Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Стратегическое самоубийство»: эксперт объяснил, почему у американских B-52 нет шансов перед С-400

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
«Стратегическое самоубийство»: эксперт объяснил, почему у американских B-52 нет шансов перед С-400
Фото: US Air Force

На Украине заявили, что американские бомбардировщики B-52H Stratofortress могут «нанести удар» по России, не заходя в воздушное пространство, контролируемое российскими ЗРК С-400. B-52 могут поражать цели на расстоянии 980–1200 км, и этого якобы достаточно для атаки на стратегические объекты России в Арктике и части Сибири.

Военный обозреватель еженедельника «Звезда» Александр Артамонов полагает, что выводы украинской консалтинговой компании Defense Express — не что иное, как шапкозакидательство. Хотя B-52H Stratofortress — хорошо зарекомендовавший себя самолет, но все его действия уязвимы для российских систем ПВО.

— Любой пуск ракеты с B-52 будет фиксироваться нашими радарами и системами радаров, которые охватывают всю границу РФ и способны засечь полеты беспилотников на расстоянии от 500 км. Речь идет о новейшей загоризонтной системе «Контейнер», действующей на глубине до 6 тысяч километров от российских границ и полностью контролирующей небо над Европой, включая Великобританию. Пуск ракеты с борта B-52 будет засечен, сочтен за агрессию, и ракета будет сбита. Он ничем не отличается от других стратегических бомбардировщиков своего поколения. Будет уничтожено не только вооружение, но и сам самолет, — отметил Артамонов в разговоре с «Вечерней Москвой».

По словам военного эксперта, нужно учесть, что пуск ракеты с B-52 будет сочтен актом агрессии как страны, к ВВС которой относится самолет, так и государства, с территории которого он взлетел, а также государства в воздушном пространстве которого был совершен пуск ракеты.

— Страна, из воздушного пространства которой был совершен пуск ракеты, будет сочтена агрессором и превращена в «стеклянное поле», — сказал Артамонов.

В Defense Express посчитали, что B-52H Stratofortress якобы способны поразить арктические военные базы России, а также инфраструктуру вдоль Северного морского пути, который «обеспечивает жизнеспособность целых регионов и значительной части экономики страны».

Артамонов уверен, что подход бомбардировщиков США со стороны Арктики стратегически бессмыслен. Ведь вдоль северных рубежей России, на границе территориальных вод страны, и так курсируют американские подлодки.

— Но если американцам хочется провести стратегически самоубийственный маневр и развязать третью мировую войну, тогда подлодок Ohio хватит, чтобы нанести удар и стать объектом тотального возмездия со стороны России, в котором будут участвовать все системы вооружения. Такой шаг подпадал бы под концепцию применения ядерного оружия РФ, — добавил военный журналист.

Российские радиолокационные станции (РЛС) легко обнаруживают американские бомбардировщики. Кроме того, B-52, как и другие бомбардировщики такого класса, летают на скоростях пассажирских самолетов — около 1000 километров в час. Для российских истребителей и систем ПВО С-400 он становится легкой добычей.

— Мы великолепно видим их даже при взлете. Это небесный тихоход. Их скорость составляет 957 километров в час, с ним во Вьетнаме справлялся даже древний ЗРК «Двина». Так что упустить B-52 — это все равно что не заметить слона. Для него нет даже тени возможности что-то совершить вблизи российских границ, — подчеркнул военный эксперт.

Публикации в украинских изданиях, по его мнению, — это «стремление угодить ура-патриотам и рассказать им про «Большого брата», который может защитить Украину от России».

Ранее «Вечерняя Москва» писала о том, как российские системы ПВО способны бороться с другим американским бомбардировщиком — B-1B. Военный эксперт Алексей Леонков отмечал, что российская зона воспрещения доступа и маневра (A2/AD) протяженностью 4000 км не позволяет американским ВМФ и ВВС подойти даже на расстояние пушечного выстрела.

Читайте также:

Военный эксперт рассказал, чем Россия будет останавливать бомбардировщики США

«Разрушат до состояния стеклянного поля»: что грозит Украине после ракетного удара по России

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.