Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Райское заключение: как живет семейная пара, которая застряла в Таиланде из-за коронавируса

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Райское заключение: как живет семейная пара, которая застряла в Таиланде из-за коронавируса
При входе в аптеки и магазины проверяют температуру и дезинфицируют руки / Фото из личного архива Семьи Домогаровых

Коронавирус заставил многих не только привыкнуть к удаленному формату работы, но и пересмотреть свои планы на отдых. Из-за закрытия границ и введения карантина в популярных у туристов странах давно спланированный отпуск приходится откладывать до лучших времен. Но самым непростым выглядит положение тех, кого пандемия застала в пути.

«Вечерняя Москва» пообщалась с москвичами, которые застряли в Таиланде, и узнала, как они приспособились к таким поворотам судьбы.

Москвичи Дарья и Николай Домогаровы прилетели на отдых в Таиланд в середине марта. После непродолжительного отпуска в конце месяца они должны были улететь из страны, но из-за закрытия границ не смогли покинуть курортный регион. За четыре часа до вылета из аэропорта Бангкока туристам сообщили, что их рейс отменен и неизвестно, будет ли восстановлен. В такой ситуации, по словам россиян, оказались сотни человек из разных стран мира:

— Очень много европейцев, русских, белорусов, жителей СНГ не смогли тогда вылететь. Кто-то остался и решил ночевать в аэропорту, а кто-то, как мы, решил найти небольшое жилье и снять на время.

Райское заключение: как живет семейная пара, которая застряла в Таиланде из-за коронавируса Москвичи не смогли вылететь из аэропорта Бангкока / Фото из личного архива семьи Домогаровых

По словам Домогаровых, уже больше месяца они вынуждены оставаться в туристическом районе Паттайя. Чтобы не ночевать на улице, паре пришлось арендовать на время небольшой кондо, то есть комнату-студию.

— Месячная аренда стоит 10 тысяч бат, что в переводе на наши деньги составляет около 22 500 рублей. Бюджет, который мы планировали потратить на путешествие по Китаю, ушел на жилье и питание в Таиланде, — объяснили муж и жена.

Люди в Таиланде могут спокойно передвигаться без ограничений:

— Нет таких строгих мер, как в России. Не нужно иметь специального пропуска для того, чтобы добраться на работу или выполнять какие-то поездки внутри населенного пункта, — рассказала Дарья.

При этом развлекательные учреждения, общепит и торговые объекты все же закрыли. Также частично перекрыли движение между провинциями. Кроме того, был введен масочный режим.

Райское заключение: как живет семейная пара, которая застряла в Таиланде из-за коронавируса Самоизоляция в регионе отсутствует, но введен масочный режим / Фото из личного архива семьи Домогаровых

— Уже есть некоторые послабления, так как здесь пандемию преодолели, но от масочного режима еще нескоро откажутся. Если полиция вас поймает без средств защиты, то с вас потребуют 20 тысяч бат, что равняется 45 тысячам рублей, — заметили собеседники «Вечерней Москвы».

Не удастся туристу и поплескаться или позагорать на пляже, так как водные процедуры в общественных местах тоже запрещены.

— Если полисмен поймает тебя во время купания на пляже, то придется раскошелиться на очень большую сумму — в 100 тысяч бат. Набережные патрулируют стражи правопорядка и всех, кто приходит прогуляться, разворачивают и просят отправиться домой.

Самое сложное, по их словам, носить маски. Из-за жары они быстро впитывают влагу, и их приходится часто менять.

— Кстати, при входе в любой магазин или аптеку вам обязательно измерят температуру, а руки обильно обработают антисептиком. Без маски в торговый объект вас не впустят. Вам ее даже выдадут бесплатно.

Райское заключение: как живет семейная пара, которая застряла в Таиланде из-за коронавируса На пляжах патрулирует полиция / Фото из личного архива семьи Домогаровых

Как отметили Дарья и Николай, с 17 мая в Таиланде сокращен комендантский час. Ранее он начинался в десять часов вечера и заканчивался в четыре утра, а теперь он начинается в одиннадцать вечера и заканчивается в четыре утра.

Свое возвращение в Россию семейная пара еще не планировала, так как границы Таиланд закрыл до конца июня. Правда, в дипломатическом представительстве Домогаровым сообщили, что в Россию организованы репатриационные рейсы. И, вероятно, уже 26 мая у россиян будет возможность отправиться из Бангкока в Югру, а потом транзитом долететь до Москвы.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также: В Ростуризме назвали сроки возобновления внутренних и заграничных поездок

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.