Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Реабилитация после пневмонии, вызванной коронавирусом

Сюжеты: 

Ситуация с коронавирусом Сидим дома
Общество
Реабилитация после пневмонии, вызванной коронавирусом
Фото: Наталья Нечаева, «Вечерняя Москва»

С целью восстановления дыхательной функции до нормального состояния во многих клиниках Москвы разрабатывают программы помощи. Так, например, в клинике респираторной медицины «Интеграмед» была разработана и внедрена комплексная программа под названием «Реабилитация после COVID-19».

Реабилитация функций органов дыхания достигается путем уникальной комбинации влияния на грудную клетку, бронхиальное дерево и дыхательную мускулатуру. Необходимо усилить кровообращение в легочной ткани для того, чтобы улучшить ее питание и увеличить приток иммунных клеток, создающих препятствия для присоединения возбудителей бактериальной или грибковой инфекции.

Пациентам предлагают с разными заболеваниями органов дыхания программы по восстановлению легочной функции, основанные на сочетании элементов тренировок легких с современными методиками откашливания, противовоспалительным лечением и рекомендациями мировых респираторных сообществ. Эффективность сеансов достигается именно благодаря комбинации нескольких методик, направленных на восстановление дыхания.

Этапы процедуры реабилитации легких

Комплекс мероприятий, проводимых для восстановления дыхательных органов, пораженных пневмонией, включает несколько этапов.

Обращение к врачу для проведения первичной консультации, в ходе которой определяется состояние легких и составляется график и кратность восстановительных процедур. Программа назначается каждому пациенту индивидуально, основываясь на КТ-картине легких и тяжести пневмонии, перенесенной пациентом. Посещение программы по реабилитации легочной функции, состоящей из 10 занятий, каждое из которых длится в среднем 40–60 минут. Упражнения проходят в клинике в условиях дневного стационара в кабинете, который был специально оборудован для этих целей, а также подвергся дезинфекции и санации воздуха. Каждое занятие проходит под контролем квалифицированного методиста, контролирующего артериальное давление, ЧСС и сатурацию. Корректировка восстановительной терапии врачом в случае необходимости, которая может быть вызвана изменением общего самочувствия пациента или иными аспектами.

Элементы реабилитации после COVID-19

Программа занятий, проводимых с целью восстановления поврежденных органов дыхания, состоит из комбинации следующих мероприятий:

аппаратные методы; терапия лекарственными препаратами; физиотерапия; авторские упражнения, разработанные специалистами.

Высокочастотная осцилляция грудной клетки

Метод заключается в комплексном воздействии одномоментно на грудную клетку вибраций и давления вибросистемой Ventum Vest Vibration. В результате улучшается микроциркуляция в бронхах и обеспечивается лимфодренаж в стенках бронхов, поврежденных пневмонией, и в целом в легких. Постпневмонические изменения в дыхательных органах рассасываются под воздействием восстановления кровоснабжения на уровне мелких бронхов и альвеол. Методика применяется для улучшения вентиляции в легких, а также для оптимизации механики дыхания и стимуляции клиренса дыхательных путей у пациентов с различными нарушениями этих процессов, включая:

обструктивное заболевание легких; нервно-мышечную патологию; торакальные травмы или хирургическое вмешательство.

Метод признан более эффективным, чем иные немедикаментозные методики по реабилитации органов дыхания, существующие на сегодняшний день. Это актуально при условии хорошей переносимости и отсутствии серьезных побочных эффектов.

Восстановление легких после COVID-19

Легкие человека — это орган, который в наибольшей степени подвергается повреждению со стороны коронавирусной инфекции нового типа. Заболевание поражает альвеолы, в которых происходит газообмен. Блокировка развития заболевания посредством лекарственных препаратов не является достаточным мероприятием. Важно провести реабилитационную терапию, которая позволит восстановить поврежденные органы.

Период восстановления функции легких напрямую зависит от степени тяжести перенесенного заболевания. Чем тяжелее протекал коронавирус, тем больший период потребуется на реабилитацию. Подробнее читайте здесь.

На правах рекламы

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.