стала шофером, подвозила боеприпасы на передовую. В 1945 году сержант Маргарита Сергеевна Тимакова получила медаль «За боевые заслуги».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Елена Зяббарова, министр правительства Москвы, руководитель Департамента финансов города Москвы:

— 9 мая — светлый и дорогой праздник, который объединяет все поколения. Это наша память, история нашей страны и часть нашей души.

В каждой семье бережно хранится своя летопись войны: письма с фронта, фотографии, ордена и медали, газетные статьи, воспоминания ветеранов. Смелость, сила воли фронтовиков и тружеников тыла, их стремление, несмотря ни на что, сберечь родную землю, защитить свои семьи всегда будут восхищать и вдохновлять на новые свершения, укреплять дух, помогать преодолевать жизненные невзгоды. Вечная память тем, кто отстоял наше право на свободу и независимость, право на счастливую мирную жизнь.

Желаю крепкого здоровья, благополучия, добра и радости.

С праздником, с Днем Великой Победы!

Если в вашем семейном архиве сохранились документы, фотографии работников Мосгорфинуправления военных лет или вы хотели бы поделиться воспоминаниями, связаться с нами вы можете по электронной почте Департамента финансов города Москвы fingramota@mos.ru.

Читайте также: Почти 50 кораблей и подлодок пройдут в главном военно-морском параде в Петербурге

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.