Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Политтехнолог указала на достоинства электронного голосования

Сюжет: 

Конституция
Общество
Политтехнолог указала на достоинства электронного голосования
Фото: Наталия Нечаева / Вечерняя Москва

С 25 июня по 1 июля пройдет всеобщее голосование по поправкам к Конституции РФ. Кроме традиционного волеизъявления на избирательных участках есть возможность голосовать электронно. Бизнес-консультант, пиар-менеджер, политтехнолог, политолог Алена Август перечислила плюсы онлайн-голосования.

— Электронное голосование — это не будущее, а уже настоящее. Мы с вами сейчас говорим по телефону и переписываемся в интернете. Мы выбираем то, что удобно и занимает меньше нашего времени. Это тот прогресс, который невозможно остановить. Кто-то призывает бороться с электронным голосованием. Но против прогресса нет смысла выступать, он свое возьмет. Это цивилизационный этап, к которому мы пришли. Когда-то мы ездили на лошадках, теперь — на поездах и авто. Раньше мы покупали билеты в авиакассах, а сейчас — онлайн, — сказала она в беседе с «Вечерней Москвой».

Сейчас, по ее словам, многие услуги перешли в электронный формат:

— Так намного удобнее заказать услугу или совершать платежи, зная, что за тебя это будет делать умная машина.

Эксперт напомнила, что дистанционное голосование было удачно апробировано в двух больших регионах — Москве и Нижнем Новгороде. Поэтому «есть надежда, что сентябрьское голосование тоже будет электронным».

13 сентября пройдут выборы глав 20 субъектов Федерации и выборы депутатов законодательных органов в 11 регионах страны.

«Бумажное голосование», по мнению политтехнолога, не отвечает также современному темпу и ритму жизни. Люди стали очень мобильны, они не всегда имеют возможность вотировать по месту нахождения.

— Сейчас человек может иметь квартиру в Москве, работать на Камчатке и отдыхать в Японии. Электронное голосование бережет наше время и позволяет сохранить свои (избирательные — прим. «ВМ») права, независимо от места нахождения. Если даже ты поехал на острова, ты своих прав не лишен, — отметила Август.

Она подчеркнула, что электронная система устроена «очень грамотно» и результаты невозможно подтасовать.

— Это как два ключа в банковских ячейках. Одна часть системы на основе данных понимает, что у человека есть право голоса, что человек не фикция, что он живет и прописан там-то и там-то. А вторая часть системы получает от человека голос. Ни одна из них не может влиять на другую. Это как у дельфина две части мозга. Вторая часть системы не знает, что это мой голос. Она считает холодным расчетом. Один ключ дает мне такой доступ, что я имею право голосовать, а второй принимает голос, — утверждает политолог.

Дистанционное голосование успешно реализовано в ряде других государств, например в Южной Корее и Эстонии, добавила Август.

Голосование по поправкам к Конституции

Общероссийское голосование по поправкам к Конституции было изначально назначено на 22 апреля. В главный закон страны было предложено внести изменения относительно введения новых требований, выдвигаемых к президенту, членам правительства и государственным чиновникам разного уровня.

Кроме того, закрепляются социальные гарантии, меняется круг полномочий парламента. Еще одна поправка позволит действующему президенту участвовать в новых выборах на главный руководящий пост страны.

Позднее президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому голосование по коррективам в основной закон страны переносится на неопределенный срок в связи с пандемией коронавируса COVID-19.

1 июня глава государства заявил о том, что датой голосования по поправкам к основному закону страны назначено 1 июля. При этом все его участники будут обеспечены защитными масками и перчатками, им также выдадут одноразовые ручки. Для минимизации риска распространения COVID-19 примут ряд мер для безопасности граждан. Проголосовать можно будет с 25 июня по 1 июля.

Кроме того, стало известно, что день голосования, 1 июля, объявлен в России выходным.

Читайте также: Оксана Пушкина: Я — за голосование любым способом, электронным в том числе

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.