Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Опасная аптечка: какие лекарства нельзя хранить дома

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Опасная аптечка: какие лекарства нельзя хранить дома
Фото: pexels.com

В России стали больше покупать лекарств, заметили фармацевты. Что действительно должно быть в домашней аптечке и какие медицинские препараты необходимо взять с собой в дальнюю поездку, а к каким отнестись с осторожностью, рассказала терапевт, главный врач медицинской клиники Татьяна Романенко:

— Прежде чем пополнять домашнюю аптечку, проверьте срок годности старых препаратов. Это важно: нет ничего опаснее просроченных лекарств!

Врач сказала, что каждая домашняя аптечка должна содержать перевязочные средства: бинты, стерильные марлевые салфетки, антисептик, которым мы обработаем рану. Помимо перекиси водорода, по ее словам, существует много средств, более эффективных и безопасных. Из самых простых доктор посоветовала йод и бриллиантовую зелень (в простонародье — зеленку).

— Очень важно, чтобы в доме имелось жаропонижающее лекарство. Одно из самых безопасных — парацетамол. Ацетилсалициловую кислоту использовать для снижения температуры у больного нельзя. При некоторых инфекционных, вирусных заболеваниях прием аспирина может быть опасен. Для его приема должны быть показания. Ориентироваться на рекламные ролики по телевизору в этом деле нельзя.

Романенко подчеркнула, что аптечка должна быть также укомплектована противоаллергическими препаратами. Эксперт добавила, что ввиду наступления лета и обилия растительности, а также кусающих и жалящих насекомых это особенно важно.

Терапевт напомнила о том, что важно иметь под рукой сорбенты на случай проблем с желудком. Она объяснила, что активированный уголь должен быть не просрочен и иметься в достаточном количестве. По словам врача, помимо этого препарата, в аптеках продается много эффективных современных средств:

— В аптеке должны в обязательном порядке быть препараты, прописанные вам доктором. Возможно, регулирующие давление или противоболевые таблетки, капли, которые употребляют при имеющейся проблеме с сердцем.

Опасная аптечка: какие лекарства нельзя хранить дома Прежде чем пополнять домашнюю аптечку, проверьте срок годности старых препаратов / Фото: Пресс-служба Губернатора Московской области

Татьяна Романенко предупредила, что нитроглицерин без предписания лечащего врача может представлять опасность. А вот лекарства, рекомендованные врачом при имеющихся хронических заболеваниях, должны иметься под рукою всегда, причем с небольшим запасом на случай перебоев с ними в аптеке.

Медик предостерегла: в действительности противовирусных лекарств нет, поэтому не стоит бросаться покупать и принимать все, о чем говорят по телевизору и в интернете:

— Препараты надо принимать те, которые конкретно вам прописал доктор. Особенно важно: не покупайте «про запас» антибиотики, тем более не пейте их «на всякий случай» без консультации с врачом. Это может не только не помочь, но и представлять опасность для вашего здоровья!

Главный врач клиники посоветовала при отправлении в поездку взять небольшое количество всех базовых препаратов из домашней аптечки, не забыть предписанные индивидуально лекарства, а также то, что может понадобиться в конкретном путешествии:

— Если это поход в лес или поле, возьмите средства, отпугивающие комаров и клещей, бальзамы, снимающие воспаление и зуд после укусов, что-нибудь противоотечное. Если вы идете в пеший поход, прихватите на всякий случай бактерицидный пластырь. Если собрались на дачу перекопать огород, положите в сумку мазь для суставов, разогревающий бальзам, средство от боли при растяжении мышц и радикулите.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также:

Российские ученые создали нетоксичное лекарство от герпеса

Доктор на связи: телемедицина стала популярной у жителей столицы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.