Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Поражение легких и обострение хронических заболеваний: москвичи рассказали, как боролись с COVID-19

Общество
Поражение легких и обострение хронических заболеваний: москвичи рассказали, как боролись с COVID-19
Фото: Андрей Никеричев / АГН «Москва»

В столице от коронавирусной инфекции вылечились еще 2900 пациентов. Таким образом, в Москве за все время пандемии выздоровели более 43,5 тысячи человек. Однако, несмотря на позитивные изменения в статистике заболеваемости, в больницах и в самоизоляции продолжают оставаться больные COVID-19 люди. «Вечерняя Москва» решила узнать у пациентов, которые преодолели вирус или до сих пор с ним борются, какие препараты назначают заболевшим, сколько времени уходит на лечение и восстановление и чем отличается домашняя терапия от клинической.

Заразили в магазине

Житель столицы Артем Васильев узнал о диагнозе чуть больше недели назад. Как он рассказал «Вечерней Москве», коронавирус подхватил в магазине при бытовом контакте, так как никуда, кроме продуктового, не выходил весь период самоизоляции. Симптомы, по словам молодого человека, были схожи с теми, которые чаще всего описывают врачи и другие пациенты с COVID-19.

— Сначала поднялась температура до 37,5 градуса, почувствовал общее недомогание, на следующий день пропало обоняние, а потом нарушилась и работа вкусовых рецепторов, — вспомнил он.

Вечером у Артема начался сильный кашель и появилась одышка, после чего он обратился в скорую.

— Врачи приехали быстро, измерили температуру, спросили о состоянии в целом. Я рассказал о своей симптоматике. Они провели экспресс-тест, который дал положительный результат на коронавирусную инфекцию, — сказал он.

Москвич уточнил, что коронавирусная инфекция обострила и другие заболевания.

— У меня хроническая язва, и она тоже начала усиливаться параллельно с COVID-19, — заметил он.

Молодой человек заметил, что почувствовал себя лучше после того, как стал принимать назначенный медиками препарат.

— Я потом уже узнал, что это средство для улучшения работы «иммунки» и его многим назначают, кто проходит лечение дома, — отметил он. — Лично мне помогает эта терапия, я стал чувствовать себя лучше, честно говоря. Конечно, может быть, не у всех такой эффект.

Говорить о полном выздоровлении пока рано, так как на восстановление, по прогнозам специалистов, у Артема уйдет не меньше месяца. Но москвич настроен позитивно, так как медики всегда на связи, чтобы узнать о самочувствии пациента.

Цепная реакция

Другая жительница столицы, Лариса Демьянова, при возникновении симптомов, сигнализирующих о возможном наличии вируса, тоже обратилась к врачам. После подтверждения диагноза COVID-19 женщину забрали в Городскую клиническую больницу № 15 имени О. М. Филатова. Вместе с ней в медучреждение отправилась ее 67-летняя мать — также с положительным результатом на коронавирус.

Женщина предположила, что заразилась инфекцией от сына, когда он навещал ее.

— Потом, как вы понимаете, произошла цепная реакция, и я заразила свою пожилую мать, с которой проживаю, — пояснила она.

Клиническая картина у женщин была разная: у Ларисы отсутствовали сопутствующие заболевания, а вот состояние ее матери усугубилось еще и наличием сахарного диабета и почечной недостаточности.

— Меня лечили преимущественно антибиотиками, собственно говоря, все пациенты проходят такой курс. Конечно, прежде всего больного проверяют на переносимость препарата, а потом уже применяют его, — отметила она.

В самом медучреждении женщина провела не более двух недель. На последних стадиях лечения, когда начала прослеживаться положительная динамика, пациентке сделали контрольный тест на наличие COVID-19, и выяснилось, что коронавирус побежден.

Спасибо врачам

Собеседница издания сказала, что у нее остались положительные впечатления от работы медперсонала:

— Врачи вели себя очень профессионально. Несмотря на то, что у меня была легкая форма, я постоянно чувствовала уход и понимала, что не брошена на произвол судьбы.

Вот уже десять дней москвичка находится дома — никаких осложнений после выздоровления не возникло.

— У меня было поражено 22 процента легких, что квалифицируется как простая форма ковид. И, разумеется, никаких негативных последствий после выздоровления не проявилось, — сообщила Лариса. — Я часто слышала, что, несмотря на степень сложности, нарушается дыхательная функция, возникают проблемы с легкими, нарушаются даже двигательные функции, но мне удалось избежать такой участи.

Теперь женщина молится за здоровье своей матери, которая все еще в больнице под наблюдением медиков:

— У мамы состояние, конечно, тяжелое. Поражено почти 45 процентов легочной ткани, имеются дополнительные заболевания. Прошел месяц, как она в больнице лежит. Еще неделю назад ее состояние было тяжелым, сейчас же вирус после интенсивной терапии перетек в среднюю стадию активности. Спасибо врачам.

Однако, помимо антибиотиков, пенсионерке делают уколы для поддержания работы почек. Усугубляется ситуация и тем, что пожилая москвичка не так давно перенесла инсульт.

— Врачи пока не делают никаких прогнозов, но уверены, что до середины июня она точно будет находиться в больнице, — заверила Лариса.

Однако, если пенсионерка пойдет на поправку раньше этого срока, ее отправят на домашнее лечение под наблюдением близких.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также:

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 22 мая

Оперштаб: За сутки в России скончались 127 человек с коронавирусом

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.