Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Нехорошие знаки»: российские генералы подробно объяснили активность авиации США у границ РФ

Общество
«Нехорошие знаки»: российские генералы подробно объяснили активность авиации США у границ РФ
Фото: mil.ru / Официальный сайт Миноборны РФ

Министерство обороны России сообщило, что российские истребители во время полета, проходившего «строго в соответствии с международными правилами», вынудили бомбардировщики ВВС США повернуть в сторону от российских границ над Черным и Балтийским морями. Военные эксперты рассказали «Вечерней Москве», почему Вашингтон направляет свою военную авиацию за тысячи километров к рубежам нашей страны.

Российский военный летчик, бывший командующий авиацией Северо-Кавказского пограничного округа, генерал-майор, Герой Российской Федерации Сергей Липовой заявил, что Пентагон зарабатывает деньги, сея зло по всему миру.

— Американцы постоянно проверяют нашу обороноспособность и системы ПВО. Все понимают, что действия НАТО задаются из Вашингтона. Сценарий у них достаточно заезжен: вначале заявляют, что Россия угрожает Европе, потом начинаются учения у наших границ, — отметил Липовой.

Генерал-майор назвал эти действия «большим военным бизнесом». Он пояснил, что подобными «перформансами» американские военные оправдываются перед налогоплательщиками и выбивают новые деньги на военный бюджет:

— Запугивание русскими приносит им деньги. Во время пандемии дела у всех пошли гораздо хуже, экономика стран «просела». Вашингтон хочет поднять свой бюджет до прежнего уровня.

Эксперт Бюро военно-политического анализа, администратор телеграмм-канала «Кот Скрипаля» Николай Костикин считает, что американцы демонстрируют агрессивность из-за того, что на самом деле слабее России, и они это понимают.

— НАТО постоянно проводит маневры. США заявили о разрыве договора по открытому небу. Кроме того, военные летчики — особая каста. Их даже набирают по специальным критериям, в том числе морально-волевым качествам. Нередко противостояния в небе возникают как демонстрация «удали», «доблести». Но в любом случае — это нехорошие знаки, — сказал Костикин.

Военно-политический аналитик напомнил, что технические возможности и потенциал российских вооруженных сил позволяют без огневого удара обездвижить военный корабль или вызвать серьезные проблемы в управлении бомбардировщиком. Но мы этого не делаем.

— Две с половиной тысячи лет назад выдающийся китайский стратег и мыслитель Сунь-Цзы написал знаменитый трактат «Искусство войны». Там есть замечательный совет: «Если ты сильный — показывай, что ты слаб. Если ты слабый — показывай, что ты сильный». Полагаю, именно это сейчас и происходит. Мы сильны и уверены в себе.

Николай Костикин напомнил, что в 2014 году обстановка в отношениях России и США была крайне напряженной, но наша страна поступила грамотно. Возможно, именно поэтому в апреле в Черном море был демонстративно обездвижен эсминец «Дональд Кук», а наш Су-24 более десятка раз сымитировал атаку на обезоруженный американский корабль. После этого половина команды по возвращении в США написала рапорт на увольнение — они были серьезно напуганы. Сегодня же, по словам эксперта, мы несравнимо сильнее.

— Наша военная мощь возродилась. Со времен СССР мы не ощущали себя настолько защищенными. У России и США совершенно разные военные доктрины и стратегии, мы «заточены» по-разному, сравнивать наши армии нелепо. Но то, что делает Пентагон, — это безнадежная агрессия. Мы в «отрыве», и они это понимают, — добавил Костикин.

Эксперт напомнил о том, что Россия имеет на вооружении уникальные инновационные разработки, которых нет у других стран, в частности гиперзвуковое оружие. Причем средства ПВО, способные его «засечь», есть только у Китая и США. Костикин подчеркнул, что мы опережаем остальные страны в военной мощи на 10 лет.

По этой причине, по словам эксперта, демарши американцев с заходом их кораблей в Черное и Балтийское моря, а также полеты самолетов вдоль границ выглядят на самом деле жалко и смешно.

В свою очередь, генерал-полковник, заслуженный военный летчик Российской Федерации, Герой Советского Союза, депутат Государственной думы Николай Антошкин говорит, что у военных США, работающих вблизи российских границ, несколько целей.

— Я думаю, что целей у американских летчиков несколько. США проводят разведывательные полеты, изучают активность наших ПВО, следят за реакцией на их действия, а также пытаются за счет присутствия продемонстрировать остальным странам свою «мощь», — сказал Антошкин.

По его словам, нагнетание обстановки со стороны США ведется уже много десятилетий, оно началось уже после Второй мировой войны. Провокации происходят и при задействовании боевых кораблей. Так, в 1973 году в нарушение действующих международных норм два фрегата США вошли в Черное море. Антошкин рассказал, что обнаружил эти корабли, совершая полет над акваторией.

Эксперт напомнил, что в том же 1973 году во время «войны Судного дня» на Ближнем Востоке произошло одно из самых опасных противостояний флотов СССР и США на море, которое могло окончиться Третьей мировой войной.

Заслуженный военный летчик пояснил, что наши ВКС постоянно присутствуют у границ стран альянса НАТО и «держат ситуацию на контроле». Он отметил, что в Вашингтоне прекрасно знают, что Россия хорошо вооружена:

— Американцы периодически идут на обострение обстановки, но нападать не смеют. Мы же на провокации не поддаемся. И многие военные других стран все понимают. Они не хотят умирать — мне это говорили боевые офицеры разных армий мира и жаловались на то, что все происходит из-за политиков. Русские всегда делают все, чтобы сохранить мир.

Антошкин заключил, что Россия прекрасно умеет защищаться, и лучше бы американцам у наших границ не летать.

Читайте также: «Заметен не более, чем стайка чаек»: военный эксперт раскрыл характеристики «морского монстра»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.